Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Двухсторонний гайморит

Рейтинг статьи
Дата публикации: 27.03.2017
Дата обновления: 03.06.2022
119334
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Оториноларингологи не так часто ставят диагноз «двухсторонний гайморит». Одностороннее воспаление гайморовой пазухи доставляет больному массу неудобств и неприятных симптомов, что уж говорить о гайморите, имеющем двухсторонний характер. 

Из всех разновидностей болезни самой тяжёлой формой считается острый двухсторонний гнойный гайморит. При  неправильном лечении он может перейти в хроническую форму. Как же выявить симптомы двухстороннего гайморита, и какие принципы лечения двустороннего гайморита существуют? Давайте разбираться.

О заболевании

Исследования показывают, что пятая часть населения нашей планеты (заболеванию подвержены как взрослый, так и ребёнок) хотя бы раз в жизни, но сталкивалась с этим недугом. Просто «перенести болезнь на ногах» не получится — воспаление верхнечелюстной пазухи чревато развитием более серьёзных осложнений.

Когда поражается одна пазуха, мы говорим об одностороннем гайморите. Двухсторонним гайморитом в оториноларингологии называют воспаление, охватившее обе пазухи, что гораздо опаснее первого варианта. Оно протекает гораздо тяжелее, нежели односторонняя форма и требует грамотного профессионального лечения. К счастью, такое воспаление диагностируется гораздо реже, нежели одностороннее, но это вовсе не значит, что о нём не нужно знать. Ведь не зря говорится: «Предупреждён значит вооружён».

Как возникает двухсторонний гайморит

Как ни банально звучит, но всё начинается с бактерий. Бактерии попадают на слизистую оболочку носа и начинают вести свою жизнедеятельность. Так возникает насморк. Если его не лечить, бактерии активизируются и распространяются на верхнечелюстные пазухи. Это приводит к их воспалению, а в последствии становится причиной боли. Различные вирусы, бактерии стрептококка и стафилококка вызывают катаральное воспаление слизистых оболочек носа, которые в свою очередь отекают, и процесс выхода продуцированной пазухами слизи становится сильно затруднительным. Слизистые массы накапливаются, превращаясь в оптимальную среду для дальнейшей активизации патогенных микроорганизмов. И если при одностороннем заболевании затронута одна пазуха, для двустороннего гайморита характерно поражение обеих. А это значит, что больной испытывает в два раза больше болевых ощущений и дискомфорта. Если своевременно не начать лечение гайморита, катаральное воспаление перерастёт в гнойную форму. А значит, неприятные симптомы лишь усилятся, терапия двухстороннего воспаления затянется и, вероятнее всего, станет причиной направления в стационар.

Хотя гайморит может возникать самостоятельно, по большей части он  проявляется как осложнение перенесённых инфекционных заболеваний (гриппа, кори, скарлатины) или недолеченного насморка.

Помимо вирусной этиологии существуют другие предпосылки для развития болезни. Вызвать двухсторонний гайморит могут:

  • травмы носа;
  • хронический насморк;
  • искривлённая носовая перегородка и другие аномальные особенности строения полости носа;
  • аллергические реакции;
  • стоматологические болезни.

Предпосылками гайморита могут служить факторы, ослабляющие иммунную систему человека (переохлаждение, неблагоприятные условия труда), а также различные новообразования в носу (киста, полипы).

Случаи заболевания учащаются в холодный период года, когда иммунитет человека ослаблен и легко поддаётся атакам вирусов и бактерий.

При отсутствии правильного лечения острого двустороннего гайморита, воспаление переходят в хроническую форму. Хронизация воспалительного процесса происходит в каждом десятом случае. При гайморите нужно руководствоваться правилом: лучше сразу обратиться к ЛОР-врачу и не затягивать лечение, чем потом несколько раз в год бороться с обострениями хронического заболевания.

Причины развития гайморита

Чаще всего сначала поражается одна пазуха, но поскольку все околоносовые синусы связаны между собой, то воспалительный процесс из одного синуса переходит на другой. Нередко инфекция распространяется из одной пазухи в другую по вине самого пациента: этому способствует лечение в домашних условиях и неправильное самостоятельное промывание пазух на стадии появляющегося синусита.

Можно выделить следующие причины двустороннего гайморита:

  • болезнетворные микроорганизмы, проникающие в верхнечелюстные пазухи (болезнь возникает, как правило, на фоне ОРВИ);
  • в десяти процентах случаев причиной заболевания выступают больные зубы: из-за анатомически близкого расположения инфекция с корней зубов может легко проникнуть в гайморовы пазухи (в этом случае мы говорим об одонтогенном гайморите);
  • долго не проходящий насморк, который неправильно или вовсе не лечится;
  • искривлённая перегородка носа, кисты и полипы, которые могут частично перекрывать пути выхода слизистых масс из гайморовых пазух;
  • аденоиды — становятся частой причиной двухстороннего воспалительного процесса в детском возрасте;
  • аллергические реакции;
  • неблагоприятные внешние условия: загазованность, пыльный воздух, «вредные» производства;
  • курение, в том числе пассивное.
1234.jpg

Если должное лечение двустороннего гайморита у взрослого или ребёнка не проводилось, произойдёт хронизация воспалительного процесса. Причём при двухстороннем воспалении эта вероятность в разы выше, чем при одностороннем.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Какие могут быть последствия?

Многие пациенты почему-то недооценивают гайморит, и воспринимают его как обычное проявление насморка. Столь беспечное отношение может сказаться на здоровье человека не самым лучшим образом. Более того, подобное воспаление может создавать реальную опасность жизни и здоровью больного. Острые формы гайморита, как правило, проявляются после домашнего самостоятельного лечения.

Любой воспалительный процесс, который возникает в голове, опасен уже сам по себе, потому что его очаг слишком близко расположен к головному мозгу, поэтому вероятность распространения инфекции на оболочки и развития менингита крайне велика. Менингит очень трудно лечится, и, как правило, после перенесённой болезни человек остаётся инвалидом на всю жизнь.

Стенки верхнечелюстных пазух очень тонкие, поэтому, при неправильном или несвоевременном лечении, инфекция может распространиться на глазницу и привести к серьёзным проблемам со зрением.

Затруднённое дыхание через нос неизбежно приводит к дефициту кислорода в крови, а недостаток кислорода может пагубно сказаться на нормальной работе сердца и почек. Сбои в работе сердца, в свою очередь, могут привести к нарушению функций внутренних органов и сказаться на общем состоянии человека. Эти состояния в запущенном виде не всегда удается успешно лечить даже в условиях стационара.

1234.jpg

Мы привели достаточно аргументов, чтобы показать всю серьёзность заболевания. Поэтому при подозрении на гайморит первым шагом на пути к выздоровлению должен быть поход к ЛОР-врачу.

Как протекает заболевание?

Одновременное воспаление в обеих пазухах провоцирует ярко выраженные признаки:

  • болевые ощущения в области обеих пазух, лба, около носа; при надавливании на эти участки или при наклоне головы болевые ощущения усиливаются;
  • головная боль;
  • заложенность носа с обеих сторон;
  • повышенное слезотечение;
  • выделения из носовой полости различного цвета (от прозрачных до жёлто-зелёных) в зависимости от тяжести воспаления;
  • постоянное чувство распирания в области гайморовых пазух;
  • повышение температуры тела до 38°С;
  • слабость, недомогание.

1234.jpg

При хронической форме заболевания симптомы менее ярко выражены. Больной может жаловаться на длительную заложенность носа. Из-за постоянно нарушенного носового дыхания, мозг не насыщается кислородом в полной мере, и человек, страдающий двусторонним гайморитом, быстро утомляется,  испытывает проблемы с памятью, у него снижается работоспособность. 

Возможные осложнения

Многие пациенты не считают это заболевание достаточно серьёзным, но недооценивать его последствия нельзя. Пазухи очень близко расположены к глазницам и головному мозгу. А это значит, что любое воспаление может вызвать проблемы со зрением или спровоцировать развитие менингита (воспаление оболочек головного мозга). 

Затруднённое носовое дыхание мешает полноценному насыщению кислородом крови, а это чревато проблемами с сердцем и почками. Инфекция также может спровоцировать отит, бронхит и воспаление лёгких. Поэтому болезнь нужно лечить на ранней стадии, чтобы осложнения после двухстороннего гайморита не появились. Диагностика гнойного гайморита (как и любой другой разновидности болезни) производится врачом-оториноларингологом. 

Как лечить двухсторонний гайморит?

Вылечить без антибиотиков заболевание нельзя: антибиотики при гайморите и их дозировку назначает только ЛОР-врач. Помимо антибактериальной терапии лечение катаральной и гнойной форм двухстороннего гайморита включает в себя:

  • приём сосудосуживающих капель,чтобы снять отёчность;
  • промывание верхнечелюстных пазух (особенно эффективны промывания методом «Кукушка»);
  • лечение антигистаминными препаратами, если причина болезни — аллергия);
  • при повышении температуры принимают жаропонижающие.

Если медикаментозное лечение не помогает, пациенту назначают пункцию гайморовой пазухи (прокол).

Профилактика

Безусловно крайне важна профилактика двустороннего гайморита, ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Чтобы снизить риск развития болезни, избегайте мест скопления людей в период эпидемий, при первых признаках простуды- лечитесь сразу, избегайте контактов с аллергенами, табачным дымом и загрязнённым воздухом.

Лечить двухсторонний гайморит в Москве предлагают многие медучреждения. Соответственно разнится и стоимость лечения. Наши цены не меняются уже более трёх лет и остаются лучшими в городе. Наши специалисты имеют большой практический опыт лечения ЛОР-заболеваний, и непременно помогут вам справиться с болезнью. Пожалуйста, приходите! Будем рады помочь!

Источники
  1. https://probolezny.ru/gaymorit/
  2. Anand V. K. Epidemiology and economic impact of rhinosinusitis // Ann Otol Rhinol Laryngol Suppl. — 2004. — Vol. 193. — Р. 3–5
  3. Бархоткина Т. М. Основные технологии в ЛОР-практике: показания и противопоказания /Т. М. Бархоткина // Revista Ozonoterapia. 2009. - № 1. - Vol. - 3 Suppl.-P. 75-76.
  4. Зайцев В.М. Детский ЛОР. Как зищитить здоровье ушек, носика и горла. - М.: ЭКСМО, 2018. - 224 с.
  5. Магомедов М. М., Старостина А. Е. Эпидемиология одонтогенного верхнечелюстного синусита // Вестник оториноларингологии. — М., 2013. — № 5. — С. 135–136
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Пальчун В.Т., Михалева Л.М., Гуров А.В., Мужичкова А.В. Особенности формирования хронического воспаления в верхнечелюстной пазухе // Вестник оториноларингологии. - 2011. - № 2. - С. 5-7.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Тамара
31.03.2020 16:04
У меня свекровь хвастается, что у мужа моего гайморит вылечила сама, заставляя сына сидеть по пол часа над сковородой с морской солью. Теперь у моего сына похоже гайморит начинается и она прямо требует чтобы и с внуком такой эксперимент провести. Скажите, а эта методика лечения вообще эффективна и безопасна?
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 10:43
Здравствуйте, Тамара. Не буду скрывать свое мнение о методике такой «терапии» — она не просто вредна, она — опасна. Гайморит – это воспаление верхнечелюстных пазух, во время которого в пазухе скапливаются слизистые массы, которые не могут самостоятельно выйти наружу. Они-то и поддерживают воспаление. Если внутри пазух также присутствует гной, прогревание может привести к тому, что гной пойдёт не наружу, в носовую полость, а вверх, в головной мозг! Ваша родственница рисковала «подарить» человеку трудноизлечимые осложнения вплоть до менингита, который часто заканчивается летальным исходом. Так что Вашему свёкру, я бы сказал, повезло, что всё обошлось. Настоятельно рекомендую Вам обратиться не к народным рецептам, а к традиционной медицине. Современные лекарственные препараты в сочетании с промываниями пазух и физиотерапевтическими процедурами, проводимыми в клинике, позволяют вылечить гайморит без каких-либо экзотических практик: быстро и безопасно. Пожалуйста, приезжайте. Мы принимаем детей от 3-х лет. Будем рады Вам помочь!
Ответить

Позвоните мне

*
*
*