Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Хронический аллергический ринит

Рейтинг статьи
Дата публикации: 12.02.2018
Дата обновления: 04.10.2023
10990
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Хронический аллергический насморк вызывается воспалительным процессом в слизистой оболочке носа, спровоцированным аллергическими реакциями на определённый раздражитель. То есть это своеобразный ответ нашего иммунитета на попадание на слизистую оболочку аллергена. Болезнь не заразна для окружающих, но приносит существенный дискомфорт больному.

Проявление этого недуга не привязано к какому-то конкретному возрасту и может проявиться как у детей, подростков, так и у взрослых.

Полностью избежать пагубного для организма воздействия того или иного аллергена нельзя, но благодаря современным способам борьбы с заболеванием можно существенно облегчить состояние больного.

Так можно ли избавиться от хронического ринита? Каковы причины аллергического ринита? Как проявляется заболевание? Ответы на все эти вопросы вы найдёте в нашей новой статье.

Как возникает хронический насморк?

В основе заболевания лежит аллергическая реакция. При попадании в нос раздражителя, иммунная система организма немедленно реагирует на «вторжение»: начинается усиленная выработка особого белка - иммуноглобулина Е, вступающего в борьбу с веществом, которое организм посчитал за врага. Но помимо аллергена этот белок поражает и собственные здоровые клетки организма, в результате чего запускается воспалительный процесс, и начинается аллергический насморк. Реакция запускается практически мгновенно: с момента контакта с аллергеном до появления первого симптома проходит не более двадцати минут.

Хроническое заболевание не имеет привязки к сезону. Обострение может случиться в любое время года, а спровоцировать его могут следующие факторы:

  • споры плесени и грибков;
  • домашняя пыль и живущие в ней клещи;
  • шерсть домашних животных, а также вещества, присутствующие в их слюне и экскрементах;
  • перья птиц;
  • насекомые (вши, блохи, комары, осы);
  • бытовая химия, косметические средства;
  • продукты питания;
  • лекарственные средства.

Очень часто данный недуг передаётся «по наследству» от родителей. Также повлиять на возникновение аллергического насморка могут косвенные причины: плохая экологическая обстановка, загрязнённый воздух, злоупотребление будущей мамой алкоголем в период беременности, патологии носовой полости (полипы, искривлённая носовая перегородка), инфекционные заболевания, стресс. Заболеванию часто подвержены малыши, находящиеся на искусственном вскармливании.

Ринит также возникает у представителей некоторых профессий, которые изо дня в день вынуждены контактировать с определённым веществом (например, фармацевты, мукомолы, строители и т. д.)

Симптомы при рините

1234.jpeg

Симптомы заболевания, как правило, менее выражены, нежели при остром рините, но так или иначе, они приносят больному ощутимый дискомфорт.

К основным признакам хронического насморка относят следующие симптомы:

  • обильные прозрачные выделения из носовых ходов;
  • отёчность слизистой оболочки носа;
  • заложенность носа;
  • затруднённое дыхание через нос, особенно ночью (поэтому больные часто жалуются на проблемы со сном);
  • периодические приступы чихания (так организм пытается освободиться от аллергена и выдворить его наружу);
  • чувство жжения в носу;
  • слезотечение, конъюнктивит;
  • снижение или потеря обоняния;
  • приступы сухого кашля.

Долго не проходящие симптомы могут вызвать более серьёзные проблемы со здоровьем. Из-за наличия постоянного очага воспаления в носу может присоединиться бактериальная инфекция, о чём будут свидетельствовать гнойные выделения из носовых ходов. Хронический насморк может привести к стойкому нарушению носового дыхания. Отёчность может перейти на слуховую трубу, вызвав ощущение заложенности в ушах и появления в них шума и звона.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Очень часто у больных хроническим насморком наблюдаются носовые кровотечения, а за счёт постоянно стекающей слизи по носоглотке, раздражающей горло, нередки приступы сухого кашля.

Диагностика заболевания

Прежде чем приступить к лечению, необходимо верно поставить диагноз и определить причину заболевания. Для этого рекомендуется посетить сразу двух специалистов: оториноларинголога и аллерголога, чтобы исключить сопутствующие заболевания.

Диагностика заболевания включает в себя целый комплекс исследований:

  • сбор анамнеза, выяснение предрасположенности пациента к аллергическим реакциям;
  • осмотр носовой полости (риноскопия);
  • рентген околоносовых пазух;
  • анализ крови на эозинофилы (если в результате количество этих клеток превышает норму, значит болезнь имеет аллергическую природу);
  • анализы на определение концентрации иммуноглобулинов Е;
  • аллергические пробы на определение аллергена.

После постановки диагноза и определения раздражителя назначается лечение.

Лечение

Избавиться от хронического ринита можно с помощью лекарственных препаратов, которые назначает исключительно врач. Многие пациенты начинают усиленно использовать сосудосуживающие капли для носа, тем самым нанося серьёзный вред здоровью и впадая в настоящую зависимость от капель, при этом, не решая проблему в принципе. Поэтому никакого самолечения! Только консультация врача и выполнение всех его предписаний!

Для лечения хронического аллергического ринита назначается комплексная терапия, включающая следующие меры:

  • исключение контакта с аллергеном;
  • приём антигистаминных препаратов, которые снимают отёк и облегчают носовое дыхание;
  • использование сосудосуживающих препаратов в дозировке и длительности, назначенной врачом;
  • использование специальных спреев, снимающих чувство жжения в носу;
  • приём гормональных средств;
  • промывания носовых ходов специальными солевыми растворами («Аквамарис», «Аквалор»);
  • проведение гипосенсибилизирующей терапии — постепенное введение в кровь аллергена, с целью последующей адаптации организма к нему, по принципу вакцинации.

В борьбе с хроническим аллергическим ринитом важно чётко следовать рекомендациям оториноларинголога. Самолечение в этом случае недопустимо.

Если вы страдаете от проявления хронического аллергического насморка, пожалуйста, записывайтесь на приём и приходите.

Мы вам обязательно поможем!

Источники
  1. Гаджимирзаев Г.А., Газматова А.А., Гаджимирзаева Р.Г. Аллергический ринит у детей и взрослых. — Махачкала: Юпитер, 2002,-310с.
  2. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит. Пособие для врачей. — М., 2002. — 68 с.
  3. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит у детей. Пособие для врачей. М., 2002.-80с.
  4. Дробик О.С. Интраназальная специфическая иммунотерапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита и ее влияние на течение бронхиальной астмы: Дисс. . канд.мед.наук: 14.00.36. — М., 2006. — 189с.
  5. Емельянов A.B., Современные представления о диагностике и лечении аллергического ринита. // Лечащий врач. — 2003. — №3. — С. 4-11.
  6. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей / Под ред. A.C. Лопатина. СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2003. - 48 с.
  7. Курбачева О.М., Ильина Н.И., Jlycc JI.B. Аллергический ринит: анализ качества диагностики, рациональности и обоснованности выбора терапии. // Аллергология. — 2003. — №3. — С.51-54.
  8. Лопатин А.С., Гущин И.С., Емельянов А.В. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей.//СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2004. — 48 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*