Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Звон и шум в ушах

Рейтинг статьи
Дата публикации: 30.08.2019
Дата обновления: 21.03.2022
13358
3
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Звон в ушах — явление малоприятное. Когда оно возникает временно и не влияет на привычный ритм жизни человека, то причин для беспокойства нет. Виной может быть переутомление, стресс, недосып, физические нагрузки, перенапряжение, посещение концертов с громкой музыкой. Но что делать при постоянном звоне, когда посторонние звуки в голове не дают уснуть или сосредоточиться на привычных делах или работе?

Пациенты отмечают, что в ухе может слышаться не только звон, но жужжание, свист, бульканье, щелчки. Эти звуки могут возникать в одном ухе или сразу в обоих, могут быть разной громкости или тональности.

Стоит ли терпеть такое состояние, и когда нужно обращаться к врачу? Симптомы, причины и лечение звона в ухе — тема нашей новой статьи.

Как возникает звон в ухе?

Сам по себе он не возникает. Это всего лишь симптом, который сопровождает основное заболевание. Причём причин звона в ушах гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. И не всегда реальная причина связана с заболеванием.

Давайте разберёмся, как функционирует наше ухо. Звуковая волна, улавливаемая ушной раковиной, передаётся в средний отдел уха, где вызывает колебание барабанной перепонки. Эти колебания передаются по слуховым косточкам во внутренний отдел органа слуха — в улитку. Улитка наполнена жидкостью. Также во внутреннем ухе есть особые волосковые клетки. Колебания жидкости приводят в движение эти самые клетки. И уже на последнем этапе волосковые клетки преобразуют звуковые колебания в нервные импульсы, которые идут уже непосредственно в головной мозг. Так выглядит алгоритм восприятия звуков у здорового человека. Сбой в работе органа слуха может случиться на каждом этапе звукопроведения, что приведёт к слуховым нарушениям и ощущению звона.

Типы и степени звона

Существует несколько классификаций. По одной из них его подразделяют на объективный и субъективный. Объективный — это звуки, которые реально существуют, и их тоже слышит ЛОР-врач при осмотре человека. Такой тип — редкость. Субъективный звон воспринимается только пациентом.

Шум может быть вибрационным, который создаётся элементами органа слуха, и невибрационным, вызванным раздражением нервных окончаний.

По характеру звона звук может быть монотонным (свист, жужжание) или сложным (музыка, звенящий колокольчик и т.п.).

По степени интенсивности выделяют четыре степени тиннитуса. При первой степени звона в ушах звуки ненавязчивы и не влияют на привычный образ жизни человека. При второй степени звуки характеризуются достаточной постоянностью и усиливаются в ночное время. Третья степень сильно снижает качество жизни: шумы слышатся постоянно, пациент становится раздражительным, снижается работоспособность. Четвёртая степень — самая опасная. Человек полностью теряет работоспособность из-за навязчивого симптома.

Причины звона в ушах

Причинам звона в ухе нужно уделить особое внимание, ведь причин, вызывающих этот неприятный симптом достаточно много, и не всегда они связаны с заболеваниями уха.

Причины, которые приводят к тиннитусу, могут быть следующими:

  • отиты — воспалительный процесс (воспалению могут быть подвержены его наружный, средний и внутренний отделы);
  • сформировавшиеся в слуховом проходе серные пробки (пробки могут образовываться ввиду обильного выделения серы, особенностей строения слухового прохода, неправильной гигиены уха);
  • посторонний предмет в слуховом проходе (это могут быть насекомые, вода, мелкие детали игрушек, бусинки и т.п. Чаще всего по этой причине к ЛОР-врачу обращаются родители с маленькими детьми, которые в процессе игры или из любопытства засовывают в ухо небольшие предметы.);
  • отомикоз — грибковая инфекция в наружном отделе уха;
  • мастоидит — воспаление участка височной кости;
  • евстахиит — воспаление слуховой трубы, соединяющей орган слуха с носоглоткой;
  • воспаления и перфорации барабанной перепонки;
  • отосклероз — причиной снижения слуха и появления звона в ухе при этом заболевании являются новообразования в лабиринте, которые давят на улитку и слуховые косточки;
  • болезнь Меньера — причиной приступов головокружений, звона в ушах и нарушения координации в случае болезни Меньера является избыток эндолимфатической жидкости во внутреннем отделе органа слуха;
  • сенсоневральная тугоухость — причина шума в этом случае — поражение волосковых клеток, которые преобразуют звуковые колебания в нервные импульсы;
  • невринома — опухоль слухового нерва;
  • проблемы с мозговым кровоснабжением;
  • остеохондроз — при этом заболевании помимо тиннитуса пациент жалуется на боль в шейном отделе;
  • онкологические заболевания;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • приём лекарственных препаратов, обладающих ототоксичным действием — если приём медикаментов провоцирует подобный симптом, необходимо сообщить об этом своему врачу, чтобы тот скорректировал схему лечения.

Как мы видим, список возможных вариантов достаточно внушителен и серьёзен. Все перечисленные заболевания необходимо обязательно лечить! И здесь подразумевается не домашнее лечение народными средствами, а полноценное лечение у врача, а иногда у нескольких специалистов сразу.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Как проводится диагностика звона в ухе?

Чтобы подобрать правильное и эффективное лечение, необходимо установить причину тиннитуса. Заболевания, приводящие к этому симптому, относятся к разным направлениям медицины. Но решение проблемы нужно начать с посещения оториноларинголога.

Приём ЛОР-врач обязательно начнёт со сбора анамнеза больного и обсуждения его жалоб. Доктор уточнит, когда появились первые симптомы, в какое время суток появляется ушной шум, как часто он беспокоит и сколько по времени длится такой приступ. Здесь пациенту необходимо как можно точнее ответить на вопросы ЛОР-врача и описать характер возникающих звуков — это необходимо для правильной диагностики с последующим назначением корректного лечения.

Следующий этап — непосредственный осмотр органа слуха, чтобы оценить состояние наружного слухового прохода. Такое исследование называется отоскопией. С помощью эндоскопического исследования ЛОР-врач осматривает средний отдел органа слуха и все его отдалённые области, которые не видны при классическом осмотре.

Чтобы измерить остроту слуха, ЛОР-врач проводит аудиометрическое исследование. Для исследования функций среднего отдела органа слуха (подвижности барабанной перепонки, работы слуховых косточек) проводится тимпанометрическое исследование.

С помощью рентгенологического исследования головы и шеи возможно зафиксировать наличие новообразований. При необходимости проводятся компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Вестибулярная функция слухового аппарата исследуется с помощью специальных тестов.

В случае если диагностика не выявила отклонений в работе органов и систем человека, пациент направляется на консультацию и лечение к психотерапевту, поскольку в такой ситуации велика вероятность влияния психического фактора.

Лечение

Лечение назначается только после установления диагноза. Если проблема кроется исключительно в заболеваниях органа слуха, лечением пациента занимается оториноларинголог. Терапия инфекционных заболеваний включает приём лекарственных препаратов, физиотерапевтические процедуры и проведение необходимых манипуляций в клинике. Эффективное удаление серной пробки или инородного тела проводится также под контролем ЛОР-врача. Лечение сенсоневральной тугоухости проводится при помощи микротоковой электростимуляции волосковых клеток с помощью специального ЛОР-оборудования: аппаратов «Трансаир 07» и «Аудиотон». Некоторые патологии, например, опухоли требуют хирургического лечения.

При необходимости к лечению пациента присоединяются врачи других специализаций.

Пожалуйста, не затягивайте с визитом к оториноларингологу. Звоните по телефонам +7 (495) 642-45-25 и +7 (926) 384-40-04 и записывайтесь на консультацию.

Мы вам обязательно поможем!

Источники
  1. Абабий И.И., Дьякова С.А., Кябуру А.Я., Парий С.Б. Слух при хроническом среднем отите// Материалы 5-го межд. симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль, 2004.-е. 16-17.
  2. Авдеева С.Н. Распространенность заболеваний ЛОР органов среди городского населения на современном этапе / С.Н. Авдеева // Рос. оторинолар. 2006. -№ (22). - С. 33-37.
  3. Альтман Я.А., Таварткиладзе Г.А. Руководство по аудиологии. -М.: ДМК Пресс, 2003. 359 с.
  4. Бабияк В.И. Нейрооториноларингология / В.И. Бабияк, В.Р. Гофф-ман, Я.А. Накатис. СПб. : Гиппократ, 2002. - 728 с.
  5. Беличева Э.Г. Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость: этиология, клиника, диагностика, эффективность ранней этиопатогенетической терапии : автор, дис. . д-ра мед. наук / Э.Г. Беличева. СПб., 2008. - 43 с.
  6. Веселаго О.В. Шум в ушах и в голове / О.В. Веселаго. М.: Триада-фарм, 2005.- 132 с.
  7. Григорьев В.П. О лечении ушных шумов / В.П. Григорьев, В.В. Железнова //- Астана медициналык журналы. 2000. - №1. - С. 130.
  8. Енин И.В., Енин И.П., Карпов В.П. Профилактика стойкой тугоухости у больных с острым средним отитом// Вестник оториноларингологии - 2007 -№1 - с. 26-28.
  9. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Юрий
02.06.2020 18:21
Так это лечится? Почему удивлен — меня уверяли, что с тиннитусом можно только смириться, а все лечение сводится только к успокоительным таблеткам. Поэтому хочу уточнить — тиннитус точно лечится?
Ответить
Доктор Зайцев
02.06.2020 18:23
Смотря какой, наверное. Если у тебя просто монотонный писк в ушах стоит все время, так отдохни и все пройдет. Ну а если уже колокольчики заиграли в голове или там голоса какие-нибудь слышатся, это уже по другому ведомству болезнь идет.
Ответить
Доктор Зайцев
03.06.2020 10:41
Юрий, такое состояние, как звон в ушах, лечится. Главное, определить его причину. Как только получится справиться с основной болезнью, симптом сам сойдет на нет. Единственное, если проблема связана со здоровьем уха, то тиннитус лечится у лор-врача. Если на осмотре лор-врач не увидит патологий со стороны лор-органов, лечением займётся другой специалист, например, психотерапевт. В любом случае первым шагом должна быть консультация у оториноларинголога. Дальнейшая тактика будет ясна после осмотра.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*