Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Причины и симптомы аллергического ринита

Рейтинг статьи
Дата публикации: 02.04.2018
Дата обновления: 03.06.2022
24153
0
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Симптомы аллергического ринита крайне схожи с обычным насморком, поэтому пациентов часто волнует вопрос “Как же их отличить?”. Тем более что аллергический ринит — это воспаление слизистой оболочки носовых пазух, как и при простудном насморке. Отличие есть в причине этого воспаления — это аллергическая реакция на определенную группу веществ (или одним веществом), которую выдает организм, и проявлении заболевания.

Разобраться в тонкостях и отличиях заболеваний мы решили в подробной статье, где рассмотрим причины, симптомы, признаки, варианты диагностики и, конечно, способы лечения и профилактики заболевания.

Причины аллергического ринита

Причиной аллергического ринита может быть что угодно — укус насекомого, подаренный букет, съеденные пять мандаринов, поход в контактный зоопарк, курение, любимый парфюм и даже привычная работа. Почему? Будем разбираться!

Аллергия — относительно неизученное заболевание, которое может проявляться в любом возрасте и в любое время года. И хотя ей страдает большая часть населения (кто-то уже знает о недуге, кто-то догадывается, а кто-то не обращает внимания, так как проявления совсем слабые), пациенты в основном не спешат прибегать к профессиональному лечению, если оценивают свое состояние как “терпимое”, а симптомы — слабыми. И совершенно зря они не обращаются за врачебной помощью. Вот основные причины того, что лечение аллергии нужно:

  • Постепенно аллерген может накапливаться в организме, не проявляясь выраженными симптомами. Его повышенная концентрация может стать причиной серьезной интоксикации организма.
  • Развитие анафилаксии (больше известной обывателям как анафилактический шок) — состояние, при котором происходит молниеносная аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком дыхательных путей. Возникает при повторном употреблении сильного аллергена.
  • Постоянное воздействие аллергена приводит к снижению работоспособности, становится причиной раздражительности, слабости.
  • Аллергический ринит вызывает нарушения дыхания и сна.
  • Сильный кожный зуд при аллергии является причиной регулярных кожных травм от расчесывания. В ранку может легко попасть инфекция, не говоря о том, что это болезненно и неприятно.

И это далеко не полный перечень неприятностей, которые могут произойти с аллергиком. Кроме кожных реакций и угрозы жизни (смертность от анафилактического шока достигает 20%, даже если помощь оказана своевременно), результатом аллергии рано или поздно станет аллергический ринит: сезонный или постоянный, который не так-то легко поддается лечению и проявляется в самый неподходящий момент.

Аллергический ринит может быть сезонным (чаще проявляется весной и летом) или постоянным (симптомы аллергии то затихают, то возвращаются с новой силой постоянно, круглый год, так как причина всегда рядом).

Аллергическая симптоматика сезонного ринита связана, в основном, с цветением растений (липы, тополя, яблони, черемухи, сирени и т.д.) и проявляется в весенне-летний период. Постоянный аллергический ринит может мучить круглый год, так как пациент находится в регулярном контакте с причиной, его вызывающей. Это может быть пылевой клещ, плесень, домашний питомец или средство для стирки — симптомы аллергии может вызвать что угодно.

Проявление симптомов насморка может быть ярко выраженным или слабым. В любом случае аллергия сказывается на общем состоянии, которое значительно улучшается с первых сеансов лечения, если обратиться за помощью к врачу.

Проявляется аллергический ринит молниеносно — достаточно нескольких минут после контакта с причиной, как нос будет заложен. Обычному насморку требуется 1-2 дня, пока вирус не “обживется” в полости носа.

Выделяют следующие причины проявления насморка при аллергической форме:

  • Бытовые причины. Связаны с нарушением гигиенических норм: не регулярная влажная уборка и редкая смена постельного белья (пыль и пылевой клещ), химические средства очистки (порошок, средства для мытья посуды, пола и т.д.), наличие плесени в ванной комнате или в квартире в целом.
  • Профессиональные причины. Проявляется из-за постоянного контакта с каким-либо веществом (у врачей и парикмахеров — на латексные перчатки, у работников производств — на химический элемент, у агрономов — на удобрения).
  • Зоологические причины. Связаны с реакцией на шерсть или секрецию домашних животных.
  • Лекарственные причины. Возможна индивидуальная непереносимость на определенную составляющую препарата или на сочетание нескольких препаратов (нужно внимательно изучать инструкцию, где описаны уже выявленные противопоказанные сочетания) при комплексном лечении.
  • Инсектные причины. Возникают при укусе насекомых, соприкосновении с ними или продуктами их жизнедеятельности.
  • Пищевые причины. Самыми аллергенными группами считаются орехи, мёд, цитрусовые, красные ягоды, морепродукты, яйца — именно на них чаще всего проявляется реакция.

Так почему же всё вышеперечисленное может вызвать аллергию?

Всё дело в иммунной системе организма, которая может то или иное вещество начать воспринимать как угрозу и спешит на помощь. В результате начинает вырабатываться молекула быстрого реагирования на раздражитель (гистамин) — иммуноглобулин Е (IgE). То есть вместо того, чтобы пропустить/переработать вещество-раздражитель, организм начинает с ним борьбу, обеспечивая нам неприятные симптомы аллергии (насморк, крапивницу, чихание) и проблему для лечения.

Помните, что проявляется аллергический ринит как в детском, так и во взрослом возрасте! Чем быстрее начнется лечение, тем проще справиться с насморком.

Во многом ученые сегодня связывают этот процесс с тем, что, по сравнению с прошлыми веками, значительно вырос уровень личной и общей гигиены: организм современного человека просто не получает “иммунитет” к различного вида раздражителям. В итоге это приводит к тому, что любой вирус, бактерия или пылевая частица могут вызывать аллергию.

Признаки и симптомы

Аллергический ринит чаще всего воспринимается как проявление насморка, самого обычного и ничем не примечательного. Поэтому и лечение получается “домашним” , самостоятельным, без обращения к ЛОР-врачу за профессиональной помощью и совершенно неподходящими средствами (например, использованием популярных сосудосуживающих спреев). Связано это со стандартными симптомами заболевания:

  • Заложенность носа;
  • течение из носа (обильные и прозрачные выделения);
  • нарушение обоняния;
  • чихание.

Поэтому абсолютное большинство, помня поговорку о том, что при лечении насморк пройдет через неделю, а без него — через 7 дней, пускают дело на самотек. Но в случае с аллергическим ринитом проявление симптомов будет только усиливаться, если их непосредственный виновник (аллерген) будет по прежнему находиться в обиходе заболевшего. Поэтому чтобы не обзавестись хроническим насморком да еще и с аллергической природой необходимо за лечением обращаться к врачу-отоларингологу, который окажет необходимую помощь.

Лечение ринитов зависит от диагностики, которая осуществляется в том числе и по симптоматике проявления насморка.

Так что же является симптомом, указывающим на аллергическую форму насморка?

Это: зуд в области носа и глаз (иногда в ухе), слезотечение, развитие конъюнктивита, усиление заложенности носа сразу после чихания (при обычном насморке наоборот происходит разжижение содержимого, что позволяет как следует высморкаться). Если наличие характерного симптома присутствует, можно говорить о вероятном развитии аллергического ринита.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Точная диагностика

Чтобы лечение заболевания происходило не наугад, необходимо провести диагностику. Для начала нужно посетить врача-отоларинголога, который проведет стандартный осмотр при насморке: сбор анамнеза заболевания (опрос пациента), эндоскопию и видеоэндоскопию носа, синуссканирование и отоскопию (осмотр ушей). Затем, если будет подтверждена аллергическая симптоматика болезни, необходимо пройти диагностику на выявление аллергена с помощью специальных проб.

Что такое аллергические пробы? Это вид исследования, при котором пациенту наносят или вводят растворы самых распространенных аллергенов — различных продуктов питания, ядов насекомых, эпидермисов животных, лекарственных веществ, пыльцы и трав и т.д.

Существуют следующие виды проб:

  • Аппликационные (накожные). В этом случае смоченный раствором марлевый тампон накладывается на неповрежденный участок кожи, спустя определенное количество времени врач оценивает реакцию.
  • Скарификационные. На коже делаются небольшие царапины, на каждую из которых наносится раствор. Результат оценивают в течение получаса.
  • Прик-тесты. Растворы вводятся в верхний слой эпидермиса (не более 1 мм).

Если пациент уже точно знает на какую группу веществ у него есть аллергия, то ему могут предложить еще более точную диагностику. А именно — пробы на конкретные вещества, а не на целую группу. То есть можно будет понять, на все цитрусовые есть аллергия или только, например, на апельсины, а мандарины и грейпфруты можно есть без опасения. У такого анализа есть только один существенный недостаток — он значительно дороже, чем стандартные пробы по группе аллергенов.

Возможно тестирование на определенный вид аллергена, а не на группу веществ. Такой анализ позволяет на 100% убедиться в причине аллергии и появления насморка.

Благодаря точной диагностике, можно точно узнать, что является причиной аллергического ринита и вызывает симптомы заболевания. Стоит помнить, что взрослый человек может без проблем пройти такое тестирование, тогда как ребенок может быть направлен на анализ не раньше, чем ему исполнится 3 года.

Поэтому малышам, если у них проявляются признаки аллергии и аллергического ринита делают только анализ крови и назначают особенное лечение.

Лечение заболевания

Помощь при аллергическом рините может оказать только ЛОР-врач (в серьезных случаях как для ребенка, так и для взрослого оториноларинголог может пригласить на консультацию и для помощи в лечении аллерголога-иммунолога). Для этого составлена особая схема лечения, включающая в себя как назначение определенных препаратов, так и физиотерапевтические процедуры. Самолечение часто является причиной развития осложнений, в том числе могут появиться аллергические заболевания. Например, такие:

  • Гайморита;
  • конъюнктивита;
  • бронхиальной астмы;
  • псориаза;
  • анафилактического шока.

Быстрая помощь при развитии аллергического ринита включает в себя прием антигистаминных препаратов и применение сосудосуживающих капель, которые устраняют заложенность носа. Но этого мало для эффективного лечения. Кроме экстренных мер, необходимо пройти целый комплекс процедур.

Необходимо учесть при лечении, что только комплекс мероприятий даст желаемый эффект.

В ЛОР-клинике из лечения чаще всего назначают орошение полости носа лекарственными растворами, виброакустическую и инфракрасную терапию, ультрафиолетовое облучение, процедуру по сокращению слизистой оболочки для скорейшего снятия отека и устранения проявления симптомов.

Такой комплекс не только помогает начать нормально дышать, но и возвращает к привычному темпу жизни — налаживается сон, исчезает раздражительность и ощущение давления на лице, проходят головные боли, улучшается концентрация. Поэтому с хроническим насморком, которым является аллергический ринит, можно и нужно бороться. И только в ЛОР-клинике можно дождаться эффективного лечения и компетентной помощи.

Профилактика

Всегда легче предотвратить, чем лечить заболевание. Поэтому если в анамнезе уже есть выявленная аллергия, то стоит пересмотреть свои определенные привычки и образ жизни. Профилактические меры включают в себя, в первую очередь, избавление от причин, которые могут вызвать аллергию. Иначе даже самое лучшее лечение не принесет желаемого эффекта, а только будет устранять симптомы. Основные правила профилактики включают в себя:

  • Регулярную влажную уборку дома (мытье полов, протирание пыли, частая смена постельного белья).
  • Использование увлажнителя и очистителя воздуха (устраняет частички пыли, грязи и эпидермиса в воздухе).
  • Контроль за влажностью в помещении (слишком сухой воздух раздражает слизистую, большая влажность благоприятствует появлению плесени).
  • Соблюдение правил по уходу за домашними животными (своевременное купание, регулярное вычесывание) или отказ от их содержания вообще.
  • Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь).
  • Правильное питание (отказ от аллергенных продуктов).
  • Соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук, обязательное умывание при возвращении с улицы).

Эти правила касаются повседневной жизни и подойдут даже для тех, кто еще не страдает хроническим насморком от аллергии.

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют тщательно следить за своим здоровьем, отслеживать причины заболеваний, не пускать на самотек даже банальную простуду и всегда доводить лечение до конца. Это связано с тем, что недолеченный фарингит, отит, синусит и прочие ЛОР-заболевания приводят к хроническим формам заболевания, ослабляют иммунитет в целом и открывают доступ к новым напастям и к аллергическому насморку в том числе.

Актуальные услуги:

  1. Синуссканирование при помощи синускана «Oriola»
  2. Видеоэндоскопия полости носа и носоглотки
  3. Сеанс ультразвукового лекарственного орошения полости носа и носоглотки на аппарате ТОНЗИЛЛОР
  4. Санация полости носа
  5. Сеанс инфракрасной лазерной терапии полости носа и носоглотки аппаратом «РИКТА»
  6. Сеанс ультрафиолетового облучения полости носа и носоглотки облучателем «ОУФд-01 Солнышко»
  7. Сеанс виброакустической терапии "ВИТАФОН-Т" в проекции носа, верхнечелюстных и лобных пазух
Источники
  1. Гаджимирзаев Г.А., Газматова А.А., Гаджимирзаева Р.Г. Аллергический ринит у детей и взрослых. — Махачкала: Юпитер, 2002,-310с.
  2. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит. Пособие для врачей. — М., 2002. — 68 с.
  3. Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А. Аллергический ринит у детей. Пособие для врачей. М., 2002.-80с.
  4. Дробик О.С. Интраназальная специфическая иммунотерапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита и ее влияние на течение бронхиальной астмы: Дисс. . канд.мед.наук: 14.00.36. — М., 2006. — 189с.
  5. Емельянов A.B., Современные представления о диагностике и лечении аллергического ринита. // Лечащий врач. — 2003. — №3. — С. 4-11.
  6. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей / Под ред. A.C. Лопатина. СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2003. - 48 с.
  7. Курбачева О.М., Ильина Н.И., Jlycc JI.B. Аллергический ринит: анализ качества диагностики, рациональности и обоснованности выбора терапии. // Аллергология. — 2003. — №3. — С.51-54.
  8. Лопатин А.С., Гущин И.С., Емельянов А.В. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аллергического ринита: Пособие для врачей.//СПб.: ООО «РИА-АМИ», 2004. — 48 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Позвоните мне

*
*
*