Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Аллергический ринит: симптомы и лечение

Рейтинг статьи
Дата публикации: 16.01.2018
Дата обновления: 03.06.2022
9288
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Аллергический ринит — очень актуальное и крайне распространенное заболевание, пик которого приходится на весенне-летний период. Однако это совершенно не значит, что осенью или зимой его не бывает.

На сегодняшний день примерно ¼ населения страдает от аллергического ринита, но большинство может просто не подозревать об этом.

К характерным признакам аллергии привыкли относить кожные реакции и зуд, а про крайнюю стадию большинство скажет, что это — отек Квинке. Однако одним из главных признаков аллергии является как раз насморк.

Сегодня мы подробно рассмотрим причины развития заболевания и его виды, методы диагностики и варианты (средства) возможного лечения при аллергическом рините.

Что такое аллергический ринит

Аллергическим ринитом называют воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, которое провоцирует аллергическая реакция на какой-либо внешний раздражитель.

Другими словами, когда мы вдыхаем аллерген, он вызывает у нас заложенность носа, зуд, чихание, слезотечение и обильное выделение слизи из носа. Если этот комплекс симптомов присутствует, то можно с высокой долей вероятности говорить о развитии аллергического ринита.

Аллергический ринит может сильно осложнять жизнь, если вызывающий его фактор постоянно присутствует в жизни (например, порошок или моющее средство). Регулярные проблемы с носовым дыханием нарушают сон (в результате может развиться синдром хронической усталости), снижают работоспособность, не дают сосредоточиться (заложенность носа создает ощущение тяжести и давления), ухудшают качество жизни в целом, так как не дают полноценно наслаждаться вкусами и запахами.

Аллергический ринит может начаться в любое время и в любом возрасте. У кого-то он проявляется еще в раннем детстве, а у кого-то впервые будет диагностирован в среднем возрасте. Однако от этого его негативное воздействие не становится ни больше, ни меньше.

Аллергический насморк может стать результатом развития пищевой аллергии (на красные ягоды и фрукты, на морепродукты, на орехи и т.д.). При этом это может быть как один-единственный вид продукта, так и целая группа. И даже совокупность групп.

Второй по частоте является аллергическая реакция на пыльцу цветущих растений (кустарников, цветов, деревьев). При этом многие считают, что у них аллергия на тополиный пух. Однако сам по себе он достаточно безвреден. Его опасность заключается как раз в том, что пушинки цепляют на себя цветочную пыльцу и, постоянно попадая то в нос, то в глаз, а то и в рот, доносят аллерген до рецепторов нашей слизистой.

Третьей по регулярности является медикаментозная аллергия. В этом случае аллергический ринит сопровождается кожными реакциями (возможны высыпания и зуд на различных частях тела, отеки в области укола). Аллергия может проявиться на определенный компонент (основу лекарства) или на сочетание нескольких лекарственных препаратов (чаще всего об их несовместимости пишут в инструкции, но возможны и индивидуальные реакции). В этом случае нужно будет пересмотреть лечение прочих заболеваний и перейти на другие виды лекарственных средств, не дающие аллергической реакции.

Самые часто встречающиеся причины аллергического ринита:

  • Пищевая аллергия;
  • аллергия на пыльцу;
  • медикаментозная аллергия.

Симптомы аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита во многом схожи с обычным насморком и включают в себя заложенность носа, ощущение давления в области пазух, обильные выделения из носа, потерю обоняния. Так как всё вышеперечисленное относится к банальному насморку, то большинство пациентов не спешит обращаться к ЛОР-врачу, чтобы заняться лечением недуга. И это большая ошибка, ведь аллергический ринит невозможно вылечить сосудосуживающими средствами — этот метод будет приносить лишь временное облегчение, никоим образом не избавляя от причины развития заболевания.

Аллергический насморк имеет специфические симптомы. Такие как:

  • Сильный зуд и даже жжение в носу (в результате пациент может даже расчесывать кожу вокруг носа до крови).
  • Глазной зуд и покраснение глаз (зудеть может вообще всё лицо).
  • Сопутствующее развитие конъюнктивита.
  • Резкие и сильные приступы чихания (обычно больше 3 раз подряд).
  • Резкая заложенность носа сразу после чихания.

При этом симптоматика сохраняется на протяжении нескольких недель, а то и месяцев. То есть стандартные методы лечения и традиционные средства, используемые при обычном насморке, являются совершенно неэффективными, за исключением сосудосуживающих спреев, которые однако не лечат, а лишь разово снимают заложенность носа.

Если какие-либо из вышеперечисленных симптомов имеют место быть, то необходима диагностика заболевания — нужно срочно обратиться к ЛОР-врачу, который после обследования назначит компетентное лечение. Несмотря на кажущуюся безобидность, аллергический ринит может привести к серьезным последствиям. Например, к остановке дыхания (возможно во сне, при сильном отеке слизистой, когда в полостях носа полностью перекрывается сообщение) или развитию бронхиальной астмы.

Основные симптомы аллергического ринита:

  • Зуд и жжение;
  • чихание;
  • обильные водянистые выделения из носа;
  • потеря обоняния.

Виды заболевания

Виды ринитов имеют богатую классификацию. В свою очередь у аллергического ринита тоже выделяют различные виды. Именно поэтому его диагностика может быть затруднена.

В первую очередь заболевание может быть сезонным и круглогодичным. К сезонному виду относят ринит, вызываемый пыльцой растений, поэтому и период этот — весна-лето, когда идет активное цветение кустарников, деревьев и цветов.

Круглогодичный вид вызывают бытовые аллергены — обычная домашняя пыль, табачный дым, химические составляющие порошков и моющих средств и так далее.

По длительности заболевания выделяют интермиттирующий (периодический или прерывающийся) — длящийся не более 4-х недель в году и не более 4-х дней в неделю, и персистирующий — более 4-х недель в году и более 4-х дней в неделю.

Но чаще всего аллергический насморк разделяют на виды по аллергенам, его вызывающим.

Этиологическая классификация аллергического ринита:

  • Респираторный (аллерген попадает в организм во время дыхания): пыльца, шерсть и секреты домашних животных, споры плесени и грибов, аллергены тараканов и т.д.
  • Пищевой (всё, что употребляется в пищу): чаще всего это цитрусовые, орехи, красные овощи и фрукты, морепродукты, коровье молоко и т.д.
  • Профессиональный (постепенно приобретенный при постоянном многолетнем контакте с определенным веществом или средством): пряности, металлы, латекс (перчатки), формальдегиды, цементы, лакокрасочные покрытия и т.д.

Кроме того, как и прочие заболевания, аллергический ринит по сложности его протекания может быть легкой (практически бессимптомное течение) или тяжелой (сильно влияет на качество жизни) формы. Однако лечение необходимо при любом виде заболевания.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Диагностика

Диагностика аллергического ринита осуществляется исключительно врачом-оториноларингологом в условиях клиники. Связано это с тем, что кроме сбора анамнеза (опроса пациента о течении и симптомах болезни) и проведения риноскопии (визуального осмотра слизистой с помощью специальных ЛОР-зеркал), для конкретной диагностики и назначения эффективного лечения необходимо провести осмотр с помощью медицинского инструментария, а также обязательно нужно взять на анализ аллергические пробы. Для чего это нужно? Чтобы стопроцентно избавиться от заболевания, нужно диагностировать его точную причину (возбудитель, аллерген) и постараться исключить его из своей жизни или, по возможности, просто избегать его. Если аллерген не выявить, то и лечение будет направлено лишь на купирование симптомов.

Чтобы стопроцентно избавиться от заболевания и получить эффективное лечение, нужно диагностировать его точную причину (возбудитель, аллерген) и постараться исключить его из своей жизни или, по возможности, просто избегать его.

Существует несколько видов диагностики по выявлению аллергена:

  • Кожные пробы. Этот метод — самый распространенный вид диагностики. Заключается в том, что аллерген вводится в толщу эпидермиса при помощи инъекции или наносится на кожную царапину. Чаще всего результат будет известен в течение получаса: если к аллергену есть чувствительность, то появляется реакция — покраснение, отек, крапивница и т.д.
  • Выявление специфического иммуноглобулина (IgE) в сыворотке крови по выбранному аллергену. Перед тестом определяется возможная группа аллергенов, по которой и проводится конкретный тест.
  • Риноцитограмма или цитологическое исследование мазка из полости носа. Является важным исследованием при диагностировании аллергического ринита. Метод позволяет определить природу воспалительного процесса (грибковую, вирусную, бактериальную или паразитарную).

Результаты всех исследований диагностики изучает и оценивает ЛОР-врач. При выявлении аллергической природы ринита и его точного вида отоларинголог может привлечь для эффективного лечения врача-аллерголога, вместе с которым будет составлен терапевтический план, а лекарственные средства будут подобраны индивидуально.

Важная информация: перед проведением аллергических проб за 2-3 дня рекомендуется отказаться от приема антигистаминных препаратов. Иначе метод диагностики может дать неверный результат!

Лечение

Лечение аллергического ринита может быть только комплексным. При этом оно не требует каких-то специфических методов и средств и практически всегда является консервативным. Чтобы вылечить аллергический насморк достаточно неукоснительно соблюдать рекомендации лечащего врача, которые обязательно включают следующие пункты:

  • Промывание полости носа
  • Орошение полости носа изотоническими (солевыми растворами)
  • Применение сосудосуживающих препаратов для снятия заложенности (в виде спреев или капель)
  • Прием антигистаминных препаратов (противоаллергических). Может быть в виде таблеток или специальных спреев для местного применения
  • Исключение контакта с выявленным аллергеном (например, отказ от моющего средства, содержащего аллерген), определенным диагностикой.

Антигистаминные препараты — обширная группа средств, применяемая для купирования действия аллергена на организм. Самостоятельно принимать такие средства не рекомендуется, так как большая их часть значительно влияет на концентрацию внимания и сонливость. Данные средства всегда назначает врач, учитывая возраст и вес пациента, степень его аллергической реакции и характер его профессии.

Важно помнить, что необходимо заняться и лечением аллергии, а не только насморком.

Лечение проводится медикаментозными средствами. Только народная медицина не поможет полностью вылечить заболевание!

В сложных случаях, когда аллергический ринит стал причиной развития более серьезных заболеваний (например, гнойного гайморита), может потребоваться хирургическое вмешательство (пункция) и более серьезные средства лечения — например, антибактериальная или противогрибковая терапия.

Самолечением заниматься не стоит, так как в большинстве случаев это приводит лишь к временному устранению симптомов и может вызвать многочисленные осложнения.

Возможные осложнения

К возможным и самым распространенным осложнениям аллергического ринита при отсутствии его лечения относят развитие бронхиальной астмы.

Во многом это связано с тем, что астма тоже чаще всего имеет аллергическую природу. Поэтому имея одно заболевание, шанс приобрести второе увеличивается в три (!) раза! Особенно в том случае, если не лечить первое заболевание, не искать конкретную его причину и не стараться избавиться от аллергена, на который у организма уже диагностирована реакция.

Чем дольше аллерген воздействует на организм, тем больше он в нем накапливается, и в результате выдает осложнение в виде бронхиальной астмы.

В этом случае проблемы с дыханием уже переходят на новый уровень, спускаясь в бронхи.

Не откладывайте визит к ЛОР-врачу, не затягивайте с лечением и тогда прогноз на выздоровление будет крайне благоприятным!

Актуальные услуги:

  1. Эндоскопия полости носа и носоглотки
  2. Сеанс инфракрасной лазерной терапии полости носа и носоглотки аппаратом «РИКТА»
  3. Сеанс виброакустической терапии "ВИТАФОН-Т" в проекции носа, верхнечелюстных и лобных пазух
  4. Сеанс лазерной фотодинамической терапии полости носа и носоглотки
Источники
  1. Гаджимирзаев Г.А., Газматова А.А., Гаджимирзаева Р.Г. Аллергический ринит у детей и взрослых. — Махачкала: Юпитер, 2002,-310с.
  2. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит. Пособие для врачей. — М., 2002. — 68 с.
  3. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит у детей. Пособие для врачей. М., 2002.-80с.
  4. Дробик О.С. Интраназальная специфическая иммунотерапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита и ее влияние на течение бронхиальной астмы: Дисс. . канд.мед.наук: 14.00.36. — М., 2006. — 189с.
  5. Емельянов A.B., Современные представления о диагностике и лечении аллергического ринита. // Лечащий врач. — 2003. — №3. — С. 4-11.
  6. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей / Под ред. A.C. Лопатина. СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2003. - 48 с.
  7. Курбачева О.М., Ильина Н.И., Jlycc JI.B. Аллергический ринит: анализ качества диагностики, рациональности и обоснованности выбора терапии. // Аллергология. — 2003. — №3. — С.51-54.
  8. Лопатин А.С., Гущин И.С., Емельянов А.В. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей.//СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2004. — 48 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*