Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лечение тонзиллита с гнойными пробками

Рейтинг статьи
Дата публикации: 20.09.2019
Дата обновления: 10.11.2023
952026
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Пробки в горле — это скопление гнойных масс в лакунах миндалин (гланд). Такие осложнения, как правило, возникают вследствие не долеченного острого тонзиллита, но еще чаще встречаются при хронической форме болезни. В этой статье мы расскажем про методы лечения хронического тонзиллита и удаление тонзиллитных пробок.

Строение гланд

Небные миндалины, или гланды, - важный орган иммунной системы человека. Располагаются гланды в полости рта по обеим сторонам у глотки. Гланды напоминают по форме орешек миндаля (отсюда и пошло название «миндалина») и имеют размер от одного до четырех сантиметров в диаметре. Гланды наделены защитной функцией. Они являются своеобразной преградой для бактерий, попадающих в организм воздушно-капельным путем, а также при приеме пищи. Особенности строения гланд и выполняемые ими функции напрямую связаны с появлением тонзиллитных пробок в горле.

На поверхности миндалин заметны извилистые каналы и отверстия — лакуны и крипты.

1234.jpeg

Когда в рот попадают вирусы извне, лейкоциты в миндалинах активизируются и начинают усиленный процесс образования антител, борющихся с «врагом». Одновременно подается сигнал всем органам иммунной системы, и организм приходит в «боевую готовность».

Что такое тонзиллит?

Тонзиллит — это воспалительный процесс в миндалинах. Недуг может носить острый характер и хронический. Острая форма больше известна как ангина. При хронической - периоды обострения (воспаление миндалин) сменяется периодом ремиссии (затишья). Чаще всего заболевание встречается у детей 5-15 лет, хотя заболеванию подвержены и взрослые. Гланды у детей имеют больший размер, чем у взрослых. Максимального размера небные миндалины достигают к 7 годам, а затем начинают уменьшаться. Постоянные вирусные атаки на гланды приводят к тонзиллиту. Хронический тонзиллит чаще всего выступает как осложнение после инфекционного заболевания (ангина, кариес и т. д.). Хроническая форма болезни, по статистике встречается у 5% взрослых и у 11% детей. То есть хронический тонзиллит — часто встречающийся недуг. Тонзиллитные пробки на миндалинах чаще появляются при хроническом тонзиллите.

1234.png

Причины хронического тонзиллита

Хроническая форма тонзиллита чаще развивается как осложнение после ангины. Многие пациенты пытаются вылечить ангину самостоятельно и бесконтрольно принимают лекарства. Некоторые, получив рекомендации врача, не соблюдают предписания и заканчивают курс приема антибактериальных средств раньше положенного, заметив улучшение. Это огромная ошибка! Не долеченная ангина является причиной перехода болезни в хроническую стадию и образованию тонзиллита с гнойными пробками. Главные возбудители заболевания — стрептококки и стафилококки.

Обострению тонзиллита благоприятствуют:

  • хронический воспалительный процесс (гайморит, кариес, фронтит и т.д.);
  • разращение аденоидов;
  • искривленная перегородка носа;
  • повреждения гланд;
  • переохлаждения;
  • слабый иммунитет.

Почему возникают пробки при тонзиллите?

Основной фактор образования гнойных пробок на миндалинах — постоянное присутствие очага воспаления, спровоцированное вирусами. Во рту человека бактерии есть всегда — они не опасны для здоровья. Попадая в лакуны, их убивают иммунные клетки. Гланды здорового человека способны самоочищаться — погибшие микроорганизмы выводятся из лакун и со слюной попадают в желудок, где разрушаются под воздействием желудочного сока.

Но как только в организм попадают опасные вирусы, на борьбу с ними отправляется большое количество лейкоцитов, слизистая оболочка миндалин отекает, самоочищение лакун при таких условиях становится затруднительным. В гландах начинают скапливаться мертвые бактерии и лейкоциты — появляются гнойно-казеозные образования. Если вовремя не обратиться к оториноларингологу и не начать лечение гнойных тонзиллитных пробок, процесс может стать необратимым и привести к разрушению гланд.

Гнойные образования и хронический тонзиллит

При хронической форме заболевания воспаление в миндалинах полностью не исчезает, а лишь на время затихает. Бактерии все время присутствуют в лакунах миндалин, не прекращается и усиленное образование большого числа лейкоцитов. Поскольку хроническая форма характеризуется отсутствием ярко-выраженных признаков болезни, появление гнойных пробок проходит незаметно для больного. Лейкоциты окружают бактерии, появляется гнойное образование. По прошествии времени в них накапливаются вещества, содержащие кальций и магний. В итоге пробки затвердевают.

Среди причин образования пробок можно выделить:

  • болезни носовой полости, имеющие хронический характер (например, гайморит) — часть бактерий из носа непременно попадает в горло;
  • отсутствие  правильной гигиены полости рта — здесь бактерии присутствуют постоянно и при снижении иммунитета попадают в миндалины, остатки еды также могут застрять в лакунах  и стать «материалом» для затвердевания гнойных масс;
  • слабый иммунитет — человек не в силах справиться с инфекцией самостоятельно, и болезнь приобретает затяжной или хронический характер;
  • повреждения гланд — в ранку легко может попасть инфекция. Часто именно места повреждения становятся локацией нового гнойного образования.

Симптомы хронического тонзиллита с гнойными пробками

Пробки — это фактор, по которому можно распознать хронический тонзиллит. Поэтому при появлении пробок присутствуют все признаки этого хронического заболевания. Можно выделить следующие симптомы во время обострения тонзиллита.

Постоянно повторяющиеся ангины — если в гландах есть воспаление, то это еще не показатель хронического тонзиллита. Но если человек подвержен заболеванию более двух-трех раз в год, то можно уверенно сказать, что мы имеем дело с хронической формой болезни.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Следующий симптом — это покраснее и отек небных дужек, на которые может перекинуться воспаление с миндалин. Между небными дужками и миндалинами могут образоваться спайки — они как бы склеиваются друг с другом.

Увеличенные лимфоузлы — еще один признак заболевания. Проявление тонзиллита сопровождается повышенной температурой тела. При хронической форме температура в 37°С может держаться от нескольких дней до нескольких недель. Больной чувствует постоянную усталость, вялость, работоспособность снижается. Все это сигналы происходящих неблагоприятных изменений в организме.

Симптомы гнойных пробок в горле

Первый признак — ощущение, что в горле что-то есть: как будто ком; сопутствовать этим неприятным ощущениям может сухой кашель. Пациенту сложно глотать, возникает боль в горле.

1234.jpg

Сильные боли в горле сопровождаются гнилостным запахом из ротовой полости, который нельзя приглушить даже с помощью зубных паст. Этот запах — результат жизнедеятельности бактерий, скопившихся в пробках. Казеозные образования видны и при визуальном осмотре — на гландах сразу заметны творожистые бугорки бело-желтого оттенка. Бывает, что гнойнички сразу не видны, но стоить нажать на поверхность миндалины, например, языком, как эти бело-желтые бугорочки начинают проявляться.

Пробки в миндалинах могут принести больному массу неприятных и даже опасных последствий: если инфекция пойдет с током крови или лимфы дальше по организму, это может стать причиной проблем с сердцем, почками и суставами. Чтобы не пришлось проводить лечение осложнений от тонзиллита, необходимо своевременно попасть на прием к оториноларингологу и начать лечение тонзиллита с гнойными пробками.

Лечение тонзиллитных пробок

Появление пробок свидетельствует о длительном воспалении, протекающем в организме, поэтому удаление гнойных пробок нужно совмещать с мерами по лечению хронического тонзиллита. Лечить хронический тонзиллит должен грамотный оториноларинголог. Как лечить тонзилитные пробки, действенно и безопасно, знает только ЛОР-врач. Не нужно самостоятельно дома пытаться избавиться от гнойничков. Многие пациенты начинают давить на миндалины, соскребать «налет» с помощью ложки и других подручных средств. Но эта мера малоэффективна — удаляется гной лишь с поверхности, но это только вершина айсберга, основная проблема находится внутри. Подобные неумелые действия часто приводят к травмированию гланды, что только спровоцирует появление новых казеозных образований.

Консервативный метод удаления тонзиллитных пробок

Консервативный способ лечения состоит из:

  • Лечения лекарственными препаратами (антибиотики и длительность лечения назначает непосредственно лор-врач. Лечение хронического тонзиллита нужно начинать в момент обострения, а не ремиссии. Как правило, больному назначают препараты «Амоксициллин», «Амоксиклав», «Суммамед», «Азитромицин» и др.).
  • Полоскания горла(отлично подойдут растворы фурацилина, соды, отвары ромашки, зверобоя, череды, из аптечных средств - «Мирамистин», «Ротокан» и др.).
  • Ингаляций (по согласованию с врачом).
  • Промывания лакун миндалин (наиболее эффективный метод удаления гнойных скоплений. Проводится только врачом-оториноларингологом. Промывание осуществляют с помощью шприца или аппарата «ТОНЗИЛЛОР».

При проведении курса промываний значительно улучшается состояние больного, гланды выглядят более здоровыми, очищаются от гнойный скоплений.

При хроническом тонзиллите увеличивается период ремиссии заболевания.

Хирургическое лечение

Тонзилэктомия — удаление миндалин — самый радикальный способ избавления от проблемы.  Его применяют в самых крайних случаях, когда консервативные методы не приносят желаемого облегчения, а показания для операции должны быть достаточно серьезными. Прежде чем удалять миндалины, необходимо тщательно все взвесить и предварительно испробовать полный комплекс мероприятий по консервативному лечению. Удаляя гланды, вы лишаетесь естественного природного барьера от вирусов и инфекций. Бороться за сохранение миндалин нужно до последнего!

Удаление миндалин производится при помощи скальпеля, лазера или жидкого азота. Обо всех тонкостях и последствиях проведения тонзилэктомии вам обязательно расскажет ваш лечащий ЛОР-врач.

Народная медицина и профилактические меры

Лечение народными средствами для удаления скопившегося гноя не совсем эффективно — расположенные глубоко в миндалине пробки удалить не удастся. С их помощью можно лишь размягчить поверхность пробок, чтобы облегчить их отторжение и использовать отвары трав при полоскании горла и его обеззараживания.

Чтобы снизить риск появления пробок, необходимо следовать нехитрым советам:

  • тщательно следите за гигиеной полости рта;
  • вовремя лечите ангину и воспаления в носу и ротовой полости: гайморит, фронтит, кариес, стоматит;
  • избегайте переохлаждения;
  • при хроническом тонзиллите следуйте рекомендациям своего лор-врача, не забывайте о профилактических комплексах физиопроцедур и промываний миндалин;
  • укрепляйте иммунитет и старайтесь вести здоровый образ жизни.

Лечение в «ЛОР клинике Доктора Зайцева»

Многолетний опыт работы наших врачей позволяет с уверенностью сказать, что лечить хронический тонзиллит — это наш профиль. Современное оборудование клиники позволяет проводить эффективные и безопасные манипуляции по лечению тонзиллитов и удалению гнойных пробок.  Промывание гланд осуществляется всеми известными в практике способами, в том числе с помощью модифицированной насадки «ТОНЗИЛЛОР», аналогов которой нет в других медицинских учреждениях. Это ноу-хау нашей клиники. Модифицированная насадка намного эффективнее обычной, полностью безопасна, ее использование не приносит болевых ощущений пациенту и подходит даже маленьким детям.

Пожалуйста, записывайтесь на прием и приходите. Будем рады вам помочь.

Источники
  1. Арефьева Н.А. Тонзиллярная патология. Современное состояние проблемы // Вестник оториноларингологии. 2012. № 6. С. 10-13.
  2. Гофман В.В. Бакулина Л.С. Современный взгляд на местное лечение хронического компенсированного тонзиллита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. Прил. 2014. №3. С.16-17.
  3. Гофман, В.В. Обоснование хирургического лечения хронического тонзиллита // Вестн. эксперим. и клинич. хирургии. 2014. Т.7, № 3. С.258-264.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Мальцева Г.С. Особенности клинического течения хронического тонзиллита в современных условиях. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии», посвященной 115-летию создания первой кафедры оториноларингологии в России. СПб.: ВмедА, 2008: 72-74.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Плужников М.С., Лавренова Г.В., Левин М.Я. и др. Хронический тонзиллит: клиника и иммунологические аспекты - СПб. : Диалог, 2010. 222 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Маша
16.03.2020 19:12
Я что-то не понимаю, наверное. Но мне поставили диагноз гнойный тонзиллит, а никаких пробок в горле у себя не вижу. Но это ведь не заразная болезнь и я из дома могу выходить? Можно прийти в вашу клинику на обследование?
Ответить
Доктор Зайцев
08.04.2020 10:21
Здравствуйте, Мария. Пробки могут быть снаружи и незаметны. Полагаю, что случай ещё не критичный, поэтому скоплений спрессованного стрептококка (а это и есть пробки) вы не наблюдаете. Если вы сомневаетесь в поставленном диагнозе, разумеется приходите: проведем осмотр вашей глотки и нёбных миндалин и поставим верный диагноз. Болезнь не заразна, вы можете заниматься повседневными делами. Но это не значит, что её нужно пускать на самотёк. Если хронический тонзиллит не лечить, он может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, а именно: с сердцем, почками и суставами. Лечение хронического тонзиллита – профиль нашей лор-клиники. Пожалуйста, приходите, будем рады Вам помочь!
Ответить

Позвоните мне

*
*
*