Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Аллергический ринит по МКБ 10

Рейтинг статьи
Дата публикации: 04.01.2018
Дата обновления: 19.09.2022
32007
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

1234.jpg

Аллергическим ринитом называют воспалительный процесс слизистой оболочки носовой полости. Он сопровождается обильным течением слизистых масс из носовых ходов, приступами чихания, отёчностью и чувством заложенности носа.

Несмотря на наличие неприятных симптомов, которые приносят ощутимый дискомфорт и мешают качеству жизни, многие пациенты не считают этот недуг болезнью, поэтому к врачу обращаться не торопятся, а занимаются, преимущественно, самолечением: смотрит рекламу на телевидении, покупают «волшебные» капли и бесконтрольно их принимают. Друзья! Это в корне неверно!

Поллиноз — это самостоятельное заболевание, что подтверждает международная классификация болезней (МКБ 10). В нашей стране доля людей, подверженных аллергическому насморку, достигает почти сорока процентов.

Аллергический ринит по МКБ 10

МКБ представляет собой перечень всех известных заболеваний. За каждым диагнозом закреплён уникальный буквенно-цифровой код. Для простого обывателя эти коды никакой смысловой нагрузки не несут.

Однако, данная классификация используется в здравоохранении каждой страны мира и чётко структурирует абсолютно все диагнозы, существующие на сегодняшний день. Она пересматривается и обновляется каждые десять лет. Судя по числу 10 в названии, нетрудно догадаться, что МКБ пересматривалась уже десять раз.

Аллергические риниты относят к категории «Другие заболевания верхних дыхательных путей». Значение кода по МКБ 10 этой болезни — J30.

В свою очередь, поллиноз подразделяется на более узкие разновидности болезни, каждая из которой имеет свой код. Ниже представлена выдержка из этого документа — напротив каждого диагноза - его код по МКБ 10:

  • J30.0 — вазомоторный ринит;
  • J30.1 — аллергический насморк, спровоцированный пыльцой цветущих растений;
  • J30.2 — иные сезонные аллергические риниты;
  • J30.3 — другие аллергические риниты;
  • J30.4 - поллиноз, невыясненного происхождения (то есть после всех результатов исследования, причину болезни найти не удалось).

Виды заболевания

Поллиноз имеет несколько разновидностей, отличающихся различными периодами протекания. Выделяют круглогодичный, сезонный, эпизодичный и профессиональный поллиноз.

Круглогодичный насморк считается хроническим. Он беспокоит пациента не более пары часов в сутки, но длится подобное состояние около девяти месяцев в году. Как правило, вызывают его бытовые аллергены. Ощутимого дискомфорта и снижения работоспособности он не приносит.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Сезонный насморк появляется в период активного цветения растений, длится от нескольких дней, но появляющиеся симптомы приносят неприятные ощущения пациенту и мешают полноценной жизнедеятельности.

Эпизодический проявляется лишь при контакте с аллергеном, например, с шерстью или слюной животного. При этом симптоматика заболевания очень ярко выражена.

Профессиональный ринит — это относительно новый подвид заболевания. Он обусловлен постоянным контактом человека с определённым аллергеном в силу своей профессии (например, кондитеры, фармацевты, рабочие деревообрабатывающих предприятий).

Причины заболевания

Разумеется, первопричиной появления болезни является контакт с аллергеном. Но болеют ведь не все!? Развитию поллиноза способствуют следующие причины:

  • недосыпание, хроническая усталость;
  • загрязнённый воздух;
  • наследственность;
  • стрессы;
  • анатомические особенности строения полости носа и носоглотки;
  • продолжительный контакт с аллергеном;
  • проблемы со свёртываемостью крови;
  • частые простуды;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • приём антибиотиков.

1234.jpg

Диагностика и лечение

Для постановки верного диагноза необходимо обратиться к лор-врачу. Он проведёт риноскопию (осмотр полости носа), назначит необходимые анализы (общий анализ крови, анализ крови на наличие антител, пробы на аллергены и прочие).

Лечение при рините нужно начинать с устранения воздействия аллергена. Если вы аллергик — в доме не должно быть животных, пыли, мягких игрушек и ковров. В комнате, где вы спите, должен стоять увлажнитель воздуха и мойка воздуха, тогда воздух станет значительно чище и более увлажнённым. Также рекомендуем приобрести хороший пылесос с мощным всасыванием, антибактериальными фильтрами и фильтрацией пыли и грязного воздуха через воду! Попользовавшись таким пылесосом хотя бы раз, по грязной воде вы увидите, чем дышите!

Если у вас аллергия на цветение, необходимо исключить поездки за город на природу или держаться подальше от парков или клумб.

Чтобы снять обострение, назначаются антигистаминные препараты («Супрастин», «Тавегил» и т. п.), сосудосуживающие («Отривин», «Ксилометазолин»), солевые растворы («Аквамарис»), противоаллергические капли («Виброцил»). Кортикостероидные (гормональные) спреи в нос лучше самому не приобретать!

Так или иначе, лечение должно назначаться и проводиться исключительно под контролем врача — оториноларинголога. Только опытный грамотный лор-врач назначит эффективную лекарственную терапию и избавит от недуга.

Пожалуйста, записывайтесь на приём и приходите!

Мы поможем вам справиться с проявлениями аллергического ринита!

Будем рады вас видеть в нашей клинике и с радостью вам поможем!


Источники
  1. Гаджимирзаев Г.А., Газматова А.А., Гаджимирзаева Р.Г. Аллергический ринит у детей и взрослых. — Махачкала: Юпитер, 2002,-310с.
  2. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит. Пособие для врачей. — М., 2002. — 68 с.
  3. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит у детей. Пособие для врачей. М., 2002.-80с.
  4. Дробик О.С. Интраназальная специфическая иммунотерапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита и ее влияние на течение бронхиальной астмы: Дисс. . канд.мед.наук: 14.00.36. — М., 2006. — 189с.
  5. Емельянов A.B., Современные представления о диагностике и лечении аллергического ринита. // Лечащий врач. — 2003. — №3. — С. 4-11.
  6. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей / Под ред. A.C. Лопатина. СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2003. - 48 с.
  7. Курбачева О.М., Ильина Н.И., Jlycc JI.B. Аллергический ринит: анализ качества диагностики, рациональности и обоснованности выбора терапии. // Аллергология. — 2003. — №3. — С.51-54.
  8. Лопатин А.С., Гущин И.С., Емельянов А.В. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей.//СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2004. — 48 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*