Перезвоните мне

Острый катаральный гайморит

Пациент А., 25 лет, обратился в ЛОР клинику с жалобами на появившуюся после простудного заболевания постоянную боль в области лба и щёк, дискомфорт под глазами, заложенность носа и боль в горле.

В ходе осмотра выявлено: гиперемия слизистой оболочки носа и задней стенки глотки, отделяемое в полости носа в виде белесоватой слизи. Так же отмечалась незначительная болезненность при пальпации и перкуссии в проекции передней стенки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Со стороны гортани и уха патологии не выявлено.

Для уточнения диагноза дополнительно был выполнен рентгеновский снимок придаточных пазух носа.

На снимке установлено: в верхне-челюстных пазухах пристеночное слабоинтенсивное затемнение слизистой оболочки за счёт воспаления в виде лёгкой вуали, в клетках решетчатого лабиринта неравномерное затемнение, носовые ходы полости носа затемнены неравномерно, за счёт утолщения нижних носовых раковин.

На основе полученных данных поставлен клинический диагноз:

Острый катаральный ринофарингит,

Острый двусторонний катаральный гайморит,

Острый двусторонний катаральный этмоидит.

В ЛОР клинике проведено следующее лечение:

- Высокая адренализация (анемизация) носа (5 сеансов);

- Промывание околоносовых пазух методом перемещения жидкости ("Кукушка"), с добавлением к стерильному физиологическому раствору растворов антисептика и противоотёчных (десенсебилизирующих) средств (5 сеансов);

- Сеансы вибро-акустической терапии задней стенки глотки и околоносовых пазух (5 сеансов);

- Сеансы ультрафиолетового (УФО) облучения полости носа и задней стенки глотки (5 сеансов);

- Сеансы магнитно-инфракрасной лазерной терапии аппаратом "Рикта" полости носа и нёбных миндалин и задней стенки глотки (5 сеансов);

- Орошение полости носа антисептическими растворами (5 сеансов);

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

- Орошение задней стенки глотки антисептическими растворами (5 сеансов);

- Смазывание задней стенки глотки антисептическими растворами (5 сеансов).

Так же пациенту рекомендована лекарственная терапия:

- Тизин ксило детский спрей 0,5% (Ксилометазолин) в виде спрея по 1 нажатию в каждую ноздрю 3 раза в день, на 5 дней;

- Промывание носа с помощью устройства Долфин, 5-6 дней;

- Деринат по 2-3 капли 2 раза в день;

- Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, 14 дней;

- Цетрин (антигистаминный препарат) по 1 таблетке 1 раз в день, 7 дней;

- Мирамистин флакон 150 мл. орошение носа по 2 нажатия 4 раза в день, орошение задней стенки глотки по 4 нажатия 4 раза в день, 10 дней.

Всего проведено 5 лечебных сеансов. Этого было достаточно для полного купирования заболевания.

После 2-ого по счёту сеанса пациент стал чувствовать себя существенно легче: боли стихли, насморк значительно уменьшился.

Однако незначительные боли в области лба и щёк сохранялись до конца лечения и полностью стихли к последней, пятому дню лечения.

В ходе осмотра после 5-ой процедуры выявлено: слизистая оболочка носа и глотки имеет свою обычную бледно-розовую окраску, отделяемого из носа нет, носовое дыхание восстановлено полностью. Никаких жалоб пациент в конце лечения не предъявляет. Со стороны других лор органов – без особенностей.

При повторном (контрольном) рентгеновском снимке околоносовых пазух в прямой проекции, околоносовые пазухи воздухоносны, данных за воспаление слизистых оболочек не получено, что говорит о полном излечении от данных лор заболеваний.

Лор врачом рекомендовано пропить лекарственные препараты полным курсом, как было назначено при первичной консультации, а так же избегать переохлаждений.

P.S. Данный клинический случай абсолютно реальный и опубликован лично с согласия пациента А.

Стоимость приёма Цена, руб.
Первичный прием (Оплата обязательна, при первичном посещении) 4000
Повторный прием 2000
Первичная консультация руководителя клиники (Оплата обязательна, при первичном посещении) 6000
Повторная консультация руководителя клиники 4000
Дополнительная консультация во время проведения процедур 1000
Адаптация ребенка к ЛОР кабинету 4000
Адаптация ребенка к ЛОР кабинету руководителем клиники 6000
Первичный приём врача-фониатора 6000
Повторный приём врача-фониатора 4000
ЛОР диагностика
(проводится по рекомендации ЛОР врача)
Цена, руб.
Синуссканирование при помощи синускана 103, фирмы «Oriola» (Финляндия) 500
Эндоскопия полости носа и носоглотки 2500
Видеоэндоскопия полости носа и носоглотки 3000
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Позвоните мне

*
*
*

Запишитесь на консультацию

*
*
*