Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Методы лечения хронического тонзиллита у взрослых с применением ультразвука

Рейтинг статьи
Дата публикации: 02.09.2019
Дата обновления: 03.06.2022
23738
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Хронический тонзиллит — это хроническое воспаление нёбных миндалин (гланд), которое характеризуется сменой стадий обострения и ремиссии.

Возбудителями хронической формы тонзиллита выступают бактерии стрептококка и стафилококка. Они постоянно присутствуют на поверхности и толще гланд, и при наличии благоприятных условий активизируются, вызывая у больного обострение хронического заболевания.

Хронический тонзиллит у взрослых и детей — это бич современности. Этот диагноз присутствует в анамнезе у десяти процентов взрослых пациентов. А это весьма внушительная цифра! Раньше проблема хронического заболевания решалась очень просто: и взрослым, и детям назначалось удаление гланд хирургическим путем в стационаре. Бывало, что операцию проводили даже в профилактических целях. Современная оториноларингология предлагает абсолютно другой подход к лечению взрослого пациента и ребёнка от хронического тонзиллита: лечение без операции.

Причины и симптомы тонзиллита

Большинство случаев заболеваемости связано с острым тонзиллитом (ангиной). Многие взрослые пациенты, столкнувшись с ангиной, либо пренебрегают полноценным лечением болезни, либо заканчивают курс терапии раньше времени, как только почувствуют себя лучше. А ведь недолеченная ангина — самая частая причина развития хронического недуга.

К хроническому воспалению гланд также могут привести:

  • не до конца вылеченные инфекционные заболевания;
  • часто случающиеся фарингиты;
  • воспаления околоносовых пазух;
  • ринит;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • кариозные зубы, пульпит и другие стоматологические заболевания;
  • разросшиеся аденоиды;
  • сниженный иммунитет;
  • переохлаждение;
  • повреждения нёбных миндалин (травмы, ожоги);
  • стрессовые состояния, нервное перенапряжение.

Все эти факторы приводят к активизации бактерий, выбравших в качестве места постоянной дислокации наши гланды.

В период обострения при хроническом заболевании пациент испытывает массу неприятных симптомов, которые мешают полноценной жизнедеятельности: повышение температуры до 37,5℃, боль в горле во время глотания, головная боль, слабость, неприятный запах изо рта. Запах возникает из-за казеозных гнойных масс в лакунах миндалин, которые представляют собой продукты жизнедеятельности бактерий, а также остатки погибших лейкоцитов и патогенных микроорганизмов. И если повышение температуры и боль в горле ещё можно попытаться стерпеть или вылечить самостоятельно, то именно проблема непроходящего неприятного запаха приводит большинство пациентов на лечение к оториноларингологу. Согласитесь, очень сложно нормально общаться с людьми, зная, что это симптом заметен и окружающим. Поэтому при появлении первых признаков болезни не стоит затягивать с визитом к ЛОР-врачу: только грамотный оториноларинголог предложит качественное лечение, которое позволит снизить количество обострений и увеличить стадию ремиссии.

Лечение хронического тонзиллита: методы

Способы лечения заболевания подразделяют на консервативные и хирургические.

Операцию по удалению нёбных миндалин (полностью или частично) называют тонзиллэктомией.

Она проводится с помощью обычного скальпеля, ультразвукового скальпеля, радиохирургического прибора «Сургитрон» или специального лазера. Удаление лазером является наиболее популярным способом проведения хирургического лечения. Хотя и он не лишён недостатков: неприятными последствиями такого лечения лазером могут быть ожоги мягких тканей, повреждения кровеносных сосудов, кровотечения.

Помимо удаления лазером в последнее время часто практикуется криодеструкция — прижигание гланд жидким азотом. В этом случае удаление поражённых тканей происходит за счёт воздействия на них очень низких температур.

При выборе конкретного хирургического метода терапии — классической тонзиллэктомии, удаления лазером или криодеструкции — необходимо прислушиваться к рекомендациям лечащего оториноларинголога.

Операция проводится только при наличии строгих медицинских показаний! Удалить гланды просто так, потому что «надоели воспалённые гланды» нельзя. Прямыми показаниями к удалению являются:

  • более четырёх ангин в год;
  • паратонзиллярный абсцесс;
  • плохие ревмопробы;
  • если болезнь спровоцировала осложнения на сердце, почки или суставы.

Многие пациенты ошибочно считают, что удалённые гланды — это панацея от всех простудных и инфекционных заболеваний. Удалённые лазером или иным способом миндалины, разумеется, перестанут досаждать, но откроют путь инфекции, проникающей извне через рот. Наши гланды — это орган иммунной системы. Первыми на пути болезнетворных микроорганизмов встречаются именно они. Гланды первыми вступают в схватку с врагом и подают сигнал защитным силам организма. Удалив гланды, взрослый человек лишается естественной защиты от инфекции.

Если у вас отсутствуют прямые показания к удалению, гланды можно и нужно лечить без операции!

Консервативные способы лечения

Чтобы избавиться от частых проявлений хронического тонзиллита взрослым людям и маленьким пациентам назначают комплексную терапию, которая включает:

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!
  • медикаментозную терапию;
  • промывания нёбных миндалин;
  • физиотерапевтические процедуры (ультрафиолетовое облучение, лечение лазером и ультразвуком).

Полностью вылечить хроническое воспаление миндалин, к сожалению, нельзя. Но грамотно назначенная и проведённая терапия способна резко сократить количество обострений и существенно увеличить длительность ремиссии. Поэтому очень важно выбрать правильную клинику в Москве, где взрослому пациенту проведут полноценное и эффективное лечение.

Медикаментозная терапия

Лечение хронического воспаления нёбных миндалин практически не обходится без приёма антибактериальных препаратов. Пациенту могут быть назначены следующие препараты: «Амоксиклав», «Амоксициллин», «Цефалексин», «Азитромицин», «Сумамед» и др. Выбор препарата остаётся за ЛОР-врачом. Больному необходимо строго соблюдать дозировку, время и длительность приёма лекарства. Облегчение наступает, как правило, уже через пару дней после приёма антибиотика, но это не означает, что приём лекарства нужно прекратить. Чтобы избежать расстройств желудочно-кишечного тракта на фоне действия антибактериальных препаратов необходимо также принимать препараты для восстановления полезной микрофлоры — пробиотики и пребиотики.

Для снятия местных симптомов назначаются противовоспалительные препараты (например, препарат «Тонзилотрен»). Применение «Тонзилотрена» показано и в период ремиссии, что позволит снизить число обострений.

Полноценный курс медикаментозной терапии не обходится без средств для полоскания и орошения горла («Тантум верде», «Мирамистин», «Гексорал» и т.д.). Полоскания и орошения можно проводить несколько раз в день. После каждой процедуры необходимо воздержаться от еды и питья хотя бы тридцать минут.

Высокую эффективность показывают смазывания гланд растворами «Люголя» или «Хлорофиллипта», а также приём иммудомодуляторов («Имудон», «ИРС-19» и т.д.)

Каким из лекарственных препаратов лечиться — «Тонзилотреном», «Хлорофиллиптом» или «Имудоном», какие из процедур будут наиболее эффективны в каждом конкретном случае — решает ЛОР-врач.

Промывания нёбных миндалин

Одной из самых эффективных процедур при лечении хронического воспаления нёбных миндалин является их промывание. Промывание проводится с помощью безыгольного шприца или аппарата «Тонзиллор». Использование шприца во время процедуры — это старый «дедовский» метод. К нему прибегают при наличии у пациента сильного рвотного рефлекса и непереносимости насадки аппарата для промывания. В остальных случаях наиболее эффективным является применение аппарата «Тонзиллор».

При лечении аппаратом «Тонзиллор» к поверхности гланд подносится специальная вакуумная насадка. С помощью этого аппарата из гланд «вытягивается» их гнойное содержимое, а промывочный антисептический раствор позволяет прочистить все лакуны и крипты миндалин. Но и здесь без ложки дёгтя не обошлось. Классическая вакуумная насадка аппарата «Тонзиллор» может травмировать поверхность гланд во время проведения процедуры, а также не даёт полного представления, насколько качественно отмылись лакуны — ведь стаканчик насадки непрозрачный! И ЛОР-врачу приходится проводить дополнительные промывания, чтобы наверняка удалить все гнойные пробки.

Поражённые миндалины при тонзиллите эффективнее всего промывать с помощью улучшенной вакуумной насадки.

Она не входит в стандартную комплектацию аппарата «Тонзиллор». Её можно найти только в «Лор Клинике Доктора Зайцева» - это совместная разработка руководителя клиники — Владимира Михайловича Зайцева и его коллег. Модифицированная насадка не травмирует гланды. Стаканчик насадки абсолютно прозрачен, и ЛОР-врач понимает, в какой момент следует закончить процедуру. Таким образом пациенту удаётся избежать лишних манипуляций. Размер насадки позволяет использовать её даже при лечении детей.

Физиотерапия

Закрепить эффект от медикаментозной терапии и промываний позволяют физиопроцедуры. Лечение проводят разными способами: с помощью лазера, ультразвука и ультрафиолетового облучения.

Фотодинамическую лазерную терапию проводят при помощи особого вещества (фотосенсибилизатора), чувствительного к свету. Под действием лазера это вещество выделяет активные молекулы кислорода, которые уничтожают патогенную микрофлору.

Применение инфракрасного лазера позволяет снять воспаление, уменьшить отёчность гланд и снять болевой синдром.

Во время ультрафиолетового облучения погибают болезнетворные микроорганизмы.

Ультразвуковая терапия позволяет преобразовать лекарственный раствор в «облако», которое глубже проникает в поражённые ткани и ускоряет процесс выздоровления.

Провести полный комплексный курс лечения хронического тонзиллита можно в нашей ЛОР-клинике. В арсенале «Лор Клиники Доктора Зайцева» есть всё необходимое оборудование для проведения всего комплекса процедур (аппарат «Тонзиллор» с модифицированной насадкой, лазеры для лазерной терапии, ультрафиолетовые облучатели и т.д.). Высоко квалифицированные ЛОР-врачи клиники проведут все необходимые процедуры эффективно и безболезненно.

Терапия хронического тонзиллита — это наш профиль!

Пожалуйста, приходите!

Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*