Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место markakachestva.ru
2 место www.fb.ru
Рейтинг ЛОР-клиники в Москве
2 место www.fb.ru
2 место markakachestva.ru

Обратный звонок

Гемангиома в горле и гортани

Рейтинг статьи
Дата публикации: 02.04.2018
Дата обновления: 21.03.2022
20622
2
Содержание статьи
Здравствуйте!
Я лор-врач Зайцев В.М.
Свой профессионализм и опыт я собрал для вас в статьях лор справочника, написанного понятным языком.

Среди доброкачественных заболеваний глотки лидируют папилломы. На втором месте идут так называемые сосудистые опухоли, имеющие общее название «ангиомы». Ангиомы подразделяются на лимфангиому и гемангиому горла.

Лимфангиомой называется опухоль, образованная из лимфатических сосудов. Этот вариант доброкачественного новообразования глотки встречается реже, чем гемангиомы гортани. Она представляет собой доброкачественное образование, сформированное из кровеносных сосудов. Гемангиома гортани у взрослых встречается так же часто, как и у новорождённых малышей. О ней мы и поговорим подробнее.

1234.jpg

Развитие болезни

Это образование появляется у взрослых в тот момент, когда на одном участке скапливается большое число кровеносных сосудов. Учёные пока не пришли к общему мнению, почему происходит подобное скопление сосудов. Большинство учёных связывают эту патологию с белками, которые образуются в плаценте матери во время беременности. Сначала это скопление выглядит как родимое пятно, затем оно становится более выпуклым и возвышается над поверхностью тканей, на которых оно образуется.

Эта опухоль, в отличие от других новообразований, растёт с небольшой скоростью и не достигает крупных размеров. Её поверхность, как правило, неровная, красного цвета с различными оттенками (коричневым, фиолетовым, синим). Достаточно часто недуг проходит самостоятельно в детском возрасте по мере взросления ребёнка.

Гортань выполняет очень много функций в организме человека, поэтому она состоит из большого количества кровеносных сосудов и капилляров. Следовательно, гемангиома на мендалине среди подобных образований — явление, увы, нередкое.

Разновидности

Выделяют несколько типов подобных доброкачественных образований:

  • простой — опухоль плоская, недуг протекает без проявления симптомов;
  • кавернозный — эта разновидность новообразования выпуклая, заполнена кровью;
  • кистозный — представляет собой формирование нескольких соединённых между собой кист;
  • смешанный тип, при котором поражаются и кровеносные, и лимфоидные сосуды.

Гемангиома может быть различных форм и размеров. Если величина новообразования меньше пяти сантиметров в диаметре, говорят о микрокистозной опухоли, если его размер больше пяти сантиметров — это макрокистозная опухоль.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Клинические симптомы зависят от размера нароста и расположения.

Симптоматика

Обычно гемангиома на миндалинах не доставляет никаких проблем и дискомфорта. На начальных стадиях её развития чётко выраженная симптоматика отсутствует. Ощущать наличие нароста человек начинает тогда, когда она начинает расти. В этот период больной может испытывать болезненные ощущения, поскольку новообразование начинает давить на прилегающие ткани и нервные окончания.

Если опухоль возникла в верхнем отделе гортани, больного одолевает сухой кашель. Ему кажется, что в горле «стоит ком». Постепенно заболевший при попытке заговорить начинает хрипеть, без видимой причины теряется голос, вместе с мокротой отходят сгустки крови. Если поражены голосовые складки, у больного изменяется голос. Если опухоль сформировалась в нижнем отделе гортани или достигла большого размера, больной жалуется на одышку и проблемы с дыханием. Опасность состоит в том, что новообразование большого размера во время сна больного может полностью перекрыть трахею, ограничивая приток воздуха.

Очень часто, почувствовав боль в горле и испытывая проблемы с дыханием, больные ошибочно принимают эти симптомы за признаки простуды и пытаются избавиться от неприятных симптомов с помощью таблеток. При этом улучшения состояния, как правило, не наблюдается.

Гемангиома может длительное время не беспокоить и не давать о себе вспоминать, но уже наличие новообразования в гортани, хоть и доброкачественной — веский повод обратиться к ЛОР-врачу для назначения правильного лечения.

Лечение

Лечение гемангиомы, как и лечениие лимфангиомы, может проводиться в трёх направлениях: медикаментозно, с помощью склеротерапии и хирургическим способом с помощью лазера. Выбор способа лечения зависит от степени распространения образования и его размера. С помощью гормональных лекарственных препаратов добиваются приостановки роста образования, но полностью вылечить пациента таким способом нельзя. Склеротерапия применяется достаточно широко. Во время процедуры в поражённый участок вводится особый препарат, положительно воздействующий на сосуды. Хирургическое удаление новообразования применяется уже в самых крайних и тяжёлых случаях. Лечение болезней, будь то опухоль или ангина, необходимо начинать своевременно, чтобы не допустить развития осложнений.

Не нужно терять драгоценное время — пожалуйста, записывайтесь на приём и приходите!

Мы вам обязательно поможем!

Источники
  1. Авдеева С.Н. Распространённость заболеваний JlOP-органов среди городского населения на современном этапе / С.Н. Авдеева // Российская оториноларингология. 2006. - № 3(22). - С. 33-37.
  2. Бабияк В. И., Накатис Я.А. Клиническая оториноларингология. — СПб.: Гиппократ, 2005. 798 с.
  3. Блоцкий, А. А. Клиническая анатомия ЛОР-органов / А. А. Блоцкий, М. С. Плужников, С. А. Карпищенко. - СПб.: Эскулап, 2007. - 195 с.
  4. Гуров A.B. Фармакоэпидемиологический анализ амбулаторной практики антибактериальной терапии инфекций JIOP-органов / A.B. Гуров, A.B. Мужичкова // Вестник оториноларингологии. 2013. - № 1. - С. 77-80.
  5. Затолока П.А. Влияние патологии ЛОР органов на качество жизни человека / П.А. Затолока // Медицинский журнал: научно-практический рецензируемый журнал Белорус, гос. мед. ун-та. 2008. - № 4. - С. 25-30.
  6. Пальчун В. Т., Крюков А. И. Оториноларингология: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2001. — 616 с.
  7. Шевригин, Б.В. Болезни уха, горла, носа / Б.В. Шевригин, Б.И. Керчев. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2002. - 476 с.
Имеются противопоказания. Необходима консультация лор-врача.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Зайцев Владимир Михайлович
Автор статьи: Зайцев Владимир Михайлович

ЛОР врач со стажем более 20 лет

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Консультация врача
Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите получить уточнение, либо консультацию администратора клиники, по вопросу вашего заболевания, то укажите номер телефона и город проживания. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на вопросы. Спасибо и до связи!
CAPTCHA
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Юля
31.03.2020 17:09
Скажите, а если я прощупываю на горле какое-то уплотнение, да и кашель у меня, то это уже все, нужно идти сдаваться в онкологию с гемангиомой.
Ответить
Доктор Зайцев
06.04.2020 11:26
Юля, мы не ставим диагнозы заочно, поэтому приходите к нам на обследование. Но хочу вас успокоить — гемангиомы - это доброкачественные образования, которые не несут серьёзной опасности. От того, что вы пытаетесь найти ответы в интернете, более спокойной Вы не становитесь, а только «примеряете» на себе самые разные диагнозы, вгоняя себя в стрессовое состояние. Приезжайте на осмотр – проведём обследование и установим причину дискомфорта в горле.
Ответить

Позвоните мне

*
*
*