Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лечение острого тонзиллита (ангины) у ребенка

Рейтинг статьи
Дата публикации: 30.08.2019
Дата обновления: 10.11.2023
98345
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Острый тонзиллит — это небезызвестная нам всем ангина. Болезнь имеет инфекционную природу и поражает лимфоидную ткань нёбных миндалин.

Заболевание встречается в любом возрасте, но чаще ангину диагностируют у детей.

Нёбные миндалины, или более привычное нам название «гланды», расположены в глотке и являются своеобразным барьером для инфекции. Справляясь с попавшей через рот инфекцией, гланды выводят погибшие бактерии и вирусы из организма и не дают случиться неприятным болезням. Но если защитных сил организма не хватает, миндалины не могут справиться с атакой, и патогенная микрофлора прочно оседает в тканях миндалин, вызывая в них воспаление.

Почему тонзиллит называют острым? Потому что ангина начинается внезапно и протекает с яркими симптомами.

Чаще всего острое воспаление миндалин провоцируют бактерии стрептококка и стафилококка, реже — болезнь вызывают вирусы. Выделяют следующие причины заболевания у детей:

  • перенесённые инфекционные заболевания (в этом случае мы говорим о вторичной ангине);
  • наличие очага инфекции в ротовой полости и носоглотке ребёнка (стоматит, кариес, гайморит и др.);
  • нарушенное дыхание через нос из-за гипертрофированных аденоидных вегетаций или образовавшихся полипов;
  • анатомические особенности глотки;
  • аллергия;
  • переохлаждение;
  • низкий иммунитет.

Ангина относится к очень заразным болезням. Она распространяется воздушно-капельным или контактным путём. Развитие болезни у ребёнка чаще начинается после тесного общения с другими детьми. Ведь ребёнок постоянно находится в коллективе, будь то детский сад, школа или секция. Поэтому неудивительно, что диагноз «острый тонзиллит» часто присутствует в анамнезе именно маленьких пациентов.

Во время эпидемии заболевания в дошкольном или школьном заведении ребёнка, если есть возможность, лучше отсидеться дома.

Симптомы тонзиллита у детей

Первые симптомы заболевания проявляются внезапно. Ребёнок жалуется на появление острой боли в горле. Из-за этого ему трудно глотать. В горле ощущается ком. Больной отказывается от еды. При этом хорошо прощупываются увеличенные лимфатические узлы на шее.

При остром тонзиллите температура тела резко повышается до отметок 39-40℃. С развитием болезни всё больше проявляются симптомы интоксикации: тошнота, рвота, головные боли, головокружение. Возможны неприятные реакции со стороны желудочно — кишечного тракта.

Другой характерный симптом при ангине — появление белого или желтоватого налёта на гландах. Он может отличаться в зависимости от типа ангины (например, в виде белой плёнки или гнойничков).

Ребёнку при болезни не хочется есть, он быстро утомляется, слаб и сонлив.

Если начать лечить болезнь вовремя, симптомы воспаления постепенно сходят на нет, и наступает выздоровление.

Если лечение запоздало или лечением острой формы заболевания изначально занимались неправильно, без консультации с врачом, течение ангины может усугубиться тяжёлыми осложнениями.

Формы протекания ангины у детей

У детей встречаются все виды ангины, которыми болеют взрослые. Всё зависит от возраста ребёнка. У детей до 3 лет чаще всего ангина развивается из-за герпетической инфекции. У детей от 3 до 7 лет ангину чаще вызывает бактериальная флора (но доля стрептококковой инфекции невелика), в школьном и подростковом возрасте – тоже бактериальная (в половине случаев виной стрептококк).

Ангины подразделяют на:

  • первичные – воспаление сразу начинается в нёбных миндалинах (гландах);
  • вторичные – ангина возникает на фоне других инфекционных заболеваний (скарлатины, дифтерии, кори и т.п.);
  • специфические – когда нёбные миндалины поражает специфическая микрофлора (грибы, хламидии и т.п.).

По характеру изменений, происходящих в гландах, выделяют следующие формы ангины:

  • Катаральная – самый лёгкий вид болезни, который затрагивает лишь поверхность миндалин. О воспалительном процессе говорят увеличение и покраснение гланд. Если болезнь не лечить, в течение 3-5 дней катаральная ангина переходит в другую форму.
  • Фолликулярная – на поверхности нёбных миндалин возникают гнойнички – гнойные фолликулы. Больному становится легче, когда эти гнойнички вскроются. Выздоровление наступает ориентировочно через неделю. 
  • Лакунарная ангина - по симптоматике схожа с фолликулярной, но протекает тяжелее. Гнойный налёт появляется в лакунах миндалин. Эту форму ангины легко спутать с дифтерией. Болезнь длится около недели, но при отсутствии грамотного лечения может привести к осложнениям.
  • Флегмонозная ангина – достаточно редкая, но тяжёлая форма ангины, при которой формируется гнойный абсцесс с одной стороны. Абсцесс нужно обязательно вскрыть. После этого больному становится легче. Флегмонозная ангина чаще возникает как осложнение фолликулярной и лакунарной форм. 
  • Некротическая ангина – на миндалинах образуется серый налёт. Когда налёт отторгается, на его месте образуются кровоточащие язвочки. Это тяжёлая форма ангины.

По тяжести течения выделяют ангину лёгкую, средней тяжести и тяжёлую. При лёгкой форме ангины температура не превышает 38°С и держится до 5 дней. Отмечается болезненность в горле и небольшое увеличение лимфоузлов. Но сильной слабости нет.

При ангине средней тяжести температура достигает отметки 38,5°С. Ощущается слабость, ломота в мышцах и суставах. Лимфатические узлы увеличены. Симптоматика длится до 8 дней. На гландах заметен гнойный налёт, который проходит за неделю. Осложнений нет.

Ангины тяжёлой формы протекают с ярко выраженными симптомами интоксикации: температура под 40°С, которая держится больше недели, рвота, диарея, боли в животе. На гландах присутствует налёт, который не исчезает больше недели. Лимфоузлы болезненны и сильно увеличены. Возможны судороги. 

По наличию осложнений ангина бывает без осложнений и с осложнениями.

Возможные последствия ангины у детей

Ангина относится к тем диагнозам, которые при адекватном и своевременном лечении имеют благоприятный прогноз на выздоровление. Но если лечение было некорректным, не исключено развитие осложнений, которые могут проявиться сразу во время течения острого тонзиллита, а могут стать отсроченными и проявиться уже после выздоровления. Осложнения также подразделяют на местные, которые негативно отражаются на глотке, и общие, которые затрагивают другие органы и системы организма.

К местным последствиям ангины у детей относят:

  • гнойный лимфаденит — воспаление лимфатических узлов, протекающее с образованием гнойных скоплений, болезнь лечится хирургически;
  • отёк гортани — чем больше отёчность, тем выше риск развития удушья;
  • отит — носоглотка связана с ухом посредством слуховой (евстахиевой) трубы, по ней инфекция во время кашля или резкого сморкания легко проникает в средний отдел уха, запуская в нём воспалительный процесс;
  • паратонзиллярный абсцесс — состояние, при котором полость, расположенная в тканях вокруг миндалин, заполняется гноем;
  • кровотечение из гланд;
  • вероятность перехода в хроническую форму острого тонзиллита, то есть развитие хронического тонзиллита, когда симптомы болезни будут возвращаться в течение всего года, стихая лишь на время ремиссии.

К общим осложнениям относятся осложнения на сердце, почки и суставы.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Всех этих опасностей, безусловно, можно избежать, если своевременно провести диагностику и лечение заболевания.

Диагностика

Консультация врача — оториноларинголога начинается со сбора анамнеза и жалоб пациента. Лор-врач выясняет, как долго проявляются симптомы воспаления и проводилось ли уже какое-то лечение. Непосредственный осмотр включает пальпацию шеи, околоушной и затылочной областей. Затем лор-врач осматривает ротовую полость и глотку. При необходимости проводится эндоскопическое исследование глотки. Он оценивает состояние слизистых оболочек, нёбных миндалин (их размер, наличие на них налёта или гнойных пробок в них).

Также пациенту могут быть назначены лабораторные анализы: общий анализ крови, мазок из зева. При подозрении на развитие осложнений дополнительно проводятся серологические исследования крови, рентгенологическое исследование, электрокардиография и др.

После перенесённой ангины у ребёнка могут диагностировать миокардит, аритмию, шумы в сердце, пиелонефрит, почечную недостаточность, ревматизм. В случае если инфекция из гланд попала в кровь и с кровотоком разнеслась по организму, может развиться сепсис.

Острый тонзиллит: лечение ангины у детей

Терапия хронического тонзиллита включает приём лекарственных препаратов и физиотерапевтические процедуры. В качестве медикаментозной терапии назначаются:

  • антибиотики;
  • жаропонижающие препараты;
  • антисептические растворы для полоскания горла;
  • антисептические спреи для обработки миндалин и слизистой оболочки глотки;
  • таблетки и пастилки от боли в горле.

Больному очень важно придерживаться диеты, исключив слишком горячую или холодную жидкость, острую или твёрдую пищу. Если у ребёнка нет аппетита — не настаивайте, но чаще поите его тёплым чаем, морсами или компотами. Комнату больного необходимо часто проветривать и проводить влажную уборку.

Рецепты народной медицины нужно применять с осторожностью, предварительно посоветовавшись с лечащим лор-врачом.

Во-первых, они могут спровоцировать аллергическую реакцию, во-вторых, народная медицина не должна применяться как единственный способ лечения — только в качестве дополнительного метода. При лечении ангины у детей можно полоскать горло отварами трав (ромашки, шалфея), употреблять мёд и другие продукты пчеловодства.

При выполнении всех рекомендаций оториноларинголога симптомы постепенно стихают, и малыш идёт на поправку.

Профилактика ангины у детей

Вероятность развития ангины снизится, если выполнять следующие действия:

  • Не посещайте с ребёнком места массового скопления людей во время эпидемий.
  • Избегайте переохлаждения, одевайте ребёнка по погоде.
  • Проводите закаливание горла – давайте периодически мороженое и холодную воду небольшими глотками. Так горло будет привыкать к низким температурам.
  • Укрепляйте иммунитет ребёнка: рациональное, сбалансированное питание, здоровый сон, соблюдение режима труда и отдыха, приём витаминов – всё это помогает укрепить защитные силы организма.
  • Своевременно посещайте стоматолога, так как кариозные зубы – источник инфекции, которая может спровоцировать ангину.
  • Обращайтесь к врачу сразу, при появлении первых симптомов заболеваний.

Если ваш ребёнок столкнулся с ангиной, приезжайте в «Лор Клинику Доктора Зайцева». Мы принимаем маленьких пациентов с трёхлетнего возраста. Детей у нас ждет уютный детский уголок, угощение, а также внимательное отношение сотрудников.

Самым маленьким мы проведём осмотр в игровой форме, проведём экскурсию по лор-кабинету и расскажем, для чего нужны помощники доктора — лор-инструменты.

ЛОР МАНИПУЛЯЦИИ

ЦЕНА, РУБ.

Видеоэндоскопия глотки и гортани

3000

Проведение эндоскопии носоглотки

2500

Забор материала на бактериологическое исследование

500

Промывание и чистка миндалин

2000

Аппаратное промывание миндалин Тонзиллором

2000

Промывание лакун нёбных миндалин шприцем

1500

Смазывание задней стенки глотки и нёбных миндалин лекарственными растворами

500

Орошение задней стенки глотки на ЛОР-комбайне

500

Обработка нёбных дужек и лакун нёбных миндалин нитратом серебра

1000

Вскрытие кисты нёбной миндалины

1000

Мы находимся в центре Москвы, всего в четырёх минутах ходьбы от метро Павелецкая (кольцевая) по адресу: 5-й

Монетчиковский переулок, дом 14.

Телефон для записи на консультацию: 7 (495) 431-96-47 и +7 (926) 384-40-04.

Будем рады вам помочь!

Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Ксения Антоновна
02.06.2020 18:27
Здравствуйте. Скоро внуку в сад идти, поэтому боюсь, что начнет болеть без конца. Хочу укрепить иммунитет ребенка. Скажите, а процедуры закаливания организма действительно помогают уберечься от ангины?
Ответить
Доктор Зайцев
03.06.2020 10:42
Здравствуйте, Ксения Антоновна. Ваше желание укрепить иммунитет ребенка можно только приветствовать. Закаливание ещё никому не вредило. Главное, делать все правильно и постепенно. В разделе «ЛОР МЕДИА» есть видео о том, как правильно закаляться. Чем крепче иммунитет у ребенка, тем выше сопротивляемость его организма вирусам и бактериям. Но и детских болезней бояться не стоит – в раннем возрасте они нередкость. Важно в этом случае не заниматься самолечением и вовремя обращаться к врачу.  Искренне верю, что у Вас все получится!
Ответить

Позвоните мне

*
*
*