Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Ирина Семикина

Чтобы начать общаться в форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте.
ЛОР форумыФорум ЛОР пациентовВопросы и ответыИрина Семикина
Страницы: 1
RSS
Ирина Семикина, Пломбировочный материал в гайморовой пазухе
 
Владимир Михайлович доброго времени суток!
У меня в  гайморовой пазухе с 2000 года пломбировочный материал от 6 зуба, ранее не беспокоил, с мая 2013 года после нескольких перенесенных ОРВ, ОРЗ августе попадаю в больницу с обострением.
Прокол делать отказалась.
Мне сделали КТ, где обнаружилось тотальное затемнение правой пазухи с пломбировочным материалом.
Ездила по направлению в городские больницы везде предлагают радикальную гайморотомию.
Была в ЦНИИСе там предлагают эндоскопическую операцию, говорят у меня пломбировочный материал оброс грибком. Мне 47 лет, имеется ряд женских заболеваний, гипертиреоз щитовидной железы, был микроинсульт.
Сейчас беспокоит на лице(переносица, глаз) непонятное чувство напряжения, распирания.
Подскажите пожалуйста что в моем случае можно сделать с нанесением минимального ущерба здоровью.
Можно ли это вылечить без хирургического вмешательства?
Заранее спасибо.
С уважением, Ирина Семикина
Изменено: Доктор Зайцев - 19.04.2024 01:20:47
 
Здравствуйте Ирина.
К сожалению, по Вашему описанию Вы сейчас находитесь в состоянии обострения гнойного гайморита на фоне инородного тела в гайморовой пазухи.
Ваше лечение необходимо разделить на два этапа. Так будет правильно. По другому к сожалению нельзя.
Вначале необходимо снять обострение в гайморовой пазухе.
Совсем не обязательно сразу прибегать к "проколу" - пункции гайморовой пазухи.
Вначале можно проделать курс промываний околоносовых пазух методом перемещения жидкости, то что чаще сами пациенты называют "кукушка". Эта процедура не связана с прокалыванием или разрезанием пазухи. Промываний при Вашей клинической картине и описанию нужно не менее пяти. Боюсь что меньшее количество не принесёт желаемого результата. Вместе с санацией пазух можно проводить физиотерапевтические процедуры. Переносятся они безболезненно и в качестве дополнительной (вспомогательной) терапии вполне эффективны.
Контролем эффективности проведённого лечения может служить контрольное рентгенографическое исследование пазух носа.
И только случае если гнойно-воспалительные явления не стихли или стихли не полностью, необходимо решать вопрос о пункции гайморовой пазухи.
Бояться этой операции не стоит. Она выполняется с хорошей анестезией и при правильной технике выполнения и твёрдой руке лор врача не вызовет большого физического или психологического дискомфорта.
Когда гайморова пазуха станет санирована, она будет готова для второго этапа лечения.
К сожалению, без него ни как, иначе через некоторое время будет повтор неприятного и дискомфортного состояния, что собственно говоря и возникло.
Проводить операцию по удалению инородного тела нужно только в стационарных условиях и с хорошей, адекватной анестезией.
Выполнять классическую гайморотомию это уже вчерашний день, а правильней сказать - прошлый век.
Если лор стационар не может предложить микрогайморотомию, значит что нужно обратиться туда, где проведут квалифицированную микрогайморотомию с минимальными послеоперационными последствиями.
Если ЛОР хирург будет классным, а я общаюсь именно с такими людьми, то послеоперационный период, как и дальнейшая жизнь будет абсолютно нормальной и комфортной.
Скажу  больше, даже при умелых руках есть существенная разница в проведённой операции, за счёт применяемого лор оборудования.
Чем эндоскопы тоньше в диаметре, тем отверстие в передней стенке гайморовой пазухе будет меньше и как следствие дискомфорта в послеоперационном периоде будет минимум или не будет вовсе.
Делать эту операцию у стоматологов считаю в корне не правильным. Каждый должен заниматься своим делом. Иначе ЛОР-ы вскоре начнут удалять зубы.
Так что выход из Вашей ситуации есть, причем с хорошим концом, но к сожалению, он не такой быстрый как на бы хотелось.
Но если бросить на чашу весов своё дальнейшее комфортное состояние, то оно конечно того стоит.
Кстати стоимость как амбулаторного, так и стационарного лечения не запредельная.  
Пожалуйста звоните и записывайтесь по телефону: 8-926-384-40-04.
Буду рад Вам помочь, с максимально возможным качеством.    
С Уважением, Зайцев В.М.
Страницы: 1
Читают тему

Позвоните мне

*
*
*