Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лечение заложенности уха при насморке

Рейтинг статьи
Дата публикации: 27.06.2016
Дата обновления: 21.03.2022
130092
3
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Заложенность уха при насморке сопровождается болью при инфекционной природе заболевания. Аллергические риниты, как правило, не вызывают болевых ощущений в ушах. Основная причина – простудные заболевания. Другие причины:

  • перекрытие или воспаление евстахиевой трубы;
  • насморк аллергической и инфекционной природы;
  • типы вируса гриппа, характеризующиеся обильными слизистыми отделениями из носа, дыхательных путей;
  • заболевания мозга, сопровождающиеся отёчностью, расширением сосудов.

Чтобы лечить заложенность уха, важно знать причину. Так, искривление перегородки носа вызывает воспаления пазух, те, в свою очередь – отёчность слизистой горла, отсюда появляется лёгкая заложенность, сопровождающаяся незначительными давящими ощущениями. Эти негативные последствия свидетельствуют о диспропорциях давления во внешнем и среднем ухе, прилипании микрочастиц серы к барабанной перепонке.

Строения уха

Орган имеет три отдела:

  • наружный – отделено от других барабанной перепонкой;
  • средний – посредством слуховых труб соединено с носоглоткой;
  • внутренний – открывает ход к улитке, которая трансформирует звуковые волны в электрические импульсы.

При простуде происходит отек слуховых труб, в результате чего канал становится узким или перекрывается полностью. Происходит прогиб барабанной перепонки, который порождает неприятные ощущения. Причиной дискомфорта может быть чрезмерная влажность от выделяемой серы или серная пробка.

Лечение

Отёчность горла, как правило, вызывает боль. Заложенность ушей – защитная реакция организма путём выделения серы. Отоларингологи рекомендуют комплексное лечение:

  • удаление серной пробки сухим методом (щипцы, крючок);
  • противовоспалительные капли (ушные, назальные) – при инфекционной природе;
  • аллергическая природа – антигистамины (перорально);
  • после длительного приёма антибиотиков, повлёкшего заложенность уха, носа, горла, зуд в носоглотке – применяют противогрибковые симптоматически в сочетании с витаминными комплексами, пробиотиками;
  • защемление лицевого нерва, если причина или следствие состояния насморк – тянущая боль с прострелом в ушной раковине – необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты, при необходимости, гидрокортизон, делать массаж лица, физиопроцедуры;
  • стреляющая боль – простуда слухового нерва (симптоматику эффективно снимать тёплыми сухими компрессами);
  • гной в горле приводит к насморку, поражению носоглотки, хрящевой ткани – ополаскиватели на основе антисептических растворов, антибиотики, мази и гели для восстановления слизистой;
  • воспаление придаточных пазух носа (синусит) лечат промыванием, при обострениях или нагноениях антибиотиками, отёчность устраняют назальными каплями, антигистаминами.

Отит, евстахиит как самостоятельные заболевания лечат ушными каплями на основе антибиотиков. Спиртовые растворы могут привести к усыханию тканей, перфорации барабанной перепонки.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Физиопроцедуры

Физиопроцедуры эффективно устраняют причины заложенности ушей при насморке. Врачи часто рекомендуют ультравысокочастотную терапию, электрофорез, теплотерапию.

УФЧ – постепенное снятие боли, укрепление тканей из-за стимуляции синтеза витамина D.

Электрофорез – повышение эффективности медпрепаратов путём диффузии в ткани с помощью электрических импульсов; возможность снижения терапевтической дозировки. Процедура способствует улучшению кровообращения на участке воздействия. После сеанса расслабляются мышцы, высвобождаются нервные окончания.

Лечение заложенности ушей при насморке проводят теплотерапией, расширяющей кровеносные сосуды, ускоряет ток крови, лимфы, частично устраняет воспаление, улучшает локальное кровоснабжение.

Физиопроцедуры противопоказаны при: повышенной температуре; острых формах заболеваний и обострениях хронических протеканий, низкой свёртываемости крови, нагноениях, злокачественных образованиях независимо от локализации. Нежелательно лечить пациентов методом физиопроцедур при тромбах, значительных застоях крови, лимфы, сахарном диабете.

Источники
  1. https://probolezny.ru/nazofaringit
  2. Авдеева С.Н. Распространенность заболеваний ЛОР органов среди городского населения на современном этапе / С.Н. Авдеева // Рос. оторинолар. 2006. -№ (22). - С. 33-37.
  3. Бобошко М.Ю. Вопросы патогенеза, диагностики и лечения дисфункций слуховой трубы. Автореф. дис. д-ра мед. наук. - СПб., 2005. - 31 с.
  4. Бобошко М.Ю., Лопотко А.И. Слуховая труба. - СПб.: Спецлит, 2003, 360 с.
  5. Дидковский Н. А., Малашенкова И. К., Танасова А. Н. ОРВИ и грипп: вопросы профилактики и лечения // Русский медицинский журнал. — 2006. — Т. 14, № 22. — С. 1583–1588.
  6. Енин И. В. Морфологические изменения слизистой оболочки полости носа и слуховых труб при простудных заболеваниях // Российская ринология. — 2007. — № 2. — С. 6.
  7. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  8. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Николай
31.03.2020 16:43
Подскажите, а как тепловой компресс делать. Я раньше камфорным спиртом ватку смачивал и в ухо засовывал. Но сейчас слишком часто начал это делать и вся кожа в раковине воспалилась и облезла. А ухо периодически стреляет и без компресса мне не очень комфортно.
Ответить
Доктор Зайцев
31.03.2020 16:44
Мне мама в детстве так делала: берете квадратик плотного целлофана и делаете надрез по центу. В этот надрез нужно вставить больное ухо. Потом берете ваты подушечку, размером с ушную раковину. Пропитываете ее водкой или спиртом и накладываете поверх уха. Потов второй слой сухой ваты и плотно голову примотать. Можно платком, можно бинтом. Если с вечера так закутаться, то к утру уже все проходит. Я недавно так своему сынуле сделала, так к утру уже ничего не болело у него.
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 11:17
Друзья, ну мы ведь не в каменном веке живем. Да и не в глухой деревушке, где до ближайшего лор-врача добираться два дня на оленях, три дня на собаках. Зачем экспериментировать на себе, а тем более на здоровье детей? А что если у вас в ухе скопление гноя, а вы его вздумали прогревать? Никакого самолечения! Любые методы терапии нужно обязательно согласовывать с лор-врачом после непосредственного осмотра. Если у Вас болит ухо, первым делом записывайтесь к доктору, а не ищите совета на просторах интернета. Осложнений станет гораздо меньше, а у лор-врачей убавится работы.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*