Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лечение хронического тонзиллита у ребенка

Рейтинг статьи
Дата публикации: 01.09.2019
Дата обновления: 16.09.2022
71000
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Хронический тонзиллит — это инфекционное заболевание воспалительного характера.

Очагом воспаления в этом случае выступают нёбные миндалины, или по-другому, гланды. Болезнетворные микроорганизмы поселяются на поверхности и толще миндалин, и при возникновении благоприятных для них условий происходит обострение симптомов болезни.

Гланды играют большую роль в жизни ребёнка. Они первыми встают перед инфекцией, попадающей из внешней среды через рот, и препятствуют её дальнейшему попаданию в дыхательные пути. Когда миндалина сама становится источником инфекции при тонзиллите, её защитные функции ослабевают.

Что же делать родителям, если обострения у ребёнка случаются всё чаще, и приходится постоянно сидеть на больничном? В такой период крайне важно обратить внимание на здоровье ребёнка и своевременно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы вылечить тонзиллит и свести на «нет» неприятные симптомы заболевания у детей.

Причины обострения заболевания

Диагноз «хронический тонзиллит» встречается в анамнезе у 15% детей.

Возбудителем хронического тонзиллита чаще всего выступают бактерии стафилококка и стрептококка. Инфекция попадает в извилистые ходы нёбных миндалин (лакуны и крипты) и там обживается. Лакуны и крипты наполняются гнойными массами, расширяются, в них попадают остатки еды — всё это только поддерживает воспалительный процесс.

Частой причиной перехода в хроническую форму заболевания становится не до конца долеченная ангина (острый тонзиллит). Также спровоцировать обострение заболеваний миндалин у ребёнка могут:

  • увеличенные аденоиды;
  • пародонтоз, кариес;
  • хронический гайморит и другие синуситы;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • особенности строения гланд;
  • переохлаждение;
  • несбалансированное питание;
  • аллергические реакции;
  • слабый иммунитет.

Ослабленный иммунитет — это проблема практически каждого современного ребёнка. Постоянное нахождение за компьютерами и гаджетами вместо прогулок на свежем воздухе, плохое питание, малоподвижный образ жизни — всё это ослабляет иммунные силы неокрепшего организма и делает ребёнка практически беззащитным перед инфекцией.

Симптомы хронического тонзиллита

Если понаблюдать за ребёнком во время обострения хронического воспаления, можно выделить следующие характерные признаки, отличающие тонзиллит от других инфекционных заболеваний:

  • болевые ощущения в горле, особенно во время глотания;
  • появление неприятного запаха из ротовой полости (запах возникает из-за скопления гноя и продуктов жизнедеятельности бактерий в лакунах и криптах нёбных миндалин);
  • повышение температуры тела до субфебрильных отметок (37,5℃) в течение длительного периода времени;
  • увеличение шейных лимфатических узлов;
  • могут воспалиться гайморовы пазухи или начаться отит;
  • на поверхности гланд заметны гнойные пробки;
  • потеря аппетита;
  • проблемы со сном;
  • ребёнок становится капризным, вялым.

В период ремиссии неприятные симптомы отсутствуют. Но это лишь кажущееся затишье. В это время патогенные микроорганизмы продолжают свою активность в гландах, выделяя в организм токсичные продукты своей жизнедеятельности.

Безусловно, такое состояние сказывается на поведении ребёнка и на его успеваемости в школе.

Первое, что должны делать родители, заметив симптомы тонзиллита, обратиться к оториноларингологу: только ЛОР-врач после проведённого обследования может назначить грамотное и эффективное лечение тонзиллита.

Лечить хроническую форму тонзиллита необходимо в обязательном порядке, так как хроническое воспаление нёбных миндалин опасно своими осложнениями! Если воспалительный процесс не выходит за пределы гланд, то такую форму болезни называют компенсированной. Но если инфекция помимо нёбных миндалин поражает другие органы и системы человека, такой тонзиллит называют декомпенсированным. Если не лечить причину болезни, в анамнезе больного могут появиться такие диагнозы как пиелонефрит, ревматизм, миокардит, воспаление лёгких. Это лишь малая часть осложнений, к которым приводят обострения хронического тонзиллита без надлежащего и своевременного лечения.

Диагностика заболевания

Диагностика состояния ребёнка начинается с осмотра его оториноларингологом, сбора анамнеза и проведения необходимых исследований. Очень часто делать обследование маленькому пациенту крайне проблематично, а тем более лечить и проводить процедуры. Посещение врача для малыша, как правило, - мероприятие стрессовое. Многие дети испытывают страх перед процедурами, и задача родителей и врачей максимально подготовить малыша к лечению. В нашей ЛОР-клинике давно успешно практикуется услуга адаптации ребёнка к ЛОР-кабинету. В чём её суть?

Помимо стандартного осмотра малыша и сбора анамнеза ЛОР-врач нашей клиники проводит для маленького пациента мини экскурсию по кабинету. Доктор показывает ЛОР-оборудование, рассказывает, в чём заключается работа врача, даёт малышу подержать в руках свои инструменты — словом, делает всё возможное, чтобы настроить малыша на нужный лад и в игровой форме донести важность необходимого лечения и процедур.

При первичном осмотре больного во время обострения заболевания ЛОР-врач заметит следующие симптомы воспалительного процесса: увеличенные, покрасневшие гланды, гнойные пробки в лакунах миндалин, увеличенные лимфоузлы. Дополнительно оториноларинголог может направить на следующие исследования:

  • ревмопробы;
  • анализы крови и мочи;
  • мазок со слизистой оболочки гланд;
  • ультразвуковое исследование сердца;
  • электрокардиограмма.

На основе полученных данных исследований и лабораторных анализов, определяется схема, как лечить ребёнка. Самой эффективной схемой лечения хронического тонзиллита считается комплексная терапия.

Лечить воспаление комплексно означает проводить лечение по трём направлениям: чтобы вылечить хронический тонзиллит у ребёнка необходимо принимать назначенные лекарственные препараты, делать промывание нёбных миндалин и проводить физиотерапевтические процедуры.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Лечение медикаментозными препаратами

В период обострения заболевания, чтобы снять неприятные симптомы, детям назначается лекарственная терапия, которая может включать:

  • приём антибактериальных препаратов (учитывая чувствительность возбудителя к антибиотику по результатам мазка из зева);
  • приём противовирусных препаратов, если болезнь носит вирусный характер;
  • приём антигистаминных препаратов для снятия отёчности и симптомов аллергических реакций;
  • препараты для поддержания иммунитета;
  • спреи и растворы для полоскания горла;
  • растворы для обработки поверхности гланд и задней стенки глотки (например, «Люголь»);
  • антисептические препараты для обработки горла;
  • пастилки и таблетки для рассасывания;
  • жаропонижающие препараты при необходимости.

Делать те или иные назначения лекарственных препаратов может только ЛОР-врач. Пытаясь самостоятельно вылечить хроническое заболевание, можно только навредить своему ребёнку и спровоцировать развитие тяжёлых осложнений.

Промывания гланд

Промывания гланд — один из важнейших этапов лечения воспаления. Именно эта процедура позволяет эффективно отмыть крипты и лакуны миндалин от гнойных пробок и скоплений продуктов жизнедеятельности бактерий, которые поддерживают воспаление. Делать промывание, а тем более ребёнку, нужно только в кабинете оториноларинголога. Существует несколько методов промывания.

Первый из них — промывание шприцем. Но за счёт риска травмирования поверхности гланд и невозможности полноценно отмыть гланды таким методом, он применяется достаточно редко: в случае, если у пациента ярко выражен рвотный рефлекс и при непереносимости насадки аппарата «Тонзиллор». Именно этот метод вакуумного промывания с помощью аппарата «Тонзиллор» считается наиболее эффективным.

В комплектацию аппарата входит специальная вакуумная насадка, которую ЛОР-врач подносит к воспалённым миндалинам. Под действием вакуума промывочный антисептический раствор, проходя через все лакуны и крипты миндалин, вытягивается вместе с гнойным содержимым в стаканчик насадки. Этот способ гораздо лучше справляется с гнойными пробками в миндалинах, но и он не лишён недостатков. Края насадки при соприкосновении с гландами могут травмировать их поверхность. А непрозрачный стаканчик насадки не даёт возможности ЛОР-врачу увидеть, до конца ли вышло всё патогенное содержимое гланд. В результате доктору приходится действовать наугад и для профилактики делать несколько лишних промываний.

Многие родители, услышав про «побочные» действия промывания начинают сомневаться: «А стоит ли лечить ребёнка таким способом?». Разумеется, стоит!

В «Лор Клинике Доктора Зайцева» давно решили эту проблему. Главный врач клиники — Владимир Михайлович Зайцев — совместно со своими коллегами усовершенствовал насадку аппарата «Тонзиллор». Так появилась на свет модифицированная вакуумная насадка, которая во всём опередила свою предшественницу. Наша улучшенная насадка обладает четырьмя весомыми преимуществами:

  • края насадки не травмируют поверхность гланд;
  • создаваемое ею отрицательное давление гораздо выше, что позволяет качественнее отмыть лакуны миндалин;
  • стаканчик новой насадки абсолютно прозрачен, и ЛОР-врач видит, в какой момент можно завершить процедуру;
  • усовершенствованная насадка меньше по размеру, чем её предшественница, что позволяет аккуратно и безболезненно лечить даже маленьких пациентов.

Эту насадку вы не найдёте ни в одной из клиник Москвы. Мы по праву гордимся своей разработкой и успешно применяем её на практике.

Физиотерапевтические процедуры

Следующий шаг после промывания гланд — проведение физиотерапевтических процедур. Сначала на очищенные гланды ЛОР-врач воздействует ультразвуком. Под действием ультразвука лекарственный препарат превращается в мелкодисперсную взвесь, которая обволакивает гланды и обеспечивает более глубокое проникновение лекарства в воспалённую область. Эта процедура получила название «Ультразвуковое лекарственное орошение».

Следующая манипуляция — лечение лазером. Лазерное излучение снимает отёчность гланд и купирует воспалительный процесс. Для улучшения питательной функции гланд и микроциркуляции в их тканях проводят сеансы виброакустической терапии.

Заключительным этапом физиотерапии является воздействие ультрафиолетового облучения, в результате чего патогенные микроорганизмы в гландах погибают.

Оперативный метод

Бывает, что несмотря на все усилия ЛОР-врача и проводимые консервативные мероприятия, достичь стойкого результата не удаётся. В этом случае показано удаление гланд. Некоторые родители, приходя на консультацию к оториноларингологу, предлагают не пытаться лечить ребёнка, а сразу удалить воспалённые гланды, так сказать, для профилактики, мотивируя своё решение фразой: «Нет гланд — нет проблем».

Гланды — это важнейший орган нашей иммунной системы, и удалять их можно только в исключительных случаях.

Показаниями к удалению служат:

  • частные ангины (более четырёх случаев в год);
  • паратонзиллярный абсцесс;
  • плохие показатели ревмопроб;
  • когда болезнь вызвала осложнения на другие органы и системы.

Если эти показания отсутствуют, необходимо пройти комплексный курс лечения и профилактики хронического заболевания.

Профилактика тонзиллита

Любую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому перед каждым ответственным родителем стоит задача профилактики хронического воспаления гланд. Профилактика включает следующие мероприятия:

  • чаще гуляйте на свежем воздухе;
  • ведите подвижный образ жизни;
  • не допускайте переохлаждений;
  • регулярно проветривайте комнату ребёнка и делайте влажную уборку;
  • следите за питанием, режимом сна и отдыха;
  • по возможности, выезжайте на морское побережье;
  • укрепляйте иммунитет;
  • вовремя обращайтесь к врачу.

Все эти меры станут хорошей профилактикой неприятных симптомов заболевания.

Если вы и ваши близкие столкнулись с хроническим воспалением миндалин, обращайтесь в «Лор Клинику Доктора Зайцева».

Чтобы записаться на консультацию по вопросам лечения или профилактики, звоните, пожалуйста, по телефонам: +7 (495) 642-45-25 и +7 (926) 384-40-04.

Мы вам обязательно поможем!

Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*