Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Почему появляется боль в ухе

Рейтинг статьи
Дата публикации: 11.01.2017
Дата обновления: 03.06.2022
376302
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Боль в ухе взрослых - одно из самых неприятных ощущений, сравнимое разве что с зубной болью. Она появляется внезапно и причиняет сильнейший дискомфорт, заставляя забыть о нормальном существовании. Когда болит ухо у взрослого — очень сложно, практически нереально сосредоточиться на повседневных вещах и заботах. Стреляющая, колющая, режущая, отдающая в голову — лишь неполный список вариаций тех ощущений, которые испытывают взрослые люди с ушной болью.

Боль в ушах у здорового человека

Неприятные ощущения в органе слуха могут возникнуть у вполне здорового человека, и причин тому достаточно много (какие-то мы разберём подробнее):

  • чувствительность к сильному ветру и холоду (Из-за долгого пребывания на ветру в ухе может образоваться гематома - она пройдёт сама через несколько дней. Никаких дополнительных мер в такой ситуации принимать не нужно.);
  • попадание воды в ухо;
  • наличие серной пробки;
  • механические травмы (если помимо болевых ощущений, началось кровотечение из уха — незамедлительно обращайтесь к врачу);
  • акустические травмы (возникают по причине воздействия громких звуков на орган слуха, например, на рок-концерте, на шумном производстве или при длительном использовании наушников. Как правило, при удалении от источника шума боль проходит. Если в силу особенностей работы устранить источник шума нельзя, непременно нужно использовать специальные беруши.);
  • баротравмы (проявляются при изменениях атмосферного давления; чаще случаются во время авиаперелёта или погружения под воду. Когда закладывает уши в самолете нужно чаще зевать, совершать глотательные движения или просто что-то жевать, чтобы устранить состояние «заложенности»);
  • инородное тело.

Попадание воды в слуховой проход

В норме вода, которая попадает в ушную раковину ввиду анатомических особенностей строения органа слуха, самостоятельно беспрепятственно вытекает из него. Если по каким-то причинам, ей это не удалось, надо ей «помочь». Для этого есть пара-тройка нехитрых способов.

Способ первый: наклоните голову набок в одну сторону; поднесите руку к ушной раковине, с силой надавите на неё, а затем отпустите. Рука выступит здесь в качестве насоса — лишняя жидкость вытечет наружу.

Способ второй, известный, наверное, каждому с детства. Наклоняем голову на бок, и совершаем прыжки на одной ноге: если жидкость затекла в правое ухо, то на правой, если в левое — на левой, соответственно.

Способ третий. Вытрите ушную раковину полотенцем, глубоко вдохните и зажмите обе ноздри. Не разжимая пальцев, попытайтесь выдохнуть, но не открывая при этом рот! При правильном исполнении этой манипуляции лишняя жидкость вытолкнется с помощью воздуха. Способ четвертый: можно просто лечь на бок, в зависимости от того, с какой стороны залилась вода, и зафиксироваться так непродолжительное время, периодически совершая глотательные движения: вода сама вытечет. Если ни один из методов не принес результата, и жидкость внутри продолжает причинять дискомфорт, нужно обратиться за помощью к оториноларингологу.

Серные пробки

Серная пробка — это скопление ушной серы в ухе, которое впоследствии затвердевает и причиняет дискомфорт, появляется шум в ушах, снижается слух. У здорового человека удаление избытка серы происходит само по себе, например, при жевании. Но у некоторых людей сера не может удалиться самостоятельно, она скапливается у слухового прохода, затвердевает и образует пробку. Не надо пытаться избавиться от пробки своими силами, и тем более стараться удалить её острыми предметами (спичками, зубочистками и т.д) — повреждений тканей раковины или барабанной перепонки в этом случае не избежать. Удаление пробки производит ЛОР-врач. Процедура занимает не так много времени: сначала он размягчает пробку маслом или растворами, а затем делает промывание специальным шприцем или удаляет серную пробку специальным крючком Воячека.

Серная пробка.jpg

Инородное тело

Попадание инородного предмета в ухо — явление нередкое. Причём страдают от этого не только дети, помещающие в слуховой проход бусинки, горошины, мелкие части игрушек, но и взрослые, когда неаккуратно чистят уши острыми предметами (спички, зубочистки и т.д) или тестируют на себе советы народной медицины, засовывая внутрь марлю, вату и даже продукты питания. В слуховой проход может попасть насекомое или мелкие предметы вследствие травм или чрезвычайных происшествий. При подозрении на попадание в орган слуха инородного предмета, не нужно пытаться самостоятельно справиться с проблемой: это чревато повреждениями слухового прохода. Неумелыми движениями можно протолкнуть предмет ещё дальше вглубь, тем самым сильно усугубив ситуацию. Помощь врача при боли от попадания инородного тела — единственно верный выход!

Инородный предмет в ухе.jpg

Заболевания ушей у взрослых

Болевые ощущения могут возникнуть по причине непосредственно патологий уха. К ним относят: отит ушей, евстахиит, опухоли.

Отит — это инфекционное воспаление в ухе, лидер среди заболеваний ЛОР-органов по количеству обращений к оториноларингологу. Причинами недуга являются не долеченные инфекционные заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит, гайморит), риниты, деформированная носовая перегородка, повреждения ушной раковины, проникновение в неё воды или инфекции после самостоятельной чистки уха посторонними предметами.

Орган слуха человека состоит из наружного, среднего, внутреннего уха. Соответственно выделяют наружный, средний и внутренний отит.

Наружный отит охватывает слуховой проход. В основном, болезнь развивается при проникновении в него воды во время купания. Есть даже термин «ухо пловца»: отит случается при частом контакте с водой. За лечением ушных болей, вызванных наружным отитом, нужно обращаться к оториноларингологу.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Средний отит: треть всех обращений к оториноларингологу связана с этой разновидностью отита. Основная жалоба пациентов — стреляющая боль в среднем ухе. Болезнь может протекать в нескольких формах: острой, экссудативной и хронической гнойной.

средний отит.jpg

Внутренний отит (лабиринтит) — воспалительное заболевание внутреннего уха. Болезнь тяжелая, встречается нечасто: обычно как осложнение среднего отита или тяжелой формы другого инфекционного заболевания (например, туберкулеза).

При появлении подозрения на воспаление нельзя заниматься самолечением: неправильно назначенное лечение отита или недолеченное состояние могут вызвать серьезные осложнения. Эффективную помощь взрослому при отите уха может оказать только оториноларинголог.

Евстахиит — это воспаление евстахиевой (слуховой) трубы, соединяющей орган слуха с носоглоткой. Евстахиева труба нужна, чтобы лучше улавливать звуки и вентилировать среднее ухо через носоглотку. При квалифицированной помощи оториноларинголога лечение боли уха, вызванной евстахиитом, проходит быстро, и облегчение наступает за пару дней.

Евстахиит.jpg

Опухоли уха встречаются нечасто. Для определения патологии используется КТ и МРТ.

Ушная боль при патологиях других органов

Когда ушная боль связана непосредственно с болезнями органа слуха, диагностика и лечение боли в ухе у взрослых обычно не составляет труда. Гораздо сложнее оказать помощь взрослым при болях в ухе, если при осмотре видимых патологий нет. В подобных ситуациях мы говорим об оталгии — состоянии, когда ушная боль есть, а воспаление отсутствует.

К болезням, вызывающим оталгию, относят:

  • мастоидит;
  • это воспаление сосцевидного отростка височной кости, расположенного за ушной раковиной, как правило, болезнь развивается как осложнение после отита).
  • болезни височно-нижнечелюстного сустава, расположенного за слуховым проходом;
  • Этот сустав может подвергаться таким патологиям, как артрит, артроз, вывихи, что приводит к болевым ощущениям органа слуха.
  • стоматологические заболевания;
  • проблемы с позвоночником;
  • воспаления глотки (острый тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс);
  • онкологические заболевания глотки;
  • синусит;
  • невралгические патологии;
  • внутричерепные опухоли.

Ушная боль - что предпринять?

Как мы видим, болевой синдром имеет различную природу возникновения. Разобраться в реальной причине, установить правильный диагноз и предложить эффективное средство лечения ушной боли у взрослых может только врач. Лечением ушных заболеваний у взрослых занимается оториноларинголог. Столкнувшись с подобной проблемой, незамедлительно обращайтесь к специалисту.

Увы, не всегда есть возможность посетить врача сразу. Чаще неприятные симптомы появляются внезапно и ночью. Первым делом, нужно принять средство от боли — обезболивающий препарат на основе ибупрофена. Он обладает противовоспалительными свойствами и наиболее эффективен по сравнению с другими средствами.

Если болевые ощущения сопровождаются насморком, не лишним будет использовать сосудосуживающие капли в нос.

Многие пациенты первым делом бегут и покупают капли в уши от боли. Но каждые капли имеют свое назначение: в одном случае они могут полноценно лечить, в другом - нет. Капли - это не универсальное средство. Статистика показывает, что при лечении ушей в половине случаев пациенты ошибочно назначают сами себе препараты. Капли стоит использовать лишь тогда, когда полностью уверен в своём диагнозе.

Капли не помогут при травме — в такой ситуации лучше принять обезболивающее и обратиться к ЛОР-врачу. Тепловые компрессы делать не стоит до консультации врача. Например, при гнойном отите такая мера только ухудшит состояние больного.

До визита к врачу не выходите на холод без головного убора, не пытайтесь самостоятельно прочистить ушную раковину от выделений и гноя в ее глубине, не закапывайте средства на спирту.

Как правило, при ушных воспалениях среднего уха назначают антибактериальные средства. При воспалении наружного — антибиотики в форме капель. В любом случае консультация у ЛОР-специалиста обязательна! Народные средства можно применять в комплексе с лекарственной терапией и только после точной постановки диагноза, то есть после посещения врача.

Диагностика и лечение болей в ушах в Москве

На приеме врач беседует с больным, собирает анамнез и проводит осмотр при помощи — отоскопа, оценивает состояние наружного отдела уха, слухового прохода и барабанной перепонки. Он осматривает глотку, гортань, полость рта и носовые ходы. Иногда пациента направляют на аудиометрию. Если причина боли — травма, дополнительно нужно сделать рентген или КТ.

Лечение уха в Москве предлагают многие медицинские учреждения: от районных поликлиник до многопрофильных медицинских центров. От типа медучреждения и его ценовой политики зависит итоговая стоимость лечения ушей в Москве. «ЛОР Клиника Доктора Зайцева» специализируется на заболеваниях органов слуха. Лечение болезней уха — это наш профиль. Мы используем самое современное оборудование известных мировых производителей. Многолетний опыт работы наших врачей позволяет нам успешно диагностировать патологии органа слуха и предлагать самое эффективное лечение. Цены на наши услуги не менялись более трёх лет.

При появлении ушной боли и иных неприятных симптомов— не терпите и не занимайтесь самолечением. Пожалуйста, звоните, записывайтесь и приходите. Будем рады вам помочь!


Источники
  1. Бурмистрова Т.В. Принципиальные подходы к лечению экссудативного среднего отита // Рос. ринология. 2005. - № 1(14). - С. 39 -41.
  2. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  3. Зубковская С.А. Нарушение слуховой функции при экссудативных отитах / С.А. Зубковская // XVI Съезда оториноларингологов РФ: тез. докл. СПб., 2001. - С. 83-84.
  4. Косяков С.Я. Лечение острого, затянувшегося и рецидивирующего среднего отита / С.Я. Косяков, A.C. Лопатин // Справ, поликл. врача. 2004. - №4. - С. 59-62.
  5. Крюков А.И., Туровский А.Б. Острый средний отит основные принципы лечения в современных условиях // Consilium medicum. — 2002. — Т. 2. — № 5. С. 11-17.
  6. Лопотко А.И., Бобошко М.Ю., Журавский С.Г. и соавт. Фармакотерапевтический справочник сурдолога-оториноларинголога. — СПб.: Диалог, 2004. 407 с.
  7. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Павел
31.03.2020 16:12
А если время от времени в ухе стреляет, а когда широко рот открываю, так еще и дергает, это какое заболевание и как его на дому по-быстрому вылечить?
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 11:06
Павел, здравствуйте. Чтобы вылечиться «по-быстрому», как Вы хотите, для начала нужно понять, в чём причина Вашего неприятного состояния. А сделать это онлайн, к сожалению, не получится. Приходите на приём – проведем качественный осмотр Ваших лор-органов, соберем анамнез Вашей жизни и здоровья, и картина прояснится.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*