Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Симптомы и лечение острого аллергического ринита

Рейтинг статьи
Дата публикации: 02.04.2018
Дата обновления: 03.06.2022
16348
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Острый аллергический ринит — это заболевание, связанное с воспалением слизистой оболочки носа под воздействием аллергенов. Обладает стремительным развитием и крайне дискомфортным течением.

Острому аллергическому риниту подвержено не менее 25% населения страны, среди которого как дети, так и взрослые.

Лечение острого аллергического ринита необходимо, ведь если оставить его без внимание, то естественным развитием становится хроническая форма. А она, в свою очередь, крайне тяжело поддается лечению. Но симптоматика болезни может быть слабо выраженной и крайне схожей с обычным насморком. Именно поэтому пациенты попадают к ЛОР-врачу чаще всего уже с хроническим ринитом.

Как отличить обычный ринит от аллергического, какие симптомы крайне важны при диагностике, как лечить болезнь и чем она опасна при беременности — подробно в нашей статье.

Виды и причины острого аллергического насморка

Острым аллергическим ринитом называют внезапный насморк, который сопровождается сильной заложенностью носа, резким и многократным чиханием, зудом и обильным течением из носа. Начаться он может как-будто бы без видимых причин, предугадать его невозможно.

Аллергический ринит чаще всего подразделяют на три формы: сезонную, круглогодичную и профессиональную. Чем они отличаются?

Сезонная форма многим знакома не понаслышке и проявляется в определенное время года. Чаще всего это весна-лето, когда идет активное цветение различных кустарников. Концентрация пыльцы в воздухе в это время просто зашкаливает и активно попадает в дыхательные органы человека. Этому способствуют ветреная и сухая погода, благодаря чему пыльца становится более летучей. Разумеется, для растений это плюс — происходит опыление и размножение, а вот для аллергиков начинается сущий ад. Спастись от сезонной аллергии сложно даже дома, ведь частички пыльцы залетают в окна и заносятся на обуви и одежде.

Круглогодичный ринит может проявиться в любое время года, так как причин его развития очень много. Это:

  • Шерсть домашних животных;
  • продукты питания;
  • домашняя пыль;
  • косметические средства (шампуни, дезодоранты, парфюм);
  • бытовая химия (порошки, средства для мытья посуды);
  • наличие плесени в ванной комнате (и не только);
  • пылевые клещи;
  • тараканы.

Это далеко не полный перечень возможных причин круглогодичного аллергического ринита, который может протекать в острой форме. Возможна реакция на холод зимой, на гниение листьев осенью, ведь болезнь может зависеть и от нескольких причин сразу.

Профессиональный ринит обычно диагностируют в зрелом возрасте. Связано это с тем, что регулярный контакт с каким-либо веществом способствует постепенном накоплению аллергена в организме. К профессиональным аллергенам относят:

  • химические соединения (у парикмахеров — на краску, у краснодеревщиков — на клей и лакокрасочное покрытие);
  • металлы (у работников заводов);
  • шерсть и выделения животных (у ветеринаров и заводчиков);
  • латекс (у врачей на стерильные перчатки) и другие.

Кроме того, аллергический ринит классифицируют и по его длительности. Выделяют:

  • интермиттирующий (длящийся менее 4 дней в неделю или менее 4 недель в году);
  • персистирующий (соответственно, длящийся более 4 дней в неделю или более 4 недель в году).

Интермиттирующий ринит — менее 4 дней в неделю или менее 4 недель в году.

Персистирующий ринит — более 4 дней в неделю или более 4 недель в году.

Такая классификация было создана в рамках программы Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma, разработанной в 2001 году совместно с ВОЗ. ARIA содержит рекомендации по лечению аллергического ринита и сопутствующих аллергических заболеваний (в частности, астмы).

Причинами аллергического ринита всегда является острая аллергия на какое-либо вещество или продукт. При этом сама аллергия может развиваться постепенно, годами, а потом внезапно дать о себе знать. И хорошо, если это будет заболевание аллергическим ринитом, а не анафилактический шок.

Симптомы

Симптомы при остром аллергическом рините проявляются незамедлительно. Как только аллерген попадает на слизистую полости носа, сразу же проявляется реакция организма: начинается резкое, сильное и многократное чихание, после которого закладывает нос. В отличие от обычного насморка, после чихания происходит разжижение содержимого и можно высморкаться, поэтому становится невозможно вдохнуть. Одновременно с этим начинается сильный зуд в области носа, который может распространяться и на область глаз.

Если подобные симптомы заболевания проявились не раз, и не два, то можно с уверенностью говорить, что это признак аллергического ринита в острой форме.

К сожалению, не всегда организм дает нам сразу понять, что с ним происходит. Симптомы могут быть слабо выраженными и быть очень похожими на обычный простудный насморк. Большинство отмечает стандартное появление симптомов:

  • Не дышит нос;
  • ощущение сухости в носу;
  • головные боли;
  • чихание;
  • проблемы с обонянием;
  • заложенность ушей.

И считают, что это простуда. Важным отличием обычного (вирусного) насморка от острого аллергического ринита является то, что последний проявляется незамедлительно, то есть молниеносно. В то время, как вирусному насморку нужно 2-3 дня для того, чтобы вступить в полную силу. Это инкубационный период, пока бактерии “закрепляются” на слизистой и размножаются до нужного количества.

Как же понять, какие проявления являются симптомами именно аллергического ринита? Характерными признаками (симптомами) являются:

  • многократное чихание (3-4 раза подряд, чихание очень сильное, резкое, которое не получается сдержать);
  • отсутствие обоняния и носового дыхания (может полностью отсутствовать:есть становится сложно, так как нос не дышит вообще, а ртом во время еды дышать крайне затруднительно);
  • нарушение сна (проблемы с дыханием не дают заснуть или становятся причиной частого просыпания, по несколько раз за ночь);
  • раздражительность (связано с недосыпом от низкого качества сна);
  • ощущение “тяжелой головы” (постоянная заложенность носа вызывает давление в области пазух);
  • зуд в области носа и глаз (возможно развитие аллергического конъюнктивита).

Эти симптомы могут проявляться как одновременно, так и выборочно. Кроме того, симптоматика аллергии постепенно наращивает интенсивность, если контакт с аллергеном продолжается.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Лечение заболевания

Аллергический ринит, как и другие ЛОР-заболевания, необходимо лечить с профессиональной помощью, а именно — под контролем и присмотром врача-отоларинголога. Это необходимо в первую очередь затем, чтобы диагноз был поставлен верно, а назначенное лечение было индивидуальным. Если у пациента уже отмечается аллергическая реакция, спровоцировавшая аллергический ринит, то и препараты ему нужно подбираться осторожнее — медикаменты являются одной из обширных групп аллергенов. Если в назначенном лечении окажется препарат, на который появится неподходящая реакция, то опытный врач сразу же сможет подобрать аналог без негативных последствий.

Чтобы отек слизистой спал как можно быстрее, носовое дыхание восстановилось, а здоровье пришло в норму, в ЛОР-клинике назначают физиопроцедуры. В домашних условиях их сделать невозможно (вряд ли у кого-то дома есть масса дорогих специализированных аппаратов). Среди самых действенных процедур лечения выделяют:

  • Сокращение слизистой оболочки полости носа;
  • орошение слизистой с помощью ЛОР-комбайна;
  • инфракрасная терапия полости носа и носоглотки;
  • ультрафиолетовое облучение полости носа и носоглотки;
  • виброакустическая терапия пазух носа;
  • лазерная фотодинамическая терапия полости носа и носоглотки;
  • магнитотерапия;
  • инфракрасное лазерное воздействие (чрезкожное).

Все эти манипуляции позволяют максимально быстро купировать острое заболевание: очистить слизистую от аллергенов, устранить отек и заложенность, избавить от зуда. В результате восстановленного носового дыхания наладится сон, вернется обоняние и радость жизни вместе с ним.

Однако стоит помнить, что всё это возможно лишь в случае профессиональной помощи в клинике. Самолечение народными средствами и медикаментами для лечения простуд могут не только не принести облегчения, но и значительно ухудшить ситуацию, лишь временно снимая только симптомы заболевания

Самолечение может нанести значительный вред здоровью и стать причиной развития многих серьезных осложнений!

Так, например, борясь с заложенностью носа с помощью сосудосуживающих спреев, можно получить лекарственную зависимость. Употребляя противовоспалительные травы, можно усугубить аллергическую реакцию, — а вдруг в состав смеси из коробочки входит еще один аллерген? При затяжном воспалении слизистой оболочки полости носа патологический процесс может затронуть и пазухи носа — и здравствуй, гайморит! Игнорирование определенной реакции своего организма может стать причиной развития и других аллергических заболеваний, например, бронхиальной астмы.

И это лишь малая толика осложнений и проблем, которые можно получить, занимаясь самолечением. Доверяйте свое здоровье профессионалам, которые помогут быстро и без лишних проблем устранить симптомы заболевания и его причины.

Особенности при беременности

Во время беременности организм будущей матери переживает огромные изменения — идет полная гормональная и физиологическая перестройка. На фоне этого возможно неважное самочувствие, нарушение эмоционального фона и физическое недомогание.

Разумеется, многочисленные изменения не обходят стороной и иммунную систему, которая внезапно может дать сбой. Например, резко среагировать на столь любимую ранее клубнику и выдать аллергическую реакцию (зуд, покраснения, крапивница, заложенность носа — являются симптомами аллергии). Если не прислушиваться к себе внимательно и не следить за своим самочувствием, то в конечном итоге “зловредный продукт” приведет к аллергическому риниту.

Чем опасен аллергический ринит в острой форме для плода? Конечно, от самой аллергической реакции он хорошо защищен плацентой, а вот перед приемом противоаллергических медикаментов — абсолютно беззащитен.

Используемые группы лечебных препаратов могут становиться причиной развития различных патологий у будущего ребенка, формирования повышенной возбудимости. На ранних сроках (чаще всего в первом триместре), бесконтрольное лечение может привести даже к выкидышу.

Большая часть антигистаминных препаратов наносит вред плоду. Самолечение аллергического ринита во время беременности категорически запрещено!

Поэтому любой врач скажет, что самолечение абсолютно не допустимо! Вот чем могут грозить будущему ребенку самые популярные противоаллергические препараты:

  • Димедрол может стать причиной гипертонуса матки;
  • терфенадин приводит к снижению веса новорожденного;
  • супрастин и кларитин могут назначаться только если польза лечения превышает потенциальный риск выкидыша;
  • тавегил отрицательно влияет на развитие плода, применяется только при угрозе жизни будущей матери.

И это лишь малая часть препаратов, которые несут риски во время беременности. Именно поэтому лечение — только под контролем врача, а лучше применять профилактические методы: регулярную влажную уборку, контроль за питанием, отказ от домашних животных или тщательный уход за ними, очистка и увлажнение воздуха в помещении — минимум, который будущая мама должна соблюдать для поддержания своего здоровья. А при первых же симптомах заболевания нужно обращаться к врачу.

Актуальные услуги:

  1. Синуссканирование при помощи синускана «Oriola»
  2. Видеоэндоскопия полости носа и носоглотки
  3. Сеанс ультразвукового лекарственного орошения полости носа и носоглотки на аппарате ТОНЗИЛЛОР
  4. Санация полости носа
  5. Сеанс инфракрасной лазерной терапии полости носа и носоглотки аппаратом «РИКТА»
  6. Сеанс ультрафиолетового облучения полости носа и носоглотки облучателем «ОУФд-01 Солнышко»
  7. Сеанс виброакустической терапии "ВИТАФОН-Т" в проекции носа, верхнечелюстных и лобных пазух
Источники
  1. Гаджимирзаев Г.А., Газматова А.А., Гаджимирзаева Р.Г. Аллергический ринит у детей и взрослых. — Махачкала: Юпитер, 2002,-310с.
  2. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит. Пособие для врачей. — М., 2002. — 68 с.
  3. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит у детей. Пособие для врачей. М., 2002.-80с.
  4. Дробик О.С. Интраназальная специфическая иммунотерапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита и ее влияние на течение бронхиальной астмы: Дисс. . канд.мед.наук: 14.00.36. — М., 2006. — 189с.
  5. Емельянов A.B., Современные представления о диагностике и лечении аллергического ринита. // Лечащий врач. — 2003. — №3. — С. 4-11.
  6. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей / Под ред. A.C. Лопатина. СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2003. - 48 с.
  7. Курбачева О.М., Ильина Н.И., Jlycc JI.B. Аллергический ринит: анализ качества диагностики, рациональности и обоснованности выбора терапии. // Аллергология. — 2003. — №3. — С.51-54.
  8. Лопатин А.С., Гущин И.С., Емельянов А.В. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей.//СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2004. — 48 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*