Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Снижение слуха: причины, лечение и профилактика

Рейтинг статьи
Дата публикации: 29.06.2017
Дата обновления: 06.06.2022
150906
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Умение слышать — это очень важная способность человека, благодаря которой становится возможным контактировать с внешним миром, воспринимать внешние звуки, общаться с другими людьми. Нарушенный слух приводит к ухудшению качества жизни. Снижение остроты восприятия вызывает рассеянность, ослабление мышления, трудности в обучении. Да и один тот факт, что при общении с другими людьми приходится постоянно переспрашивать, не прибавляет уверенности в себе.

В медицине существует диагноз, характеризующий такое состояние, как снижение слуха у взрослых, - это тугоухость. Степень тугоухости (снижения слуховой способности) может варьироваться от частичного нарушения слуха до полной глухоты.

1234.jpg

По статистике, более десяти миллионов граждан России страдают снижением или потерей слуха, в том числе около одного миллиона — несовершеннолетние. 

Эта патология встречается даже у новорождённых малышей. Если снижение слуховой чувствительности возникло ещё во время беременности матери или в период первого года жизни, восстановить слух будет очень непросто, поскольку малыши ещё не слышали звуков и речь.

Сохранить стопроцентный слух — задача не из лёгких. Если вы почувствовали, что слух ухудшается, незамедлительно обращайтесь к врачу-оториноларингологу.

Как устроено наше ухо

Чтобы разобраться, почему происходит снижение способности обнаруживать и понимать звуки, давайте рассмотрим, как функционируют элементы системы уха.

Видимая часть уха, называемая наружным ухом, подобно локатору улавливает звуковые колебания, создаваемые источником шума. Далее звук проходит по слуховому проходу и достигает барабанной перепонки. Она в свою очередь приводит в движение слуховые косточки, расположенные в среднем отделе уха. Сигнал поступает во внутренний отдел уха (улитку), в котором он преобразуется в микроимпульсы и отправляются непосредственно в головной мозг.

Снижение слуховых способностей может быть связано с нарушениями работы одного или нескольких элементов этой цепочки. 

Формы тугоухости

Снижение звуковосприятия может затронуть как одно ухо, так и оба. Поэтому разделяют одностороннюю тугоухость и двустороннюю.

Если причина ухудшения слуха связана со снижением звукового восприятия наружного и среднего уха, мы говорим о кондуктивной тугоухости.

Снижение функции слуховых рецепторов внутреннего уха приводит к ещё одной разновидности болезни — сенсо-невральной тугоухости. Такой диагноз встречается наиболее часто. 

Существует и третий тип болезни — смешанный тип, включающий сочетание первых двух типов тугоухости. Этот диагноз наиболее сложный, и подразумевает медикаментозное, хирургическое лечение,  а в некоторых случаях, и использование слуховых аппаратов.

В медицине есть такой термин - «порог слышимости», им характеризуют минимальную громкость, которую слышит человек без эха и посторонних шумов. Здоровый человек способен воспринимать звуки громкостью 20 децибелов и ниже. Про такое состояние и говорят «хороший слух». В зависимости от значения порога слышимости различают четыре степени тугоухости: 

  • I степень (лёгкая) — порог слышимости от 20 до 30 децибелов, человек улавливает звуки на расстоянии 4-6 метров;
  • II степень (средняя) — порог слышимости от 31 до 50 децибелов, человек слышит  на расстоянии от 1 до 4 метров;
  • III степень (тяжёлая) — порог звукового восприятия от 51 до 70 децибелов, человек слышит разговорную речь до 1 метра;
  • IV степень (глубокая) — порог слышимости от 71 до 90 децибелов.

Глухоту мы называем снижением уровня звукового восприятия выше 90 децибелов.

Болезнь, в свою очередь, характеризуется постепенным либо быстрым снижением восприятия звуковой волны. Снижение способности различать звуки происходит в течение жизни, но тугоухость может также быть и врождённой. 

Проблемы со слухом: симптомы

Признаки снижения восприимчивости звуков и снижения шумового эффекта могут проявляться постепенно, хотя могут развиться и стремительно. При резком снижении слуха прогноз благоприятный, главное вовремя обратиться за профессиональной врачебной помощью. Существует несколько признаков снижения способностей улавливать звуки. Если вы обнаружили у себя хотя бы один из них, вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу, чтобы проверить слух. 

Итак, предпосылками того, что у вас снижается восприимчивость звуков, являются следующие симптомы:

  • вам постоянно приходится переспрашивать, а окружающим повторять сказанное по несколько раз;
  • когда с вами находится несколько собеседников, вам сложно сконцентрироваться и вы теряете нить разговора;
  • вас не покидает чувство, что все вокруг специально говорят тихим голосом;
  • трудно поддерживать разговор в людном и шумном месте (например, в метро или кафе);
  • при ограниченном слухе становится трудно понимать речь детей;
  • просмотр телепередач начинается с увеличения громкости телевизора на полную мощность;
  • уже на подсознательном уровне человеку с плохим слухом приходится машинально следить за губами собеседника, чтобы не ошибиться в услышанном;
  • в минуты тишины кажется, что в ушах стоит шум или звон.

Разумеется, подобное состояние приводит человека к раздражительности, постоянному чувству тревоги и снижению самооценки. Если вы понимаете, что функции слуха утрачиваются, не медлите и обращайтесь к ЛОР-врачу, чтобы получить грамотную своевременную помощь и избежать полной потери слуха.

Причины тугоухости

Чтобы избежать глухоты или частичной потери слуха, нужно знать причины, из-за которых он может нарушиться. 

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Безусловно, нельзя исключать наследственный фактор. Зачастую развитие тугоухости передаётся по наследству. 

Причинами снижения слуха могут стать врождённые патологии, которые являются следствиями проблемной беременности или тяжёлых родов. К проблемам звуковосприятия могут привести ДЦП, травмы во время родов, не до конца сформированные составляющие уха.

Ни для кого не секрет, что слух утрачивается с возрастом. Обычно проблемы начинаются после 50 лет. К этому времени волосковые клетки слухового нерва сильно «изнашиваются»,  и как следствие, слуховые рецепторы утрачивают свои функции. В медицине есть специальный термин, описывающий это состояние — пресбиакузис. 

Привести к тугоухости могут травмы и повреждения уха, черепно-мозговые травмы. К этой же категории относятся акустические травмы (вследствие воздействия очень громких звуков) и баротравмы (вследствие воздействия атмосферного давления). 

Нужно с осторожностью относиться к выбору лекарственных средств, особенно антибиотиков. Бесконтрольный приём некоторых ототоксичных препаратов может завершиться снижением или отсутствием слуха в конечном итоге. 

Различные заболевания могут протекать с осложнениями, которые оказывают неблагоприятные воздействие в том числе и на уши. К таким заболеваниям относят отит, отосклероз, лабиринтит, грипп, менингит, и это лишь неполный список. На остроту слуха влияют различного рода опухоли, а также серные пробки и инородные предметы в слуховых проходах.

Причиной ослабления слуха может стать воздействие громких звуков на организм человека в течение длительного времени. Громкая музыка на концерте или в наушниках, шум транспорта, залпы фейерверков — всё это также подвергает наши уши большой нагрузке.

1234.jpg

К особой группе риска относятся работники так называемых «шумных» производств, которые ежедневно испытывают звуковую нагрузку, взаимодействуя со станками и транспортом (например, сотрудники метро и пилоты).

Диагностика

Восстановлением слуха занимается врач-оториноларинголог. На первичном приёме ЛОР-врач определит степень развития тугоухости. Для диагностики обычно используются следующие приёмы: осмотр с помощью отоскопа, аудиометрическое исследование, исследование с помощью камертонов, при необходимости КТ и МРТ, а также тимпанометрия. 

Случается, что тугоухость наблюдается в связи с несоблюдением элементарных правил гигиены. В этом случае правильно назначенное лечение быстро решит проблему тугоухости. При наличии в ухе серной пробки или инородного тела, манипуляции по их удалению существенно облегчают состояние больного и улучшает звуковосприятие. Но если в основе ухудшения тугоухости лежат более серьёзные заболевания, здесь требуется более сложная терапия.

Лечение

Поскольку причин, приводящих к тугоухости, много, соответственно лечение в каждом конкретном случае подбирается индивидуально после определения верного диагноза. 

Применение лекарственных средств показано при наличии воспалительных заболеваний. В этом случае назначаются противовирусные или антибактериальные препараты. При воздействии аллергенов — антигистаминные препараты. 

Хорошо зарекомендовали себя при терапии тугоухости физиотерапевтические процедуры. 

Применение таких физиотерапевтических аппаратов для лечения кондуктивной, сенсо-невральной и смешанной тугоухости как Трансаир-07 и Аудитон дают поистине отличные результаты! Воздействие микротоковых электрических импульсов в сочетании с инфракрасным лазерным излучением и виброаккустическим воздействием эффективно сказывается на работе уха, стимулируя волосковые клетки слухового нерва.

В некоторых случаях, например при отосклерозе, вернуть слух хоть на один процент возможно только хирургическим способом. 

Если, несмотря на лечебные процедуры и манипуляции, звуковосприятие продолжает страдать и стремительно снижаться, чтобы не потерять слух полностью, в ход идут слуховые аппараты и кохлеарные импланты для детей до 3-х лет.

Профилактические мероприятия

Сохранить уши здоровыми — важная задача каждого человека. Чтобы избежать осложнений в будущем, нужно придерживаться несложных правил:

  • вовремя лечите болезни уха, горла и носоглотки;
  • чтобы снизить нагрузку на уши при авиаперелёте и облегчить перелёт, при взлёте и посадке жуйте жевательную резинку или сосите леденец; если перед авиаперелётом у вас случился насморк, не забудьте взять с собой сосудосуживающие капли для носа;
  • во время эпидемий избегайте массового скопления людей, чтобы свести риск заражения к минимуму;
  • обязательно устраняйте очаги хронического воспаления носовой полости и носоглотки, чтобы инфекция не могла распространиться в уши;
  • не забывайте про правильную гигиену ушей, не используйте для чистки слухового прохода неподходящие для этого предметы (спицы, спички и другие острые предметы);
  • во время плавания в бассейне, надевайте шапочку; после обязательно промойте уши чистой водой и промокните полотенцем;
  • залог здоровья — ведение правильного образа жизни без вредных привычек, с соблюдением режима сна и отдыха, сбалансированное богатое витаминами питание;
  • избегать мероприятий и деятельности, которые могут привести к черепно-мозговым травмам;
  • если вы работаете на шумном производстве, обязательно используется промышленные наушники или промышленные бируши, а также соблюдайте нормы пребывания в шумном помещении;
  • постарайтесь ограничить прослушивание музыки в наушниках — это чревато появлению проблем с ушами уже в молодом возрасте.

И, конечно, самое главное правило — при возникновении малейших проблем со слухом, появлении эха, шума и звона — незамедлительно обращайтесь за профессиональной медицинской помощью.

Наша клиника специализируется исключительно на заболеваниях уха, горла и носа. 

Мы знаем о болезнях ушей всё, используем в лечении авторские методики и работаем на самом современном оборудовании. 

Пожалуйста, записывайтесь на приём! 

Мы будем рады вам помочь!

Источники
  1. Абабий И.И., Дьякова С.А., Кябуру А.Я., Парий С.Б. Слух при хроническом среднем отите// Материалы 5-го межд. симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль, 2004.-е. 16-17.
  2. Авдеева С.Н. Распространенность заболеваний ЛОР органов среди городского населения на современном этапе / С.Н. Авдеева // Рос. оторинолар. 2006. -№ (22). - С. 33-37.
  3. Альтман Я.А., Таварткиладзе Г.А. Руководство по аудиологии. -М.: ДМК Пресс, 2003. 359 с.
  4. Бабияк В.И. Нейрооториноларингология / В.И. Бабияк, В.Р. Гофф-ман, Я.А. Накатис. СПб. : Гиппократ, 2002. - 728 с.
  5. Беличева Э.Г. Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость: этиология, клиника, диагностика, эффективность ранней этиопатогенетической терапии : автор, дис. . д-ра мед. наук / Э.Г. Беличева. СПб., 2008. - 43 с.
  6. Веселаго О.В. Шум в ушах и в голове / О.В. Веселаго. М.: Триада-фарм, 2005.- 132 с.
  7. Григорьев В.П. О лечении ушных шумов / В.П. Григорьев, В.В. Железнова //- Астана медициналык журналы. 2000. - №1. - С. 130.
  8. Енин И.В., Енин И.П., Карпов В.П. Профилактика стойкой тугоухости у больных с острым средним отитом// Вестник оториноларингологии - 2007 -№1 - с. 26-28.
  9. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*