Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лечение гайморита у взрослых

Рейтинг статьи
Дата публикации: 23.06.2017
Дата обновления: 03.06.2022
58976
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Зачастую первые симптомы и признаки гайморита взрослые пациенты воспринимают как обычное проявление простуды: бесконтрольно принимают таблетки от головы, купирующие боль, и используют сосудосуживающие капли, чтобы избавиться от длительного насморка и заложенности носа. Взрослый человек, как правило, пренебрегает походом к врачу и продолжает вести привычный образ жизни, искренне надеясь, что предпринятые меры принесут долгожданное облегчение. Но облегчение не приходит. Состояние больного только ухудшается, а больной недоумевает, почему предпринятые им меры оказываются неэффективны.

Гайморит — одна из самых распространённых болезней в оториноларингологии. На него приходится треть всех обращений к врачу. Существует несколько типов заболевания, поэтому и подходы также различаются. Лечат болезнь врачи-оториноларингологи, и лишь грамотный ЛОР-врач способен назначить эффективное лечение.

Как протекает болезнь, какие признаки присущи гаймориту у взрослого пациента и какие методы терапии этого заболевания эффективны? Давайте разберёмся.

Что такое гайморовы пазухи

Гайморовы пазухи — это своеобразные полости, находящиеся по обеим сторонам от носа. В здоровом состоянии наполнены воздухом, а их стенки выстланы слизистой оболочкой. Они находятся над верхней челюстью, что обусловило их второе название - верхнечелюстные.

1234.jpg

Недооценивать их роль ни в коем случае нельзя. Благодаря тому, что пазухи заполнены воздухом, вес нашего черепа уменьшается. Благодаря ним мы лучше различаем и улавливаем разнообразные запахи. Весь попадающий через нос воздух очищается и нагревается до оптимальной температуры и только потом уже доставляется в лёгкие. Слизистая оболочка выступает как ловушка для вирусов и бактерий, проникших в организм через нос: они оседают на стенках пазух и не могут продолжить своей путь дальше. Пазухи также нивелируют отрицательное воздействие резких изменений температуры на глаза и зубы. Как мы видим, функционал огромен, поэтому крайне важно следить за состоянием своего здоровья, чтобы правильный ритм работы пазух не нарушался. Поэтому при появлении первых сигналов о возможном заболевании, нужно обратиться к оториноларингологу, провести обследование и получить эффективную схему лечения.

Причины и механизмы возникновения болезни

Среди основных предпосылок, вызывающих воспаление, можно выделить:

  • перенесённые вирусные заболевания;
  • больные зубы (кариес, пульпит);
  • аллергические реакции;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • новообразования и анатомические особенности носовой полости, мешающие нормальному дыханию через нос (например, при разросшихся аденоидах у детей, кисты, полипы);
  • наличие очага хронической инфекции в организме;
  • травмы носа.

1234.jpg

Наиболее распространённая причина появления воспалительного процесса — попадание в пазухи инфекции. Острая форма возникает, как правило, под воздействием вирусов. Источником хронического воспаления чаще выступают бактерии (стафилококк, стрептококк и другие).

На втором месте можно выделить болезни носоглотки. Если больной страдает от частых насморков, слизистая оболочка находится в постоянном отёчном состоянии, это мешает выходу слизи. В итоге она накапливается и превращается в благоприятную среду для размножения бактерий, и как следствие, возникает воспаление пазух.

Люди, часто страдающие воспалительными заболеваниями глотки, также имеют в организме постоянный источник инфекции, поэтому у людей с хроническим тонзиллитом всегда велика возможность заболеть гайморитом.

При искривлённой перегородке воздух не может беспрепятственно циркулировать в носовой полости, соответственно и затруднён выход слизи, что также служит частой причиной появления воспалительного процесса. Решить проблему позволяет хирургическая операция по исправлению перегородки.

Близость гайморовых пазух к верхней челюсти обусловило возможность проникновения инфекции из зубов. Такие воспаления называются одонтогенными. Чтобы их избежать, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта и вовремя лечить проблемные зубы.

Воздействие аллергенов на организм приводит к продолжительному насморку, отёчности слизистой оболочки носа и сужению каналов, выводящих образуемую слизь. В результате она накапливается, и возникает воспаление.

При отсутствии должного лечения острой формы, она перерастает в хроническую с характерными гнойными выделениями из носа. Чтобы этого избежать, необходимо проводить терапию на самой ранней стадии.

Классификация гайморита

Диагноз имеет несколько разновидностей. Выделяют:

  • по локализации воспаления — односторонний и двухсторонний

Если воспаление охватывает одну пазуху — мы имеем дело с односторонним заболеванием, если обе — двухсторонним;

  • по типу протекания — острый, подострый и хронический

Острая форма длится до четырёх недель, затем наступает выздоровление. Подострая — от четырёх недель до шести месяцев. Наиболее тяжёлая — хроническая форма, где воспаление длится более шести месяцев, затем наступает стадия ремиссии, которая опять сменяется очередным обострением.

  • по этиологии (причине воспаления): вирусный, бактериальный, грибковый, аллергический, травматический, аэросинусит;
  • по симптоматике: катаральный, гнойный, серозный, гиперпластичный, атрофический, полипозный.

При катаральной форме слизистая носа отекает, присутствует обильное течение прозрачной слизи. При гнойной форме в пазухах активизируются и размножаются бактерии, вызывая сильное воспаление. Признак гнойного заболевания — гнойные выделения, источающие зловонный запах. При серозной форме выделения водянистые. Гиперпластический схож с гнойным, но при этом заболевании наблюдается очень сильный отёк слизистых. Эта форма воспаления очень часто переходит в хроническую. При атрофическом воспалении возникает дисфункция желез слизистой оболочки носовой полости, в связи с чем слизистая оболочка пересушивается и выделения отсутствуют. Распознать полипозный вид можно во время специального обследования — при этой форме в носу появляются полипы, которые блокируют носовые проходы и мешают нормальному дыханию.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

К каждому типу болезни требуется свой подход и определённое эффективная терапия для пациентов.

Симптомы гайморита у взрослого

Остро протекающее заболевание сопровождается следующими симптомами:

  1. Вокруг носа, под глазами в зоне щёк появляются неприятные болезненные ощущения. В утренние часы боль значительно слабее, но к вечеру она усиливается. Боль появляется также при повороте головы или наклоне её набок.
  2. Нос сильно заложен. Облегчение наступает лишь на короткий промежуток времени. Пациенты замечают, что их голос начинает гнусавить.
  3. Выделения из носа зеленоватого оттенка. Если носовые ходы полностью заблокированы, выделений может не быть.
  4. Повышенная температура тела.
  5. Вялость, плохой аппетит, бессонница — признаки отравления организма продуктами жизнедеятельности бактерий.

1234.jpg

Если лечение острой формы началось с опозданием или подобрано неверно, заболевание может приобрести хронический характер.

При хронической форме признаки болезни не так ярко выражены. Но подсказать о присутствии хронического воспаления могут не прекращающаяся заложенность носа, першение в горле и кашель (поскольку по задней стенке глотки непрерывно стекает слизь), боли под глазами, возникающие с определённой периодичностью, а также высокая утомляемость.

Лечение хронических заболеваний также должно проходить непременно под контролем грамотного врача.

Осложнения

Гайморит - достаточно серьёзное заболевание, и при беспечном к нему отношении, он может стать источником развития осложнений.

Самое распространённое последствие болезни — хронизация воспалительного процесса, и как результат - перебои в нормальной работе внутренних органов. При хроническом воспалении циркуляция воздуха в носовой полости нарушена, соответственно, мозг недостаточно насыщается кислородом, от чего страдают и другие системы организма.

Воспаление пазух и наличие постоянного источника инфекции в них вызывают частые обострения синусита, а так же: ангины, бронхиты и пневмонии.

Болезнетворные микроорганизмы могут из носоглотки попасть в ушную полость и вызвать отит.

Самыми опасными последствиями являются менингит и сепсис.

Помните, лечение острого воспаления и хронической формы должно производиться своевременно и только под контролем лор-врача.

Диагностика острого и хронического гайморита

Диагностика заболевания включает в себя несколько этапов. На приёме врач-оториноларинголог собирает анамнез больного, проводит обследование полости носа — риноскопию. При необходимости назначается синуссканирование, рентген пазух или КТ. Если диагноз подтвердился, то ЛОР-врач назначает необходимую терапию.

Как лечить гайморит у взрослых

Суть грамотной терапии состоит в лечении причин заболевания, а не только снятия симптомов. Как правило, проводится медикаментозная терапия против гайморита в домашних условиях, но при условии чёткого выполнения всех предписаний врача. Терапия только «бабушкиными советами» здесь недопустима. Народное средство может быть использовано в лечении параллельно с основными методами терапии, но никак не вместо них.

В комплекс лечебных мероприятий обычно входит:

  • терапия антибактериальными препаратами;
  • приём антигистаминных препаратов;
  • использование сосудосуживающих капель и средств для промывания носа;
  • приём жаропонижающих препаратов;
  • физиопроцедуры;
  • промывание гайморовых пазух методом «кукушка»;
  • пункция гайморовой пазухи (в особо запущенных случаях).

Профилактика гайморита

Известная истина, что болезнь проще предупредить нежели лечить, актуальна и в случае с гайморитом. Чтобы снизить риск развития воспаления пазух, своевременно лечите простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом. Укрепляйте иммунитет, больше бывайте на свежем воздухе, питайтесь сбалансированно и избегайте людных мест в период эпидемий. Соблюдайте гигиену полости рта и следите за здоровьем зубов.

Если вдруг заболевания не удалось избежать, непременно обращайтесь к лор-врачу.

«ЛОР Клиника Доктора Зайцева» специализируется на лечении болезней уха, горла и носа. Уже несколько лет мы успешно справляемся с нашей задачей и возвращаем своим пациентам здоровье.

Пожалуйста, звоните и приходите!

Мы с радостью вам поможем!

Источники
  1. https://probolezny.ru/gaymorit/
  2. Anand V. K. Epidemiology and economic impact of rhinosinusitis // Ann Otol Rhinol Laryngol Suppl. — 2004. — Vol. 193. — Р. 3–5
  3. Бархоткина Т. М. Основные технологии в ЛОР-практике: показания и противопоказания /Т. М. Бархоткина // Revista Ozonoterapia. 2009. - № 1. - Vol. - 3 Suppl.-P. 75-76.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Магомедов М. М., Старостина А. Е. Эпидемиология одонтогенного верхнечелюстного синусита // Вестник оториноларингологии. — М., 2013. — № 5. — С. 135–136
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Пальчун В.Т., Михалева Л.М., Гуров А.В., Мужичкова А.В. Особенности формирования хронического воспаления в верхнечелюстной пазухе // Вестник оториноларингологии. - 2011. - № 2. - С. 5-7.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Наташа
02.06.2020 18:07
Здравствуйте. Нужно срочно, за 2-3 дня вылечить односторонний гайморит. Скажите, это возможно? Лекарства и процедуры оплачу любые.
Ответить
Доктор Зайцев
03.06.2020 10:25
Здравствуйте, Наталья. Нет, это невозможно. И дело не в стоимости процедур и лекарств. Приём только антибиотиков (а гайморит в большинстве своём лечится с их использованием) займёт дней 7. Прибавьте сюда промывания пазух (минимум 5 процедур) и физиопроцедуры в клинике.  Гайморит – это профиль нашей клиники. Но несмотря на то, что мы быстро и качественно помогаем, волшебной таблетки, которая за два дня поставит Вас на ноги, не существует. Гайморит – это не банальный насморк, если его лечить неправильно или совсем не лечить, могут возникнуть опасные осложнения, вплоть до менингита. Поэтому рекомендую не торопиться, а пролечиться как следует. Наберитесь терпения и приезжайте. Будем рады помочь!
Ответить

Позвоните мне

*
*
*