Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Методы лечения хронического тонзиллита дома

Рейтинг статьи
Дата публикации: 07.10.2019
Дата обновления: 16.09.2022
42660
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Тонзиллитом в оториноларингологии называется воспаление нёбных миндалин. Другое, более привычное нам название нёбных миндалин — гланды. Острый тонзиллит — это небезызвестная нам ангина, которая протекает с ярко выраженными симптомами: высокой температурой тела (отметки термометра достигают 39,5℃), сильнейшей болью в горле и гнойными скоплениями на поверхности гланд. Если же ангина случается более трёх раз в год, мы говорим о хронической форме заболевания — хроническом тонзиллите.

Хронический тонзиллит — это вялотекущий воспалительный процесс в гландах. Симптомы хронического воспаления не так ярко выражены, как во время ангины, но они беспокоят пациента длительный период, мешая полноценной жизнедеятельности.

Многим покажется странным, но эти два небольших скопления лимфоидной ткани в глотке — наши гланды — важный орган нашей иммунной системы. Они первыми реагируют на появление бактерий и вирусов, которые проникли в горло с воздухом или едой, и они же начинают борьбу с ними. Здоровая миндалина не только успешно справляется с болезнетворными микроорганизмами, но и выводит из организма погибшие в схватке бактерии и лейкоциты (всё это не что иное, как гной). Такой процесс называется самоочищением. Но если в силу некоторых факторов защитные функции гланд ослабевают, и она не справляется с инфекцией, мы говорим о явлении тонзиллита. При хронической форме патогенная микрофлора обживается в толще гланды, и вместо того, чтобы защищать, гланда становится источником постоянного воспаления в организме. Поражённые миндалины не только не справляются со своей главной функцией, но и становятся угрозой для других органов и систем человека.

Откуда берётся тонзиллит?

Болеть не хочет никто, разумеется. Поэтому возникает резонный вопрос, что провоцирует хроническое воспаление миндалин?

Самая главная и часто встречающаяся причина — недолеченная ангина.

К нам приходят пациенты, которые при появлении первых симптомов ангины полагали, что можно вылечивать заболевание в домашних условиях: сами назначали себе лекарства, кто-то выбирал нетрадиционные методы лечения, кто-то просто бездействовал, свято веря, что пройдёт само. Но сама по себе ангина не проходит. Болезнетворные микроорганизмы обживаются в гландах, периодически давая о себе знать проявлением неприятных симптомов — так и развивается хроническая форма.

Другими провоцирующими болезнь факторами могут выступать:

  • хронические заболевания носоглотки, ушей или ротовой полости — например, во время обострения хронического синусита инфекционные гнойные массы могут легко попасть на поверхность гланд, выступая катализатором нового воспаления;
  • снижение защитных функций гланд, когда их внутренних резервов не хватает для того, чтобы справиться с большим количеством болезнетворных микроорганизмов; в результате вирусы и бактерии накапливаются в толще миндалины и активно там размножаются;
  • неблагоприятные условия труда и жизнедеятельности — загазованный, запыленный воздух, наличие вредных веществ во вдыхаемом воздухе — всё это ещё одна из причин развития воспаления и появления гнойных пробок в миндалинах;
  • наследственность — если кто-то из родителей имеет в своём анамнезе этот диагноз, то с большой вероятностью болезнь передастся ребёнку; поэтому важный момент при планировании беременности — пройти полноценное курсовое лечение тонзиллита в лор — клинике;
  • вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголя снижают иммунитет и провоцируют обострение заболевания;
  • эмоциональное перенапряжение, длительное пребывание в стрессовых условиях — не зря говорят, что все болезни от нервов; хронический тонзиллит ещё одно тому подтверждение;
  • несоблюдение режима труда и отдыха: переутомления, недосыпание, отсутствие чёткого режима — шаг на пути к хроническому воспалению.

Чтобы своевременно начать лечение заболевания, необходимо уметь распознавать первые признаки болезни.

Симптомы заболевания

Диагностировать хронический тонзиллит может только лор-врач, но выявить у себя характерные симптомы заболевания может каждый заболевший. Главный «показательный» признак — пробки в миндалинах, или тонзиллитные пробки. Это гнойные скопления белого или коричневого цвета. Они образуются в результате отложений продуктов жизнедеятельности бактерий. К ним присоединяются остатки пищи и погибшие лейкоциты. Вся эта «смесь» формируется в пробки, которые вызывают неприятный запах изо рта. Это второй отличительный признак воспаления в гландах. Помимо зловонного запаха пробки вызывают ощущение кома в горле или присутствие инородного тела.

Сами миндалины в период обострения отёчны и увеличены в размерах. На них можно заметить спайки и рубцы. Больной жалуется на головные боли. Температура тела держится на отметках 37 — 37,5o. В это время больной чувствует повышенную утомляемость, постоянную усталость, работоспособность снижается. Также могут отмечаться боли в области поясницы, сердца или суставах. Казалось бы, причём здесь гланды? Воспаление миндалин очень часто влечёт за собой осложнения на эти органы. Поэтому лечить гланды нужно обязательно!

Диагностика и лечение

Первый этап, предшествующий лечению, - правильная диагностика. Точно установить диагноз можно, только побывав у лор-врача — не самостоятельно, не дома на семейном совете, а только в условиях лор-клиники! Врач — оториноларинголог на первичном приёме собирает анамнез пациента, оценивает состояние нёбных миндалин и глотки, проводит эндоскопическое исследование. При необходимости пациент направляется на лабораторный анализ крови и забор мазка из глотки на определение возбудителя заболевания и его чувствительности к антибактериальным препаратам. После подтверждения диагноза пациенту предлагается определённая схема терапии.

Справиться с болезнью можно только при условии эффективного лечения. Лечить тонзиллит можно двумя методами — консервативным и хирургическим. Наиболее предпочтительным является консервативный способ, поскольку он позволяет удалить пробки, снять воспаление и сохранить гланды. Консервативное лечение включает медикаментозное лечение, промывания нёбных миндалин и физиотерапевтические процедуры. Консервативная терапия не требует помещения пациента в стационар. Она подразумевает лечение в домашних условиях с обязательным посещением лор — врача для проведения промываний нёбных миндалин и физиопроцедур. То есть одного домашнего лечения недостаточно.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Если процедуры в клинике наряду с лечением домашними средствами не приносят должного эффекта, и поражённые миндалины больше не могут выполнять свои функции, принимают решение об их удалении. Операцию по удалению гланд называют тонзилэктомией. Прямыми показаниями к тонзилэктомии являются частые ангины (более четырёх в год), паратонзиллярный абсцесс, плохие показатели ревмопроб, появившиеся осложнения на другие органы (почки, сердце, суставы).

В этом заключается основная ошибка многих пациентов, которые считают, что могут справиться с болезнью дома без дополнительных амбулаторных процедур и манипуляций.

Лекарственная терапия при хроническом тонзиллите.

Для лечения воспаления гланд дома назначаются:

  • антибактериальные препараты («Аугментин», «Азитромицин» и др.) — принимаются в период обострения в дозировке, определяемой лор-врачом. Курс приёма прерывать нельзя. Необходимо пропить лекарство именно такое количество дней, которое рекомендовал оториноларинголог!
  • пробиотики — препараты для восстановления кишечной микрофлоры, устраняющие последствия приёма антибиотиков;
  • противовоспалительные спреи («Гексорал», «Тантум верде», «Ингалипт» и др.);
  • антигистаминные препараты, снимающие отёчность нёбных миндалин;
  • антисептические препараты для обработки гланд («Мирамистин», «Фурацилин», «Хлорофиллипт»);
  • гомеопатические препараты (например, «Тонзилотрен»);
  • иммуностимулирующие препараты (например, «Имудон»).

Все эти лекарственные препараты помогают справиться с обострением хронического тонзиллита и убрать симптомы дома. Медикаментозное лечение можно дополнять рецептами народной медицины, которые также помогают избавиться от местных симптомов заболевания.

Народные методы

При лечении хронического тонзиллита дома нужно пить большое количество жидкости. Особенно эффективны отвары трав, фиточаи, чай с добавлением малины, шалфея, ромашки — такие напитки активизируют защитные силы организма.

Всем с детства знаком ещё один рецепт при воспалении глотки — стакан тёплого молока с добавлением мёда или сливочного масла. Такой «коктейль» мягко обволакивает слизистую глотки и снимает болевой синдром. Мёд обладает хорошим противовоспалительным эффектом, только принимать его нужно осторожно, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Можно принимать внутрь настои на основе свёкольного сока с добавлением плодов шиповника и лимона, на основе сока пары выжатых головок чеснока, смешанных с соком лимона и водой, а также настойку элеутерококка, которая обладает хорошим антисептическим действием.

Не стоит забывать про такой продукт, как прополис. Его можно смешивать со сливочным маслом и принимать за час до еды. Его можно разводить в молоке и пить эту смесь три раза в день. Спиртовую настойку прополиса можно принимать в период обострения, а также в стадии ремиссии для профилактики.

Существует немало и других рецептов народной медицины. Но прежде чем экспериментировать, необходимо обязательно посоветоваться с лор — врачом о целесообразности использования такого рецепта. Только в таком случае лечение будет эффективным и безопасным.

Полоскания при тонзиллите

Также при лечении в домашних условиях необходимо помнить про полоскания горла. Это очень действенный способ избавиться от местных симптомов болезни. Посредством полоскания удаляется налёт с поверхности гланд и достигается хороший противовоспалительный эффект. В качестве раствора для полоскания могут быть использованы отвары из шалфея и ромашки, кипячёная вода с добавлением перекиси водорода, содо - солевой раствор с добавлением капли йода.

Лечить дома тонзиллит эффективно можно, но эти меры будут приносить пользу лишь тогда, когда домашнее лечение подкреплено процедурами, проводимыми в лор-клинике: полноценным промыванием гланд от гнойных скоплений и физиотерапевтическими процедурами.

Если вы или ваши близкие столкнулись с хроническим тонзиллитом, не занимайтесь самолечением. Приезжайте в «Лор Клинику Доктора Зайцева». Здесь вам назначат полноценное, комплексное лечение, которое позволит существенно продлить стадию ремиссии, и вы надолго забудете про обострения хронического заболевания. Наши цены остаются лучшими по Москве. Оснащение клиники современным оборудованием позволяет проводить все необходимые процедуры и манипуляции, что существенно сокращает сроки терапии.

Чтобы записаться на консультацию, звоните, пожалуйста, по телефонам: +7 (495) 642-45-25 и +7 (926) 384-40-04 или воспользуйтесь сервисом «Запись на приём онлайн».

Приходите — мы вам поможем!

Актуальные услуги:

  1. Видеоэндоскопия полости носа и носоглотки
  2. Вакуумное промывание миндалин
  3. Смазывание задней стенки глотки и нёбных миндалин лекарственными растворами
Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*