Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Гидроплаги - спасите Ваши уши!

Рейтинг статьи
Дата публикации: 23.06.2016
Дата обновления: 03.06.2022
34041
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

1234.jpg

Люди, регулярно занимающиеся плаванием, подвержены риску получения острого наружного отита – воспаления, возникающего, в основном, из-за попадания воды в наружный слуховой проход. Данное заболевание проявляется в виде боли в ухе и заложенности уха, а при внимательном рассмотрении кожи наружного слухового прохода можно увидеть её покраснение и небольшую припухлость.

Это может усугубляться в случае, если пациент страдает сахарным диабетом, либо имеет слабую иммунную систему. Всё это может привести к более быстрому распространению и развитию воспаления.

Кому нужно использовать гидроплаги?

Если вы не увлекаетесь водными видами спорта и проводите в воде не так много времени, вам всё равно может потребоваться защита ушей от проникновения в них влаги и попадания жидкости. Особенно это актуально для людей, склонных к повышенному образованию серных масс, поскольку после принятия ванной ушная сера сильно набухает, порой полностью закрывает наружный слуховой проход, тем самым значительно снижая слух.

Защита наружного слухового прохода показана так же пациентам, имеющим хронические формы среднего отита. Так, например, пациент страдающий одной из форм хронического среднего отита – мезотимпанитом, эпимезотимпатитом, эпитимпанитом или хроническим оперированным гнойным средним отитом, рискует моментально получить воспаление наружного уха, если в его ушной проход проникнет хотя бы одна капля воды.

Этот риск связан с отверстием – перфорацией в барабанной перепонке, когда жидкость беспрепятственно попадает в полость среднего уха, вызывая там гнойное воспаление. Безусловно, хронические перфоративные отиты вызывают гораздо более тяжёлые состояния, нежели острый наружный отит или серная пробка.

Принимая душ или ванну, мы находимся в очень влажной среде, что, несомненно, влияет на наш орган слуха. Подобные условия порой создают благоприятную среду и атмосферу для развития различного рода инфекций, например – грибковой, когда диагноз нахождения грибка в ухе называется – отомикоз.

С проблемой нежелательного попадания воды в ухо может столкнуться каждый из нас – как ребёнок, так и взрослый. Именно по этому, во время занятий плаваньем, отдыхая на берегу моря или реки, либо просто при ежедневных гигиенических водных процедурах, мы рекомендуем вам использовать гидроплаги или, проще говоря, водные беруши.

Гидроплаги – это новый, современный подход к защите ваших ушей! Они изготавливаются индивидуально из высококачественного плотного силикона и точно повторяют форму наружного слухового прохода.

Используя гидроплаги вы навсегда забудете о проблеме больных ушей, часто являющихся атрибутом испорченного отдыха на море.

Не секрет, что плавание — это прекрасный способ постоянно поддерживать себя в хорошей спортивной форме, и давать нашему организму полноценно отдохнуть и расслабиться.

Гидроплаги

Что такое «ухо пловца»?

Самой распространённой проблемой людей, проводящих много времени в бассейне, является так называемое «ухо пловца».

Поначалу оно проявляется в виде небольшого ушного зуда, перерастающего, при отсутствии своевременного лечения, в резкую и пульсирующую ушную боль. Именно по этому, для предотвращения столь болезненного состояния мы рекомендуем использовать гидроплаги – то есть беруши для плавания.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Что ещё нужно знать про «ухо пловца»:

  1. Если вы много плаваете и ваше ухо часто болит во время водных процедур, вероятность развития у вас «уха пловца» весьма высока. При данной патологии наружный слуховой проход воспаляется настолько сильно, что это можно увидеть не вооружённым глазом.
  2. «Ухо пловца» может быть так же обусловлено возникновением грибковой инфекции в наружном слуховом проходе;
  3. Не всегда вода, попавшая в ухо, бывает чистой, с точки зрения содержания в ней различных микроорганизмов. Если в ней содержатся микробы и другие микроорганизмы, инфекция с током жидкости может попасть в ухо и вызвать выраженный наружный отит.
  4. Одним из симптомов данного заболевания могут стать ушные выделения белесоватого либо жёлтого цвета.
  5. При данном заболевании так же возможны головокружения, что для бассейна или любого другого водоёма крайне не желательно.
1234.jpg

Понятие «ухо пловца» относится не только к тем людям, которые непосредственно занимаются плаванием. Если естественные защитные функции вашего уха нарушены, то вы вполне можете заработать себе это заболевание во время даже не долгого контакта с водой. Это особенно нежелательно для тех лиц, кто уже имеет какие-либо проблемы, связанные с органами слуха.

Гидроплаги являются лучшим вариантом решения подобной столь деликатной проблемы. Для каждого человека гидроплаги изготавливаются по индивидуальным слепкам, отдельно для правого и левого наружного слухового прохода.

На сегодняшний день только этот способ позволит надёжно защитить уши от проникновения влаги и попадания воды в ухо.

Водные беруши препятствуют попаданию жидкости в ухо, тем самым, не позволяя ей контактировать с кожей наружного слухового прохода, который остаётся абсолютно недоступным для проникновения каких бы то ни было видов жидкости. По этому, для обеспечения максимальной безопасности ушей — используйте гидроплаги при любых контактах с водой, даже таких как, принятие ванны или душа.

Когда может быть поврежден защитный слой?

Важно отметить, что в наружном слуховом проходе есть некий защитный слой, который может быть повреждён вследствие:

  • использования ватных палочек или других средств, воздействующих на кожу слухового прохода и наружного уха;
  • чрезмерного увлажнения наружного слухового прохода во время плавания, принятия душа или ванны;
  • частого применения краски для волос, шампуней и других косметических средств химической (не натуральной) природы.

Человеческий слух — это чрезвычайно тонкая и сложная система, поражение которой часто оборачивается необратимыми изменениями. Оградите себя от этого, начав использовать водные беруши уже сегодня.

Высочайшая точность и качество гидроплагов обеспечиваются современными технологиями, применяемыми в инновационной 3D-лаборатории, на базе которой происходит изготовление гидроплагов.

Гидроплаги

Процесс изготовления водных берушей – гидроплагов начинается с создания слепка ушного прохода заказчика. Это занимает всего несколько минут и является абсолютно безболезненной и безопасной процедурой.

Вначале в наружный слуховой проход закладывается небольшой ватный шарик, для того чтобы защитить барабанную перепонку от попадания на неё смеси, из которой впоследствии и получается слепок. Затем с помощью специального пластикового шприца смесь вводится в наружный слуховой проход. Спустя несколько минут готовый слепок без труда извлекается из уха.

После этого он проходит процедуру сканирования и отправляется по электронной почте в 3D-лабораторию, где происходит изготовление конечного продукта, тех самих водных берушей - гидроплагов. Весь цикл производства одной пары гидроплагов занимает от 3-х до 5-ти дней.

Дорогие друзья! Наша клиника не занимается производством и изготовлением гидроплагов. Мы так же не проводим подготовку и не изготавливаем слепки. Этим занимаются другие компании, к которым мы не имеем никакого отношения.

Эта статья написана в помощь людям страдающим от попадания воды в ухо.


Источники
  1. Бурмистрова Т.В. Принципиальные подходы к лечению экссудативного среднего отита // Рос. ринология. 2005. - № 1(14). - С. 39 -41.
  2. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  3. Зубковская С.А. Нарушение слуховой функции при экссудативных отитах / С.А. Зубковская // XVI Съезда оториноларингологов РФ: тез. докл. СПб., 2001. - С. 83-84.
  4. Косяков С.Я. Лечение острого, затянувшегося и рецидивирующего среднего отита / С.Я. Косяков, A.C. Лопатин // Справ, поликл. врача. 2004. - №4. - С. 59-62.
  5. Крюков А.И., Туровский А.Б. Острый средний отит основные принципы лечения в современных условиях // Consilium medicum. — 2002. — Т. 2. — № 5. С. 11-17.
  6. Лопотко А.И., Бобошко М.Ю., Журавский С.Г. и соавт. Фармакотерапевтический справочник сурдолога-оториноларинголога. — СПб.: Диалог, 2004. 407 с.
  7. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*