Друзья, привет! Отвечаю на новый вопрос.
«Здравствуйте! Можно ли сделать пункцию кисты верхнечелюстных пазух носа с двух сторон, если кисты без гнойного содержимого, но размер более двух сантиметров? Какие результаты обследования, анализов необходимо предоставить мне сейчас?»
Мне кажется, что вам сделали КТ околоносовых пазух, либо рентген околоносовых и придаточных пазух носа и сказали, что у вас кисты. И вы теперь думаете, что бы вам с ними сделать.
Момент первый: для того, чтобы пунктировать кисту гайморовой пазухи, лор-врач должен быть на сто процентов уверен, что он в неё попадет. Делать доктор будет это вслепую, поэтому вариант того, что он попадёт иглой Куликовского в кисту, маловероятен.
И второй момент — это необходимость. Далеко не всегда есть необходимость пунктировать кисту верхнечелюстной пазухи.