Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Лечение гайморита

Рейтинг статьи
Дата публикации: 20.09.2019
Дата обновления: 03.06.2022
724189
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Гайморит — это воспаление верхнечелюстной пазухи, которая, по имени впервые описавшего его английского лор врача, называется гайморовой. Она соединена с носовой полостью узенькими выводными отверстиями (соустьями) всего 1–3 мм в диаметре (чуть больше, чем диаметр стержня авторучки). Воспаление полости носа вызывает отёк, а отёк быстро перекрывает эти самые соустья. В результате, гайморова пазуха вначале закрывается частично, а если вовремя не начать лечение, то оказывается и полностью заблокированной. В заблокированную пазуху устремляются лейкоциты, чтобы сражаться с воспалением. Из школьного курса биологии все, наверняка, помнят, что их задача — уничтожить инфекцию. Так начинается острый катаральный гайморит. Если в это время будет начато правильное лечение, шанс, что гайморит не станет гнойным или перейдет в хроническую форму, весьма велик.

Гнойный гайморит: лечение и правильная диагностика

Количество чужеродных бактерий может оказаться огромным, тогда в ответ организм вырабатывает такое же огромное количество лейкоцитов (диагностируется таким симптомом, как лейкоцитоз). Повышенное СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и значительно более высокий, чем обычно, уровень лейкоцитов в общем анализе крови покажут врачу состояние, так называемой, воспалённой крови.

Но бывает и так, что лейкоциты не в силах одолеть инфекцию и погибают. Образуется гной — скопление погибших лейкоцитов. Тогда это уже гнойный гайморит — лечение должно быть немедленным и правильным.

Когда слизисто-гнойные массы не могут выйти из гайморовых пазух, они начинают «бродить». Любой здравомыслящий человек поймет — пора в ЛОР клинику. С гнойным воспалением, разгорающимся рядом с головным мозгом лучше не шутить! Нужно обращаться к врачу, не дожидаясь перехода гайморита в хроническую форму и прочих опасных осложнений. 

1234.jpg

Осложнения при гайморите

Вторичный риногенный менингит (воспаление оболочек мозга), пожалуй, самое опасное последствие гайморита. Но и другие риногенные внутричерепные осложнения — тоже не лучшие жизненные приобретения.

Как только возникает подозрение на гайморит, надо срочно искать опытного врача и начинать лечение.

Как распознать гайморит: симптомы

Первый признак гайморита — это постоянно заложенный нос. Обычно заложенность сильнее ощущается на стороне воспаления. При двустороннем — с обеих сторон. Может появиться гнусавость.

Ещё один симптом — давление в переносье. Нередко — боли в районе щёк, а также внизу глазницы. Пациент может чувствовать давление в глазных яблоках и нижних веках. Утром боль обычно незаметна, но становится весьма ощутимой вечером. Из-за нечёткой локализации больному порой кажется, что причина просто в головной боли. Боли в гайморовой пазухе в восприятии человека могут переноситься на зубы верхней челюсти.

1234.jpg

Нередкий признак гайморита — отекают щеки и нижние веки. А иногда на стороне воспаления — и верхние.

Жёлтые и зелёные выделения из носа с неприятным запахом — ещё один признак воспаления.

Градусник обычно показывает до 38°С и выше. Но и субфебрильная (37,1–37,5°С) температура при гайморите — признак не редкий. Такое чаще происходит при хронической форме воспаления.

Хроническая форма гайморита отличается долгим, вялым течением и сопровождается симптомами, которые ухудшают качество жизни пациента

Утомляемость и потеря аппетита — признаки , как острого, так и хронического гайморита. У больных, из-за общей слабости, обычно сниженная работоспособность, и тревожит беспокойный сон

1234.jpg

Виды гайморита

Тактика лечения гайморита выбирается в зависимости от его вида. Существует несколько разновидностей заболевания, каждая из которых имеет свои нюансы в течении и проявлении симптомов. К наиболее распространенным относят следующие виды гайморита:

  • Катаральный – это самая простая форма заболевания, при которой отмечается отёчность слизистых оболочек ноcовой полости и гайморовых пазух. Она развивается при проникновении патогенной бактериальной флоры в пазухи. Слизетечение из носа может или отсутствовать, или слизь будет прозрачной. Если катаральный гайморит не лечить, он осложнится и перейдёт в одну из других разновидностей болезни.
  • Гнойный – одна из тяжёлых форм заболевания. В отличие от катаральной формы при гнойном воспалительном процессе в пазухах скапливается гной. Из носа выделяется зелёная слизь, имеющая неприятный запах. Гнойные массы давят на стенки пазухи, поэтому у человека возникают болезненные, распирающие ощущения в области щёк и переносицы. Этот вид заболевания развивается при запоздалом или изначально некорректном лечении. Опасность гнойного гайморита состоит в том, что гной может проникнуть в оболочки головного мозга, вызвав тем самым их воспаление – менингит и прочие опасные осложнения.
  • Одонтогенный гайморит развивается, если человек не следит за здоровьем своих зубов. При наличии очага инфекции в зубе верхней челюсти, инфекция может перебраться с его корня в гайморову пазуху и вызвать в ней воспаление – гайморит. В этом случае недостаточно лечения у оториноларинголога. Нужно решить проблему с больным зубом. В противном случае воспаление гайморовой пазухи будет повторяться.
  • Двусторонний – возникает, когда воспаляются обе гайморовы пазухи – правая и левая. При этом воспаление может носить и катаральный характер, и гнойный.
  • Острый гайморит – это быстротекущее заболевание. Чаще случается на фоне простуды или ОРВИ. Этот вид гайморита характеризуется яркой симптоматикой: болевые ощущения в области пазух, переносицы, боль при движениях головы, высокая температура тела, заложенность носа и т.п. Не заметить проявление острого воспаления нельзя. При грамотной, своевременной терапии выздоровление наступает через 2 – 3 недели.
  • Хронический – долгоиграющее воспаление гайморовых пазух, протекающее со смазанной симптоматикой. Болезнь длится больше двух месяцев, при этом симптомы воспаления то затихают, то возвращаются вновь. К хронической форме заболевания приводит запоздалое или неправильное лечение острой формы.

Факторы, провоцирующие гайморит

Риску заболеть гайморитом подвергаются люди с деформированной перегородкой носа. Гипертрофированные (увеличенные) нижние раковины носа тоже способствуют развитию болезни , поскольку закрывают выход в соустье. Провоцировать гайморит могут и другие анатомические изменения носовой полости.

Различные образования, то, что сами лор врачи обычно называют «плюс ткань»: полипы в полости носа и околоносовых пазух, кистозные образования и иные разрастания также повышают риск заболевания гайморитом.

Ослабленная местная иммунная защита вследствие перенесённой болезни, аллергия и заболевания аутоиммунного типа тоже могут способствовать развитию воспаления .

Провоцировать развитие гайморита могут и факторы окружающей человека среды: загазованность, вредные условия на производстве, пыль и прочее.

Как лечить гайморит?

Даже из ранее изложенного видно, что факторы заболевания различаются, соответственно, курс выздоровления подбирается индивидуально. Но первая задача врача всегда — «откупорить» закрытые отёком соустья гайморовых пазух, чтобы обеспечить возможность оттока слизи и гноя.

Как лечить гайморит в домашних условиях?

Лечение гайморита проходит в домашних условиях, если ему предшествовало посещение лор-врача. Только доктор может по жалобам пациента и результатам осмотра, определить, воспалены пазухи или нет, и назначить эффективное, безопасное лечение. Все рекомендации доктора можно соблюдать в домашних условиях, периодически посещая лор-врача для проведения лечебных и физиопроцедур.

Если же пациент занялся самолечением и проигнорировал консультацию и осмотр у оториноларинголога, такое домашнее лечение в лучшем случае не поможет, в худшем – приведёт к хронизации воспаления или более тяжёлым осложнениям, например, менингиту.

Лечение гайморита в домашних условиях возможно, но только после обязательной консультации с лор-врачом.

Современное лечение гайморита без прокола

Чтобы лечить гайморит без прокола, проводят «мягкую» антибактериальную и пробиотическую терапию, то есть используют антибиотики, так сказать, средней силы действия. Из пробиотиков чаще всего в ход идут Нормофлорин, Линекс, Бион-3 и другие. Назначают препараты для снятия отёка, а также сосудосуживающего действия. Используют смягчающие средства, чтобы восстановить слизистую носа. Это могут быть Пиносол, Эуфорбиум композитум и т.п. Для восстановления слизистой чаще всего применяют Синупрет. Чтобы избавить организм от микробов и воспалённых масс, околоносовые синусы промывают Аквалором, Долфином, Аквамарисом (по выбору врача и, конечно, в зависимости от переносимости пациента) применяют Октенисепт, Диоксидин, Мирамистин и другие антисептики.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

«Кукушку» (промывание всех околоносовых пазух) назначают как процедуру для извлечения слизисто-гнойных масс, а также для антисептической и антибактериальной обработки носовой полости и носоглотки.

Физиотерапия при гайморите

Итак, первоочередная задача решена — гной из пазух удалён! Настает время вспомогательных процедур. Для этой цели эффективны сеансы инфракрасной лазерной и виброакустической терапии, а также кварцевание слизистой оболочки носовых ходов (УФО).

Хирургический путь

Когда гайморит запущен, одними медикаментами уже не обойдешься. Тогда делают прокол. Или, говоря медицинским языком, пункцию гайморовой пазухи. Цель все та же — извлечь слизисто-гнойные выделения и доставить в воспалённое место лекарство.

Пункция верхнечелюстной пазухи — процедура лечебно-диагностическая. Её осуществляют и в случаях, если трудно определить вид гайморита, или есть сомнения в причине появления болезни пациента.

При всей совершенной современной аппаратуре бывают ситуации, когда результаты исследований, жалобы пациента и данные анамнеза заболевания противоречат друг другу. Поможет врачу понять, в чём же дело, и расставит все точки над «i» только пункция.

Несмотря на страхи пациентов, прокол пазух иглой Куликовского — методика наиболее эффективная, и именно поэтому она применяется чаще, чем нехирургические способы  лечения гайморита.

IMG_9710.jpg

Поставив диагноз, ЛОР врач детально информирует больного о болезни и возможностях лечения, но решать, делать прокол или нет, придётся пациенту.

Синус-катетер ЯМИК: панацея ли это?

Скажу сразу, не панацея. Но и недостатки у этой методики лечения гайморита тоже есть. И увы, довольно существенные.

  1. ЯМИК-катетер невозможно стерилизовать в сухожаровом шкафу — он просто расплавится. В автоклаве — сложно, но можно. После автоклавирования свойства резины меняются, она становится не такой эластичной, сам баллон часто склеивается и это затрудняет последующие промывания. Ещё один способ стерилизации —сильный раствор антисептика. Но если перестараться с его концентрацией, оболочка воздушного шарика может истончиться, и шарик может порваться при процедуре. Взрыв шарика в носоглотке — это больно и неожиданно, а претензии предъявить врачу невозможно: стерилизует инструменты кабинетная или перевязочная медсестра.
  2. Одна процедура ЯМИК выполняется — на одну воспаленную сторону. При двустороннем воспалении придется делать полноценную вторую манипуляцию.
  3. ЯМИК-катетеризация неэффективна или, правильнее будет сказать, сложно выполнима для пациентов с искривлённой носовой перегородкой.
  4. Иногда ЯМИК-катетер из-за сильного соприкосновения со слизистой оболочкой полости носа надрывает её  и провоцирует сильное и плохо останавливаемое кровотечение. Проблема в преддверии носа решается довольно быстро, а вот если «раскровились» задние отделы полости носа, тут всё гораздо сложнее.
  5. Промывание пазух ЯМИК происходит за счет рывкообразного движения жидкости, которое создаёт поршень пластикового шприца (пропульсивным способом). Соответственно, о точном попадании лекарства в воспалённые гайморовы пазухи говорить не приходится.
  6. Есть вероятность обсеменения здоровых соседних пазух на стороне промывания гнойными массами, поскольку гной под давлением может попасть и туда. А промыть только воспалённую пазуху методика, увы, не позволяет.
  7. Да, прокола не будет. Но увеличение объема воздушного шарика в носоглотке достаточно болезненно, чтобы пациенты жалели, что не согласились на прокол. А иначе нельзя — нужно создать определённый уровень давления для промывания.
  8. За одну минуту промыть пазухи невозможно (точнее, можно, конечно, но халтурно). На качественную процедуру уходит минут 10–15. Иначе нельзя, неэффективно. И все это время пациент стонет от боли. Несмотря на анестезию. Методика полного обезболивания, увы, не предусматривает.
  9. При искривлённой перегородке носа ЯМИК-катетер приходится порой вставлять пинцетом и с силой. Тоже больно. И катетер можно порвать.
  10. И еще одна немаловажная деталь: стоимость медпрепаратов и мединструментов. При этой процедуре пациенту придётся заплатить и за сам ЯМИК-катетер, и за анестезию, и за промывание. Если воспаление двустороннее, то и манипуляций будет две: два набора лекарственных препаратов, две анестезии, двустороннее сокращение слизистой и двустороннее промывание. Дорого. Вдвое дольше. И больно будет тоже два раза.

ЯМИК, конечно, не прокол, но и не панацея при гайморите. Но пациент, начитавшийся медицинской рекламы, начинает понимать это только во время самой процедуры, когда уже надо терпеть, чтобы врач довёл дело до конца. А потом жалеет, что не прислушался к врачу.

Так как же лечить гайморит? Ответ есть! Комплексно!

Чтобы вылечить гайморит щадяще и результативно, лучше применить комплексную методику. Её общий смысл в соединении медикаментозного лечения с физиотерапевтическими процедурами и промыванием пазух методом перемещения жидкостей («кукушкой»). Прокол — уже в крайнем случае.

Общая тактика  лечения гайморита будет заключаться в следующем:

  • снимаем отёк слизистой носа в целом;
  • снимаем отёк слизистых оболочек в зоне соустий;
  • проводим процедуру вакуумного промывания околоносовых пазух - «кукушка»;
  • после того как мы отмыли слизистую носа, когда она  стала чистой, орошаем полость до носоглотки антисептиком - Диоксидином;
  • проводим сеанс инфракрасной лазерной терапии (лазер снимает отёк и воспаление слизистой оболочки носа);
  • проводим ультрафиолетовое воздействие на полость носа (кварцевание). УФО убивает микробы в полости носа, стерилизует и подсушивает слизистые;
  • проводим сеанс виброакустической терапии (Виброакустика подобна ультразвуку. Аппарат работает на разных частотах. Датчики стоят на коже в проекции гайморовых пазух и воздействуют через кость непосредственно на пазуху, в результате улучшаются микроциркуляция тканей и капиллярное кровообращение, и воспаление в пазухе стихает).

Каждый этот метод и каждая процедура патогенетически обоснованы. Один аппарат не может заменить другой. В комплексе методика даёт отличные результаты. Её хорошо переносят даже дети с трёх лет. Конечный индивидуализированный вариант излечения гайморита зависит от интенсивности воспалительного процесса, количества гноя, давности заболевания и других факторов.

Но, да простят меня коллеги из государственных лечебных учреждений, сделать это в обычной поликлинике, скорее всего, не удастся. По рассказам самих пациентов, разворачиваются события примерно так. Придёт пациент с острым гайморитом в поликлинику. А ему скажут: или прокол здесь, в поликлинике, или ложись в больницу, и пусть там тебя лечат, как хотят (скорее всего, тем же проколом), или пиши отказ от прокола и госпитализации! Так поступают, чтобы сильно не морочиться и перестраховаться. Если что-то пойдёт не так, будет разбирательство, и зададут вопрос, почему при гайморите не предложили прокол, доктора ни в чём не упрекнёшь. Плюс — наплыв больных большой. Тактика проста: отправил пациента в больницу — и готово! Щадящего индивидуализированного комплексного лечения гайморита в поликлинике, скорее всего, не предложат. Сделать «кукушку» в госполиклинике больной тоже не допросится, не говоря уже о ЯМИКе. Их там просто нет.

Поэтому приходите лечиться к нам.

Не болейте!

А если уж случится такое, записывайтесь на приём. Вылечим!

1234.jpg

Всегда ваш, доктор Зайцев.


Источники
  1. https://probolezny.ru/gaymorit/
  2. Anand V. K. Epidemiology and economic impact of rhinosinusitis // Ann Otol Rhinol Laryngol Suppl. — 2004. — Vol. 193. — Р. 3–5
  3. Бархоткина Т. М. Основные технологии в ЛОР-практике: показания и противопоказания /Т. М. Бархоткина // Revista Ozonoterapia. 2009. - № 1. - Vol. - 3 Suppl.-P. 75-76.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Магомедов М. М., Старостина А. Е. Эпидемиология одонтогенного верхнечелюстного синусита // Вестник оториноларингологии. — М., 2013. — № 5. — С. 135–136
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Пальчун В.Т., Михалева Л.М., Гуров А.В., Мужичкова А.В. Особенности формирования хронического воспаления в верхнечелюстной пазухе // Вестник оториноларингологии. - 2011. - № 2. - С. 5-7.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Максим
02.06.2020 18:30
Здравствуйте. Какие физиотерапевтические процедуры вы предлагаете в плане лечения гайморита, кроме кварцевания (это я в клинике возле дома пройти смогу)?
Ответить
Доктор Зайцев
03.06.2020 10:45
Здравствуйте, Максим. При лечении гайморита эффективны лазерная инфракрасная терапия, виброакустическая терапия, ультрафиолетовое облучение, фотодинамическая терапия, ультразвуковое лекарственное орошение носоглотки, магнитотерапия. Нашему оснащению могут позавидовать многие клиники столицы. Приезжайте, лечение гайморита – наш профиль.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*