Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Методы лечения обострения хронического тонзиллита

Рейтинг статьи
Дата публикации: 01.09.2019
Дата обновления: 16.09.2022
50450
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Хронический тонзиллит — это хронический воспалительный процесс, охвативший нёбные миндалины (или гланды), характеризующийся периодическими обострениями. Период обострения сменяется фазой покоя (ремиссией), когда болезнь никак не проявляется, и симптомы заболевания у взрослых и детей отсутствуют.

Как правило, болезнь проявляется на фоне недолеченного острого тонзиллита — ангины. Во время обострения пациенты отмечают дискомфорт в горле, неприятный запах из ротовой полости и другие симптомы, о которых мы подробно поговорим далее. Такая форма хронической ангины - постоянный очаг инфекции в организме, который не только поражает гланды и негативно сказывается на их работе, но также опасен для других органов и систем человека.

О том, чем опасен хронический тонзиллит, как протекает обострение болезни, и поддаётся ли лечению такое состояние — обо всём этом пойдёт речь в новой статье.

Что такое хронический тонзиллит?

Иммунная система человека — это сложный механизм, представляющий совокупность кровяных клеток и особых органов. Носоглотка — это место расположения одного из таких органов — миндалин.

Наиболее крупные из них — нёбные, поражение которых и называется хроническим тонзиллитом.
Ведущая функция нёбных миндалин — защита от попадающих в носоглотку воздушно-капельным путём болезнетворных микроорганизмов. Прежде чем попасть в дыхательные пути вирусы и бактерии встречают на своём пути гланды. Как только гланды фиксируют попадание на свою поверхность «чужаков», иммунной системе посылается сигнал SOS: в этот момент в миндалинах начинается усиленная выработка лимфоцитов, которые «бросаются на амбразуру» и вступают в схватку с инфекцией. Поверженные бактерии и вирусы самостоятельно выводятся из толщи гланд, а затем из организма. Такая способность гланд называется самоочищением.

Выше описана схема работы здоровых нёбных миндалин. Но что происходит при их воспалении? Если иммунитет человека слишком ослаблен, миндалины не способны справиться с возбудителями. Они увеличиваются в размерах, собственных сил для борьбы с инфекцией им не хватает. В результате стрептококки, стафилококки и другие микроорганизмы, попадая на миндалины, не встречают достойного сопротивления и обживаются в них. Нёбные миндалины состоят из сети извилистых каналов — криптов, заканчивающихся отверстиями - лакунами. Именно здесь находят своё убежище бактерии, провоцируя часто возникающие обострения. Само собой, воспалённые миндалины не могут выполнять свою защитную функцию, поскольку в этот момент они сами выступают в качестве источника воспаления. Всё было бы не так страшно, если бы обострение болезни не вовлекало в воспалительный процесс другие органы и системы больного.

Возможные осложнения

Запоздалая диагностика, неправильное лечение, несоблюдение назначений оториноларинголога — всё это может быть причиной воспалительного процесса не только в гландах, но и дать осложнения на другие органы человека. Последствия обострения болезни могут быть весьма тяжёлыми и могут запустить необратимые процессы в организме:

  • болезни опорно — двигательного аппарата — ревматизм, артроз, заболевания суставов;
  • патологии сердечно — сосудистой системы — повышенное давление, пороки сердца, ишемия и др.;
  • болезни кожи — дерматит, акне, угри;
  • бронхолёгочные заболевания — бронхит, астма;
  • проблемы с ЖКТ — гастрит, язва и др.;
  • проблемы со зрением;
  • заболевания почек — например, пиелонефрит;
  • болезни печени;
  • неврологические расстройства.

Отдельно хочется затронуть тему беременности и хронического тонзиллита. Обострение хронического тонзиллита в период первого триместра чревато угрозой выкидыша, на поздних сроках — риском преждевременных родов. Болезнь может спровоцировать патологии развития органов и систем плода. Также нужно помнить про наследственный фактор. Если родители будущего малыша страдают от хронического тонзиллита, то с высокой долей вероятности малышу достанется этот диагноз «по наследству». Поэтому в период планирования беременности крайне важно обоим родителям пройти курс лечения хронического тонзиллита, максимально очистить организм от патогенных микроорганизмов и устранить источник воспаления.

Причины воспаления

Большинство случаев заболеваемости тонзиллитом хронической формы связано с не полностью или плохо вылеченной ангиной. При неправильной тактике лечения ангина становится хронической, и при неблагоприятных условиях болезнь проявляется чередой обострений.

Спровоцировать хронизацию воспалительного процесса также могут:

  • перенесённые инфекции носоглотки;
  • хронические заболевания уха, горла, носа;
  • переохлаждение;
  • стоматологические проблемы (кариес, стоматит, пародонтоз);
  • гормональный сбой;
  • стресс, нервные перенапряжения;
  • пониженный иммунитет.

Иммунитет больного не справляется со стрептококковой и стафилококковой флорой, которая постоянно присутствует в лакунах гланд. И в момент, когда гланды уже не могут бороться с постоянно увеличивающимся числом бактерий, наступает обострение.

Симптомы заболевания и его течение

Одним из характерных симптомов хронического заболевания является появление на поверхности гланд тонзиллитных пробок — гнойных отложений белого или коричневого оттенка в лакунах миндалин. Они отчётливо просматриваются при визуальном осмотре и издают стойкий, неприятный, гнилостный запах из ротовой полости.

При обострении болезни пациент отмечает болевые ощущения в горле, нарастающие в процессе глотания. Бывает, что болевые ощущения не наблюдаются, но в горле чувствуется дискомфорт, будто в нём что-то застряло. Больные сравнивают это состояние с ощущением кома в горле.

Ещё один симптом хронического воспаления — повышенная температура тела, которая длительное время держится на отметках 37,1-37,5℃. Разумеется, такое состояние провоцирует постоянную усталость, раздражительность и недомогание.

На фоне воспалительного процесса могут проявляться такие симптомы, как боль в суставах, пояснице, может наблюдаться одышка или учащённое сердцебиение. Результаты электрокардиограммы могут выявить аритмию и тахикардию.Такие симптомы — веский повод обратиться к оториноларингологу, ведь они могут свидетельствовать о развитии осложнений на сердце, суставы или почки.

Во время обострения тонзиллита иммунитет больного даёт сбой и начинает усиленно вырабатывать антитела, но не к возбудителям болезни, а к клеткам собственных органов. В итоге организм борется сам с собой, провоцируя осложнения на другие органы.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к ЛОР-врачу, чтобы подтвердить диагноз и получить эффективное лечение.

Диагностика

Диагностические мероприятия начинаются со сбора анамнеза пациента, больной описывает свои жалобы, симптомы и ход течения заболевания. Во время осмотра глотки лор — врач отмечает отёчные, увеличенные нёбные миндалины. Поверхность гланд может быть рыхлой, на них могут просматриваться спайки и рубцы. Надавив медицинским шпателем на нёбные миндалины, ЛОР-врач обнаруживает тонзиллитные пробки, из гланд выходят гнойные массы. Во время обострения горло красное и воспалено.

Помимо осмотра носоглотки больному назначаются лабораторные анализы крови, мочи, мазок из зева, который помогает установить возбудителя болезни и определить его чувствительность к антибактериальным препаратам.

Если возникло подозрение на развитие осложнений дополнительно могут быть назначены электрокардиограмма, ревматические пробы, при необходимости — консультации смежных специалистов.

По результатам проведённой диагностики оториноларинголог назначает эффективную тактику лечения, которая включает лекарственную терапию, промывания гланд и физиотерапию.

Медикаментозное лечение тонзиллита

Лечение обострения хронического воспаления начинается с приёма антибиотиков. Препарат выбирается, исходя из чувствительности возбудителя к антибиотику. Курс приёма препарата и его дозировку определяет оториноларинголог. Законченный раньше времени курс лечения, когда пациент начинает чувствовать себя лучше, может снизить эффективность терапии и привести к осложнениям. Обычно больному назначаются следующие антибактериальные препараты: «Сумамед», «Аугментин», «Азитромицин». Параллельно с антибиотиком назначается приём пробиотиков для укрепления кишечной микрофлоры.

В период ремиссии антибактериальные препараты принимать нельзя!

Дополнительно к антибиотикам назначаются антисептики в виде спреев: «Тантум Верде», «Гексорал», «Ингалипт» и др.

Лекарственная терапия ещё включает специальные пастилки и леденцы для рассасывания, которые снимают болевые симптомы в горле («Фарингосепт», «Стрепсилс» и т.д.).

Чтобы снять отёчность гланд, принимают антигистаминные препараты — «Супрастин», «Зодак», «Кларитин» и др.

Если обострение спровоцировали болезни носоглотки, кариес и другие стоматологические проблемы, необходимо пролечивать основное заболевание, чтобы не провоцировать очередные рецидивы.

В сочетании с промываниями гланд и физиопроцедурами, проводимыми в ЛОР-клинике, медикаментозная терапия показывает отличные результаты в лечении хронического тонзиллита и позволяет существенно сократить случаи обострений болезни и продлить стадию ремиссии.

Хирургические методы

Комплексная терапия хронического тонзиллита на сегодняшний день - это самый эффективный способ лечения. Но к сожалению, бывают случаи, когда гланды не поддаются консервативному лечению, а сосредоточенная в них инфекция поражает другие органы и системы пациента. В такой ситуации приходится прибегать к хирургическому удалению гланд.

Ещё каких-то лет тридцать назад гланды удалялись, если взрослый или ребёнок очень часто болели, так сказать, для профилактики. Современная оториноларингология поменяла свой взгляд на показания к тонзилэктомии — именно так называется операция по удалению нёбных миндалин.

В самом начале статьи уже упоминалось, что гланды — это важный орган иммунной системы, и, если нет прямых показаний к их удалению, за гланды можно и нужно бороться. Прямым показанием к их удалению являются:

  • часто повторяющиеся ангины (более четырёх в год);
  • паратонзиллярный абсцесс;
  • плохие показатели ревмопроб;
  • появившиеся осложнения на почки, сердце и суставы.
На сегодняшний день существует несколько способов удаления гланд: классическое удаление с использованием скальпеля, лазерное удаление, электрокоагуляция, радиочастотная абляция, криодеструкция.

У каждого метода есть свои преимущества и недостатки. Выбор метода удаления остаётся за ЛОР-врачом, поскольку именно врач отвечает за результат операции и её безопасность.

Профилактика обострений

Чтобы предотвратить обострения хронического воспаления нужно внимательно следить за своим здоровьем и избегать провоцирующих рецидив факторов:

  • не переохлаждайтесь;
  • укрепляйте иммунитет;
  • соблюдайте режим труда и отдыха;
  • вовремя пролечивайте хронические и инфекционные заболевания;
  • соблюдайте гигиену полости рта, вовремя посещайте стоматолога;
  • питайтесь сбалансированно;
  • откажитесь от вредных привычек.

Все эти мероприятия помогут укрепить иммунитет и уменьшить количество обострений. Если же появились первые признаки недуга, необходимо сразу обращаться к ЛОР-врачу, чтобы своевременно начать лечение.

Если вы столкнулись с проблемой хронического тонзиллита, приезжайте в «Лор Клинику Доктора Зайцева». Лечение хронического воспаления миндалин — наше профильное направление. В нашей ЛОР-клинике приём ведут высоко квалифицированные оториноларингологи с богатым опытом работы. В ежедневной практике мы используем самое современное оборудование и инструменты. Для качественного промывания нёбных миндалин мы используем модифицированную насадку для аппарата «Тонзиллор», аналогов которой нет ни в одной из клиник Москвы.

Качественное лечение по доступным ценам — это наш принцип работы, который по достоинству успели оценить тысячи пациентов.

Записаться на консультацию вы можете, позвонив по телефонам регистратуры: +7 (495) 642-45-25 и +7 (926) 384-40-04, или воспользовавшись сервисом «Запись на приём онлайн».

Пожалуйста, приходите!

Мы вам обязательно поможем!

Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*