Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

При промывании носа вода попала в среднее ухо. Что делать?

Чтобы начать общаться в форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте.
ЛОР форумыФорум ЛОР пациентовВопросы и ответыПри промывании носа вода попала в среднее ухо. Что делать?
Страницы: 1
RSS
При промывании носа вода попала в среднее ухо. Что делать?, Ответ ЛОР врача Зайцева Владимира Михайловича
 
При промывании носа (шприцем без иглы соленой теплой водой) я, видимо, надавил сильнее чем нужно было на шприц и у меня ВОДА ПОПАЛА В СРЕДНЕЕ УХО.
Теперь я чувствую, что там вода (заложенность, что-то переливается).
Что делать не знаю.
Целый день пробовал разные методики, но вода никак не выходит! Может ли она выйти снаружи или только через евстахиевы трубы? Что мне делать, помогите пожалуйста!
Выйдет ли она сама?
Я глотаю постоянно, делаю массаж барабанной перепонки...
Изменено: Доктор Зайцев - 19.04.2024 07:41:47
 
Еще при глотании слышны щелчки в ухе.
 
Уважаемый, Пётр.
С одной стороны, то, что Вы самостоятельно занимаетесь вопросами Вашего здоровья  это очень хорошо! :)
С другой стороны, в данном случае, Вы «немного переборщили». :(
То что Вы пишете, что бы раствор вышел наружу это, к сожалению невозможно, поскольку целостность Вашей барабанной перепонки сохранена полностью.
Возможно, конечно сделать разрез барабанной перепонки и выпустить раствор наружу через среднее ухо, но это уже самый крайний вариант, который выполняет только Лор врач, в специальных условиях лор кабинета или ЛОР стационара.
Такая ЛОР операция называется - парацентез.  :!:
Её должен выполнять опытный и квалифицированный ЛОР врач.
Что Вам необходимо делать сегодня  :?:
:idea: Во-первых. Необходимо использовать сосудосуживающие капли или спреи в нос с длительным эффектом.
Это такие препараты как: Ксимелин, Атривин, Для-Нос. Используйте их не более 4-5 дней, что бы не спровоцировать привыкание к каплям.
Можно закапывать эти капли или использовать спреи лёжа и повернув голову в сторону больного уха.
Тогда есть вероятность попадания капель в область глоточного устья слуховой трубы и её полного сокращения.
:idea: Во-вторых. Необходимо применять десенсебилизирующие (противовотёчные) препараты.
Они необходимы для того что бы снять отёк в области мягких тканей, в том числе и в слуховой трубе, что очень важно для скорейшего выздоровления.
Нужно использовать сильные лекарственные препараты, иначе эффект будет недостаточным.
Можно применять утром в 10 часов Зиртек 1 таблетку и вечером, в 22 часа Супрастин 1 таблетку. Такой схемы надо придерживаться 5-7 дней.
:idea: В-третьих, Вам надо на время лечения полностью отказаться от использования любых промываний носа, в противном случае будет только хуже.
Это то, что можно делать самостоятельно.
Но боюсь, что этого будет недостаточно.
Вероятно, есть смысл обратиться за помощью к квалифицированному ЛОР врачу и тогда Ваш вопрос будет решён максимально быстро.
В ЛОР клинике необходимо проводить такие ЛОР процедуры как орошение и сокращение слизистой оболочки полости носа, физиотерапевтические процедуры, направленные на уменьшение отёка и снятие воспаления в области слуховой трубы.
Но самым эффективным будет проведение серии катетеризаций слуховой трубы.
Это пожалуй, то самое эффективное и необходимое, что может понадобиться в Вашей ситуации.
Главное, что бы та жидкость, которая попала через слуховую трубу в полость среднего уха, не начала загустевать и нагнаиваться, а быстро вышла через слуховую трубу обратно.
Надеюсь, что Вы, не теряя времени, обратитесь к грамотному ЛОР врачу и в кратчайшие сроки избавитесь от Вашего недуга, чего Вам и желаю!
С уважением, ЛОР врач Зайцев Владимир Михайлович. ;)
Изменено: Доктор Зайцев - 19.04.2024 07:41:47
Страницы: 1
Читают тему

Позвоните мне

*
*
*